Консультация гематолога /

Общая слабость и утомляемость — вопрос №3170816

Сдала анализы, волнуюсь по поводу красных флажков. Что может означать понижение мочевой кислоты, эозинофилов и НСТ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек, узлы в щитовидной железе.
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Низкий уровень мочевой кислоты может быть связан с недостаточным потреблением белка, продуктов богатых пуринами (бобовые, кофе, мясо). Клинически это значимости не несет.
Нулевой показатель эозинофилов тоже считается нормой, поэтому в данном случае поводов для беспокойства нет. Ноль это не значит, что они полностью отсутствуют в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Снижение НСТ до нижнего предела нормы не является критичным, такое может наблюдаться при избыточном употреблении жидкости.
Пересмотрите свое питание, возможно мало употребляете белковой пищи. Какое количество жидкости обычно выпиваете?
Все основные показатели (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты) находятся в пределах нормы, что говорит о хорошем состоянии системы кроветворения.
В биохимическом анализе тоже отклонений нет.
Ваше состояние в целом не вызывает серьезных опасений, поводов для беспокойства нет!
Терапевт
Здравствуйте, Марина!

1) По общему анализу крови незначительно повышен гематокрит. Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное гематокрит возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме

2) То, что эозинофилов 0, не имеет диагностической ценности. Возможно, клеточки просто не попади в исследуемый материал крови и их не увидел анализатор

3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

4) Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Возможно, в рационе мало продуктов, содержащих пурины. Это жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Снижение мочевой кислоты обычно не оценивается.

Скажите, есть ли какие-то жалобы ? В связи с чем сдавали анализ?
Терапевт
Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
2) эозинофилы в норме могут отсутствовать в клиническом анализе крови, это нормально

3) снижен уровень мочевой кислоты, что обычно связано с недостатком потребления белка, так как мочевая кислота связана с белковым обменом.

Рекомендуется увеличить потребление белка ежедневно.

4) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Будьте здоровы!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови все показатели в пределах нормы. Уровень гематокрита для женщин в норме до 45%, ваш показатель укладывается в эту норму. Уровень эозинофилов может быть равен 0. Диагностическое значение имеет повышение эозинофилов более 5%.
По биохимическому анализу крови отмечается нарушение липидного состава крови и повышение холестерина. В этом случае для начала необходимо пересмотреть диету, ограничить употребление жирных, копченых, жареных продуктов, сладостей, выпечки. Если при соблюдении диеты уровень холестерина не будет снижаться, то потребуется обсудить с терапевтом на очном приеме вопрос назначения препаратов, нормализующих холестерин.
Уровень мочевой кислоты может снижаться при активном употреблении кофе и чая, употребление некоторых лекарственных средств. Снижение в вашем случае не критично, необходимо будет также повторить в динамике через несколько месяцев.