Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если после еды боль в грудной клетке — вопрос №1645412

Здравствуйте.У меня оч.болит внутри грудной клетке,отдает в руки в челюсть.Боль усиливается,когда поем жирного,жареного.Врачи поставили диагноз ГЭРБ,ГПОД 1степени.Лечюсь париетом.Недавно сделала КТ,холедох в терми-ом отделе до 8мм, в просвете образование до 3мм,в артериаль-ю и венз-ю фазы плотности 105HU,еще просвете желчевого нашли конаремент 5мм.,сделала МРХПГ без контраста,сказали пейте урсосан само разойдется, это застой желчи.Через три месяца повторить процедуру с контрастом.Еще не прошел месяц,я пью урслсан втром,внчеи по 1 капсулы.Боли оч.сильные в грудной клетке,за грудиной,отдает в руки,в пальцы рук.Боль тянущая в горле,что сьем когда,может встать ком в горле,будто еда не в желудок упала а торчит в горле.Переодически в правом подреберье боль,но она резко появляется и тут же пропадает.Меня больше волнует боль в руки,в грудную клетку колющая боль.Делала ФГДС никаких потологий пищевода не находят.Что этт может быть не знаю.Сейчас принемаю 2ю неделю -утром париэт,урсосан,метеспзмил,вечером урсосан.Помогите,на дворе 21 век,а мне не могут диагноз поставить.Мучаюсь от боли 2 год.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ,отрафический гастрит,ГПОД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

делали рентгеноскопию пищевода и желудка с барием?
нет ли проблем с сердцем? делали экг?
ночью боли в спину не отдают?

боли всегда и усиливаются после еды?

или все-таки есть периоды когда не болит?
ночью боли есть?

боли чем-то снимаются?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.Делали рентгеноскопию с барием,увидели грыжу 1 степени,хотя когда делали ФГДС про грыжу ничего не сказали,Ходила к 2м невропатологам.Ничего серьезного нет,есть изменения согласно моему возрасту это нормально.Делала экг ,эхокардиограмму, тоже все хорошо.Боль возникает именно после еды..Особенно сильная боль после пиццы, от лепешек с тыквой или творогом внутри,жирное мясо,Причем боль не через 20 минут .Ела сегодня днем ,а боль начинается через несколько часов,такая сильная ,просто не знаю что делать, боль идет в руки,в горло, между лопаток,голос становится сиплым.Естественно я эти дни ем совсем мало,каши без молока.Мучаюсь дня 3 на четвертый день затихает.Без боли совсем не живу.Боль присутствует всегда только она низкая,я с ней живу такую боль терпеть можно еще.Уменя диагноз ГЭРБ..Просила сделать операцию на грыжу,врачи отказывают,говорят маленькая.А мне кажется выделяется желч,которая забрасывается в пищевод ,где разьедает,начинаются боли.Когда первый раз у меня появилась такая сильная боль после пиццы,я платно сделала ФГдс,он на экране мне показал мелкие красные точки на пищеводе,спросил что это за пицу я ела такую.Сейчас вот пишу вам а между лопаток боль...
Гастроэнтеролог
загрузите обследования.
невропатолог лечение прописывал?
с позвочником нет проблем? мрт грудного отдела позвоночника не делали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приём препарата Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!Попробую,скажите как долго можно его пить,и сразу после еды или как??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу после еды на 3-4 недели
Клиент
Михаил Николаевич, скажите,почему у меня такая стльная боль именно после жареного блинов,лепешек,пицы.Боль начинается часа через 6 часов,оттдает в руки ,в грудь по ходу пищевода,в горло,голос сиплый становится.Громко говорить больно. Но,чере3 дня потехонечко проходят,, сижу на строгой диете эти дни ,ем каши на воде.Как я устала жить с болями,если ба Вы знали.Стольких прошла,лечат ,но мне не помогает.Операцию по удалению грыжи не хотят делать,говорят маленькая.А видимо забросы из -за нее происходят в пищевод,обжигают его.Я теперь буду всю жизнь пить ИПП?Это же вредно,долго ненаживу.А так сделали ба операцию,прекратились ба забросы и болей не стало бы..Я отдавала на расшифровку в нии Вишневского КТ с контрастом,они увидели камень в желчевом и расширен холедох -полип? Так было написано.По их совету сделала МРХПГ,делала здесь у местных врачей,я с Калининграда, они написали ,что расширен из-за застоя желчи может быть.Приказали пить урсосан утром и вечером,метеоспазмил и через 3 мес.сделать сново МРХПГ только уже с контрастом.Может у меня боли из-за полипа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жареное не рекомендую. Рекомендую диету стол №5 по Певзнеру. При нарушении диеты Тримебутин (Необутин, Тримедат). Минеральную воду Ессентуки 4.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо получить консультацию невролога очно, боли, которые Вы описываете, могут быть характерны для неврологической симптоматики.
Если не выполняли, из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭКГ.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью в позе Тренделенбурга.
Из лечения на данный момент:
1. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно сходите к неврологу на осмотр.