Консультация невролога /

Объяснить тактику лечения,действий .Что опасно.Дать совет в связи с ухудшением состояния — вопрос №3170138

Проблемы в пояснично-крестцовом отделе известны мне с 2013 г наличием 3 протрузий(по МРТ) и 2 раза была люмбалгия .В декабре 2024 г года на гололёде было падение на спину.Удар пришелся больше на грудную клетку.Было больно вздохнуть .2 сделанных рентгена повреждений не выявили.Боль в спине и под лопаткой на фоне приема диклофенака ушла через 1-1.5 месяца.В январе 2025 г упала на бетонную площадку возле частного дома на левое бедро и частично на ягодицу,чуть колено задела.Почувствовала какое-то натяжение или резкий спазм по наружной стороне бедра.После удара мазала мазями,боль с течением времени начала усугубляться . Снаружи левого бедра по ночам дёргало, присоединилась хромота,резкая боль в бедре при переносе веса на ногу(особенно при подъеме по лестнице,также боль уходила ниже по кости голени спереди, как-будто кандалами сковало))Перепробованы различные НПВС (аркоксиа с мильгамой,диклофенак,Нимесулид,Ксефокам,уколы дексаметазона.,Кеторол.Имели попеременную эффективность или уже не действовали.Нога утром как-будто окостеневала и было сложно в сгибании в тазобедренном и коленном суставе.На приеме в научном центре неврологии города Москвы,заподозрили нейропатию бедренного нерва или корешковый синдром,отсутствовали некоторые рефлексы Назначен габапентин до 1200 мг .Также в горизонтальном положении тела почти невозможно приподнять ногу (по обследованию ЭНМГ-нарушений нет и этот диагноз не подтвердили).Рентген ТБС вообще без отклонений.Также сделала МРТ пояснично- крестцового отдела.Там проблемы выявлены.Сейчас приоритетная проблема -это восстановить походку,убрать боль в бедре .Эта ситуация меня измотала .Я работаю вахтовым методом , проблема соответственно с визитом в мед учреждение,постоянно в разъездах.Предполагаю ,что череда падений спровоцировала обострение по неврологии.Знакомые терапевты говорят,что на предыдущих препаратах -должно было помочь.,но это не случилось.В пояснице чувствую напряжение,тупую,поднывающую боль.Конечно это ещё и плюс от перекоса походки.И что делать по новым результатам МРТ.Может то,что сейчас происходит -это исключительно оттуда идёт.А тригерром пошли травмы? Насколько серьезно и опасно положение дел?Прошу грамотно мне объяснить.Сейчас нахожусь на работе ,а через 10 дней записалась ещё на МРТ ТБС и на консультацию к нейрохирургу .Но хочу знать прямо сейчас....Прошу помощи! Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Проанализировала ваши жалобы и обследования. Вот мои выводы и рекомендации.
На фоне изменений в виде грыж, сдавливающих нервные корешки и позвоночного стеноза, листеза вполне логично появление:корешкового болевого синдрома — защемление и раздражение нервов, идущих к ноге, частичная утрата рефлексов (заметили на осмотре),
невозможность поднять ногу в горизонтальном положении — типичный симптом неврологического дефицита при компрессии.
ЭНМГ не показал значимых нарушений — это бывает, если процесс подострый или частично компрессионный, без полной блокады импульса. Боль действительно может идти не от тазобедренного сустава, а "отдавать" в бедро и голень из поясницы — особенно характерно для грыж и стеноза L4-L5, L5-S1.
Почему не помогло лечение:Падения стали триггером обострения уже существующего тяжелого дегенеративного процесса в позвоночнике. Противовоспалительная терапия сняла часть воспаления, но не устранила механическую компрессию нервов, поэтому боль и нарушение походки сохраняются.
Ситуация действительно требует внимания, поскольку признаки говорят о стенозе позвоночного канала с корешковым синдромом. Это может прогрессировать — от боли и слабости до проблем с контролем движений.
Что делать сейчас: Ограничить нагрузку на поясницу, избегать сгибаний, тяжестей, скручиваний.
Продолжить анальгетики нейропатической боли — габапентин или прегабалин (до 1200–1500 мг/сут под контролем переносимости).
Назначить миорелаксанты (толперизон или тизанидин) — снизят мышечный спазм.На короткий срок — НПВС с обезболивающим компонентом, например, амбениум по 2 мл в/м, 1 раз в день, 3 дня, если ранее были плохие ответы на диклофенак и кеторол. Повторная МРТ ТБС — верно, чтобы окончательно исключить местную патологию сустава.
Консультация нейрохирурга — обязательно, чтобы оценить необходимость и сроки возможного хирургического вмешательства (например, декомпрессии канала или стабилизации).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая заключение МРТ - вам обязательно планово нужно проконсультироваться с нейрохирургом, чтоб он сам внимательно посмотрел снимки, так как по описанию получается, что ширина позвоночного канала на нижнепоясничном уровне всего лишь 8мм, а норм 13-23мм, то есть получается есть абсолютный стеноз позвоночного канала, то есть это даёт вероятность компрессии спинного мозга и нервных корешков на этом уровне, возможно потребуется оперативное лечение. Скажите пожалуйста, нет учащенного мочеиспускания или частичного неудержания?
Плюс имеется достаточно большая гемангиома 12грудного позвонка, это доброкачественное разрастание сосудов в полости позвонка и позвонок из-за этого становится хрупким, в такой ситуации нейрохирурги обычно рекомендуют цементировать позвонок ( вводят в позвонок специальное вещество по типу цемента).
Клиент
Нарушений с мочеиспусканием нет.До падения неврологические симптомы не беспокоили.Я впервые обратилась за всю жизнь к неврологу.Действительно ли мне потребуется оперативное вмешательство или я смогу этого избежать?Я честно ,боюсь очень