Консультация гепатолога /

Высокий билирубин общий — вопрос №1686999

Сдал анализ билирубин общий -41
Алт-23
Аст16
Глюкоза -5
Лет пять назад тоже был такой-же высокий, общий анализ крови тоже сдал!
Гематокрит 42. 9
Гемоглобин 15.5
Эритроциты 5.08
MCV (ср. объе
м эритр.) 84.4
RDW (шир. ра
спред .эритр) 11.2
MCH (ср. соде
р. Hb вэр.) 30.5
МСHС (ср. кон
ц. Hb вэр.) 36.1
Тромбоциты 323
Лейкоциты 5.25
Нейтрофилы(о
бщ.число), % 65.7
Лимфоциты,
% 27.4
Моноциты, % 6.1
Эозинофилы,
% 0.6
Базофилы, % 0.2
Нейтрофилы,
абс . 3.45
Лимфоциты, а
бс . 1.44
Моноциты, абс 0.32

Эозинофилы,
абс .0.03
Базофилы, абс 0.01

СОЭ 4
УЗИ брюшной - без патологии

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В общем анализе крови имеется повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что указывает на сгущение крови, необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса в день. Также может быть связано с тяжелыми физ.нагрузками или курением.
ОАК в динамике через 1 месяц, эти показатели должны восстановиться.
Чтобы уточнить причину повышения об.билирубина необходимо смотреть за счет какой именно фракции он повышен (прямой или непрямой. Рекомендую досдать эти показатели.
Если будет повышение за счет непрямой фракции, необходимо будет исключить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию). повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей.
Сейчас, в плане коррекции необходим прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки (доза делится на 2 приема, обед и на ночь), курс приема 1-2 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, скорее всего завышение идет за счет непрямой фракции

Лучше сдавать билирубин с фракциями
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, Выше врчач написала
В общем анализе крови имеется повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что указывает на сгущение крови! Но они находятся в норме вроде как!? Или это все таки завышенные показатели?
Инфекционист, Гепатолог
Для мужчин это может быть вариант нормы, в разных лабораториях разные референсные значения, поэтому если смотреть по средним стандартным нормам, то на верхней границе такие анализы, если в вашей лаборатории чуть отличаются нормы и эти показатели в них входят, то ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте фракции билирубина и генетический анализ на синдром Жильбера.
Пока ничего не требуется, только разумная диета и избегать крепкого алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, общий билирубин 35.9
Прямой 9.5
Непрямой 26.4
На жильбера не сдал
Ггт 19
ФЩ 59
Срб 2.1
Инфекционист, Гепатолог
Преимущественно повышение за счёт непрямой фракции, вероятнее всего это синдром Жильбера.
Ничего страшного нет, стараться не пить крепкий алкоголь, разумная диета, избегать стрессов.
Периодически можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды курсами по 1 мес