Консультация эндокринолога /

Узел в ЩЗ, АИТ — вопрос №3169845

Подскажите лечение, что бы уйти в субклинический гипотериоз, снизить вес, и нормально войти в климакс ( мастопатия, миома эндометриоз, с 2010 г переидически был повышен эстроген, назначали прогестерон). Мне 48 лет вес 75 кг при росте 164
С 2010 наблюдаю горячий узел, за 15 лет были признаки и гипотиреоза и гипертиреоза, гормоны были в норме
Диагноз АИТ, АТПО у меня повышен с 2010 , пила периодически селен, лапчатку, кламин, также при мастопатии 2 раза в год пропивала индон, Милона 5 , мастодион.
Сейчас вхожу в климакс с октября 2024 г. нет месячных, поправилась на 15 кг, побаливает щитовидка, сдала анализы повышен ТТГ.
Подскажите лечение, что бы уйти в субклинический гипотериоз, снизить вес, и нормально войти в климакс ( мастопатия, миома эндометриоз, и был повышен эстроген, назначали прогестерон).

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ мастопатия эндометриоз миома танзилит ринит холецестит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас значительно повышены гормон щитовидной железы ТТГ, в таких случаях обычно рекомендуется прием левотироксина натрия по весу , так же по результатам УЗИ щитовидной железы если узелок 4 мм , Ти радс 3 ( риск злокачественности 2-4 % , пункция требуется только при размере узла более 20 мм. ). Так же пройти до обследование паратгормона , витамина Д , кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака. Скажите какой у вас вес ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данным узи объем щитовидной железы в норме, присутствует маленький узел размером до 4 мм , также структура самой железы характерно для аутоиммунного тиреоидита.
По данному лабораторной диагностики у вас манифестный гипотиреоз, что позволяет вам рекомендовать начать заместительную гормональную терапию, но по описанию - вы на нее не настроены.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д. Вы сдавали подобные показатели в ближайшее время?

В настоящее время ваш индекс массы тела составляет 27,8 кг/м2.
Вы соблюдаете ограничения калорийности и присутствует ли у вас физическая активность?
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок мелкий. По описанию доброкачественный. Риск злокачественности при Тирадс 3 всего 2-4%. Такие узлы пунктируют при размере более 20 мм

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ высокий, что говорит о снижении функции железы. В этом случае рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) в дозировке 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен сам факт их повышения
Селен, Лапчатка, Кламие не имеют доказанной эффективности в лечении АИТ, поэтому их не используют

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ИМТ 27.9кг/м2-избыточная масса тела

По предоставленным анализам повышен ттг, но ст4 и ст3 в норме пока.

Можно начать заместительную гормональную терапию сейчас,обычно рекомендуется начинать с 50мкг/сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем ттг через 8 недель

ИЛИ

Понаблюдать за гормонами,досдать ферритин (оптимальный уровень не менее 45),вит Д. И через 8 недель повторить ттг,если стойко будет выше 10,то начать терапию левотироксином натрия

При повышении антител ,действительно рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4 недели,курсом 3 раза в год

По узи щж мелкая киста(выставлена категория Тирадс 3,ято сомнительно. Более вероятно 2 категория),обычно такое бывает на фоне йоддефицита. Необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.
Сцинтиграфия была? О каком узле речь

Контроль узи щж 1 раз в год

При низком ферритине и Вит Д-обязателньо восполните их

При снижение веса важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма.

Подсчет ккал сочитайте с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность

Если вес не будет снижаться,можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса

Вы написали,что необходимо войти в субклинический гипотиреоз, могли бы написать,что конкретно имелось в виду? Т.к повышение ттг при нормальном уровне ст4 и есть субклинический гипотиреоз.

При назначении згт по поводу менопаузы,гормоны щж могут самостоятельно придти в норму
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог, Врач УЗД
Катерина,Вашего сообщения не видно☘️
Клиент
Софико Бежановна, Я не могу принимать згт по показаниям гинеколога и приливы у меня редко. Фиритин в норме витамин Д не сдавала .Меня беспокоит отечность вес боли в щитовидки, и при переходе в климакс под действием гормонов, что бы мои гармонозависимые опухали не переродились
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите, згт левотироксином натрия на гормонозависимые опухоли не влияет. Вам спокойно можно держать ттг в рамках 0.4-4

Да,оптсываемая симптоматика характерна гипотиреозу.

В таком случае начинайте терапию с последующим контролем ттг через 8 недель

Вит Д сдайте обязательно

Боль в щж бывает при подостром тиреоидите,но он развивается после перенесенного ОРВИ и картина тиреотоксикоза.

Так же неприятные ощущения в области щж могут быть по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника-консультация невролога планово
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог, Врач УЗД
Катерина,сообщения не видно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Во время предклимактерия вес часто повышается, коррекция - рациональное питание, физическая активность, назначения заместительной гормональной терапии.
Можно рассмотреть медикаментозное снижение веса. для этой цели рекомендуют препараты - орлистат, сибутрамин и семаглутид. Какой вам больше подойдет, лучше обсудить на индивидуальной консультации, так как препараты рецепторуные.

По УЗИ не описывают узел, 4 мм не может быть "горячим". Горячий узел установили при сцинтиграфии?
Сейчас по данным анализам гипотиреоз -снижение функции щитовидной железы, что требует приема тироксина. Начинают с дозы 50 мкг и постепенно повышают под контролем ТТГ до его нормализации.
также желательно исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату УЗИ щж образование доброкачественное, необходимо сдать анализ на кальцитонин(маркер медулярного рака), сдаётся один раз. Контроль УЗИ щж через 12 месяцев.

Так же по результатам анализов у вас манифестный гипотиреоз, который по клиническим рекомендациям должен компенсироваться левотироксином с последующим контролем ТТГ через 8 недель.
Так же необходим контроль витамина д (должен быть выше 30), ферритина(должен быть выше 45), ОАК.