Множественные образования в желчном по типу полипов

Здравствуйте! Женщина, 61 год. Беспокоили - тяжесть в правом боку, болезненные, иногда приступообразные боли в правом подреберье. На ИЗУ обнаружили множественные образования максимум 7мм, аваскулярные. Специалист узи сразу предложил записаться на удаление желчного пузыря, последующие 2 консультации хирургов привели к такому же результату - надо быстрее удалять. Анализ крови показал повышенные лейкоциты и повышенный холестерин. Прошу высказать Ваше мнение, т.к. мне не хотелось бы удалять желчный пузырь. Возможно ли Медикаментозное лечение?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с мнением тех докторов, кто выступал за радикальное лечение, то есть удаление ЖП. Полипоз действительно является весомой причиной для удаления желчного пузыря, дабы возрастают риски перерождения полипов в злокачественные образования. Полипы с большой долей вероятности аденоматозные, то есть истинные, так как холестериновые (ложные) полипы, обычно единичных единичные или хотя бы подлежат подсчёту.

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению медикаментозного лечения множественных полипов желчного пузыря не существует. Наблюдение в динамике так же сомнительно, так как уследить за всеми полипами сложно, у Вас их не 2 и не 3, а много. Биопсию в данном случае взять так же невозможно.

В виду высокого риска малигнизации(озлокачествления) множественный полипоз желчного пузыря является абсолютным показанием к проведению холецистэктомии(операции по удалению желчного пузыря.
С операцией действительно лучше не затягивать, так полипы являются механическим препятствием для оттока желчи из ЖП, т.е. препятствовать ее нормальному пассажу, что так же повышает риски образования билиарного сладжа и в последствии камней в желчном пузыре.

Операции бояться не стоит, в настоящее время операцию проводят лапараскопическим методом. После операции достаточно придерживаться рекомендаций по коррекции образа жизни, коррекции питания; возможно потребуется курсовой прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с тем, что осмотр визуальный полипов не возможен, то рекомендации корректные. Рекомендую удалить желчный пузырь, т.к. единичные холестериновые полипы мы,как правило, наблюдаем, а множественные полипоз (дабы исключить онко/процессы) рекомендуется удалять.