Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №3170529

Доброе вечер!Так как я канцерофоб, поэтому часто делаю узи брюшной полости. . Потом еще в апреле прошел узи брюшной полости. Поставлены стеатоз поджелудочной, гепатоз печени. Посмотрите пожалуйста- нет ли какой патологии? Особенно беспокоит неровные и нечеткие контуры поджелудочной и желчный пузырь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Избыточный вес

Терапевт
Евгений, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также имеются косвенные признаки желчного застоя, сладж - это осадок в желчном пузыре из кристаллов холестерина. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Стеатоз поджелудочной и печени + сладж в желчном это следствие избыточной массы тела. Единственное эффективное воздействие на эти процессы это физическая активность, рациональное питание (не допускать длительных голодовок, чтобы не застаивалась желчь), ограничение насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты с большим %), побольше полиненасыщенных жиров (растительные масла, орехи, рыба), увеличить в рационе белок и клетчатку. Неровность контуров сама по себе не вызывает опасений
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте. А сладж не могли перепутать с полипом или другим образованием в желчном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бывают ситуации, когда можно спутать полип с камнем (редко, но бывает). Сладж видно, он в форме полулунного осадка, как на фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгений, здравствуйте.
Ознакомилась с результатам вашего обследования.
Жировой гепатоз-заболевание, при котором в клетках печени накапливается жир, при этом воспалительные явления в самом органе отсутствуют. Наиболее частая причина -превышение нормы массы тела . Это приводит к снижению чувствительности клеток печени к инсулину, а также к нарушению обмена липидов, накоплению жира.

При стеатозе поджелудочной железы- клетки органа также замещаются жировой тканью.
Что касаемо неровного нечеткого контура , все субъективно ,неровные контуры могут быть вариантов нормы.

При сладже желчного пузыря показано применение препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты Урсофальк/ урсосан/ либо урсодез 10 мг/ кг массы тела , вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1 месяц.
Также необходимо начать прием дюспаталина 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды ,30 дней.После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования явлений сладжа

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А сладж могут перепутать с каким- нибудь другим образованием в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Редко, но иногда дифференцируют с полипами.
Как правило, на желчегонной терапии сладж исчезает , а вот полип - остается прежним