Консультация детского кардиолога /

Открытый артериальный проток 1,5мм, ДМЖП 2 мм — вопрос №3169844

Добрый день. Родились 17.04.25 кесарево плановое, ровно в 38 недель. Вес при рождении 3076 кг, 25.04.25 3000 кг. Питание грудное молоко. Ребенок спокойный, спит по 21 час, ест думаю меньше нормы, больше спит, как прикладываю к груди, быстро засыпает. Сделали эхокг на 9 день, дмжп 2 мм, оап 1,5 мм. Сатурация 98-98, давление в норме. Насколько это критично? Требуется ли операция? С чем связаны эти дефекты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я так понимаю, что была ещё физиологическая потеря веса . Поэтому, сейчас ребёнок только начинает набирать вес.
За первый месяц жизни ребенок должен прибавить не менее400– 600 г. Думаю, что у вас это получится.
По поводу узи сердца.
Жалоб никаких быть не может, потому что сердце полностью справляется со своей функцией.
По узи сердца открытое овальное окно – это малая аномалия развития. Не является врождённым пороком сердца. Закрывается само, обычно , к году жизни
ДМЖП и оап – тоже малых размеров.
Прогноз благоприятный. Обычно, эти дефекты закрываются сами к 6 месяцам жизни. Требуется только контроль по узи.

ОАП и ООО внутриутробно открыты у всех детей в норме . Это обеспечивает полноценное развитие ребёнка. Так как ещё не работает малый круг кровообращения – лёгкие. Обычно, они закрываются с первым вдохом. Иногда, закрываются позже.
А вот дефект желудочковой перегородки – сформировался ещё внутриутробно.
Каких-то ограничений у ребёнка нет, можно прививаться. Стараемся реже болеть.
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за развернутый ответ. Если оап не закроется, может потребоваться операция? Или возможно медикаментозное лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Алёна, размер менее 2 мм – всегда благоприятный прогноз. Оперативное лечение с такими показателями не требуется. Только контроль узи в динамике. Как правило, оап 1,5 миллиметра закрывается сам
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день в данном случае требуется наблюдение в динамике, есть большая вероятность закрытия дефектов самостоятельно по мере роста и развития ребёнка, роста сердца. Размеры дефектов небольшие, вероятность закрытия более 60%
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А если оап не закроется, в каком возрасте проводят операцию ? Будут ли параллельно закрывать дмжп 2мм? Или размер дмжп минимален и закрывать нет необходимости?