Укусила кошка с иммунодефицитом

Укусила кошка с иммунодефицитом в ладонь до крови, какова вероятность заражения? Обрабатали сразу дез. Средством, на следующий день опять дез.средство и левомиколь плюс цифран 5 дней по назначению врача. Очень сильно переживаем, что ещё можно предпринять и через какое время провериться и какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
В плане бешенства риск есть, рекомендуют в таких ситуациях наблюдать за животным в течении 10 дней, если кошка будет жива по истечении этого времени, то заразить им не могла и вакцинацию от бешенства проводить не требуется.
Ничем другим кошка заразить не могла.

Я правильно понимаю, что иммунодефицитом заразить эта кошка не могла? И ещё у кошки брали анализ на бешенство, он отрицательный, нужно ли в этом случае делать прививку от бешенства человеку?

Нет, этим не могла, это заболевание чисто животных, от них человеку не передается, не переживайте.

Нет, не нужно, достаточно простого наблюдения в течении 10 дней (чисто дл собственного спокойствия).

Инна Сергеевна, может ещё что-то нужно предпринять, в плане лечения ранок? Извините за беспокойство, но очень сильно переживаем

Только обработка антисептиком, например, хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления, больше ничего не требуется, не переживайте и не накручивайте себя.

Спасибо огромное за помощь)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, кошка домашняя? При укусах обычно рекомендуется вакцинация против столбняка и бешенства. Если кошка домашняя, привита, здорова через 10 дней от укуса, то вакцинацию от бешенства прекращают.

Здравствуйте) кошку взяли из приюта и уже потом выяснилось, что у неё ВИК проверяли на бешенство, результат отрицательный , нужно ли в этим случае делать прививку от бешенства человеку? И можно ли заразиться от кошки ВИК? Я так поняла, что можно сдать кровь на антитела к столбняку и тем самым выяснить необходима ли прививка так ли это?

Вы все правильно поняли, если антитела есть (после вакцинации) дополнительно не требуется. От бешенства так же не требуется, раз анализ отрицательный у кошки. Вирус иммунодефицита кошек человеку не передается.

Спасибо огромное за помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Иммунодефицит кошек не опасен для людей, не переживайте
Укус может быть опасен по бешенству и столбняку

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито от бешенства, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
По столбняку если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт

Я правильно поняла, что даже если кошка сильно укусила др крови то риска заражения ВИК нет? Прививку от столбняка сделаем сегодня, но уже прошло 3 дня, это не поздно?

Да, этот вирус не поражает клетки человека

Профилактика столбняка проводится в течении 20 дней, поэтому не поздно

Спасибо огромное за ответ и помощь)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам показана вакцинация от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункте или в поликлинике. Также необходимо наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива то бешенство можно будет исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сам по себе вирус иммунодефицита кошек для человека не опасен, но могут быть риски по столбняку, бешенству и болезни кошачьей царапины (фелиноз), а также по банальным раневым инфекциям.
В подобной ситуации показана обработка раны антисептиками (хлоргексидин, перекись) и наблюдение на предмет признаков воспаления (боль, отёк по покраснение). Если появятся признаки инфекции в ране, может потребоваться очный осмотр врачом и назначение антибиотиков.
Если с момента последней вакцинации против столбняка прошло более 5 лет, то требуется экстренная профилактика столбняка.
Если бешенство у кошки исключено, то вакцинация против этого заболевания не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В описанной вами ситуации риск тиоретический есть по бешенству и столбняку, иммунодефицитное состояние кошки риска не представляет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием жив течении 10 дней, если в течении данного срока с животным все хорошо , вакцинация по бешенству не нужна. По столбняку , если вы привиты от столбняка и от последней вакцинации от столбняка пошло более 10 лет, для собственной безопасности рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.