Консультация инфекциониста /

Укусила кошка с иммунодефицитом — вопрос №3170850

Укусила кошка с иммунодефицитом в ладонь до крови, какова вероятность заражения? Обрабатали сразу дез. Средством, на следующий день опять дез.средство и левомиколь плюс цифран 5 дней по назначению врача. Очень сильно переживаем, что ещё можно предпринять и через какое время провериться и какие анализы сдать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
В плане бешенства риск есть, рекомендуют в таких ситуациях наблюдать за животным в течении 10 дней, если кошка будет жива по истечении этого времени, то заразить им не могла и вакцинацию от бешенства проводить не требуется.
Ничем другим кошка заразить не могла.
Клиент
Я правильно понимаю, что иммунодефицитом заразить эта кошка не могла? И ещё у кошки брали анализ на бешенство, он отрицательный, нужно ли в этом случае делать прививку от бешенства человеку?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этим не могла, это заболевание чисто животных, от них человеку не передается, не переживайте.

Нет, не нужно, достаточно простого наблюдения в течении 10 дней (чисто дл собственного спокойствия).
Клиент
Инна Сергеевна, может ещё что-то нужно предпринять, в плане лечения ранок? Извините за беспокойство, но очень сильно переживаем
Инфекционист, Гепатолог
Только обработка антисептиком, например, хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления, больше ничего не требуется, не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Спасибо огромное за помощь)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, кошка домашняя? При укусах обычно рекомендуется вакцинация против столбняка и бешенства. Если кошка домашняя, привита, здорова через 10 дней от укуса, то вакцинацию от бешенства прекращают.
Клиент
Здравствуйте) кошку взяли из приюта и уже потом выяснилось, что у неё ВИК проверяли на бешенство, результат отрицательный , нужно ли в этим случае делать прививку от бешенства человеку? И можно ли заразиться от кошки ВИК? Я так поняла, что можно сдать кровь на антитела к столбняку и тем самым выяснить необходима ли прививка так ли это?
Инфекционист, Терапевт
Вы все правильно поняли, если антитела есть (после вакцинации) дополнительно не требуется. От бешенства так же не требуется, раз анализ отрицательный у кошки. Вирус иммунодефицита кошек человеку не передается.
Клиент
Спасибо огромное за помощь)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Иммунодефицит кошек не опасен для людей, не переживайте
Укус может быть опасен по бешенству и столбняку

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито от бешенства, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
По столбняку если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам показана вакцинация от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункте или в поликлинике. Также необходимо наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива то бешенство можно будет исключить.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сам по себе вирус иммунодефицита кошек для человека не опасен, но могут быть риски по столбняку, бешенству и болезни кошачьей царапины (фелиноз), а также по банальным раневым инфекциям.
В подобной ситуации показана обработка раны антисептиками (хлоргексидин, перекись) и наблюдение на предмет признаков воспаления (боль, отёк по покраснение). Если появятся признаки инфекции в ране, может потребоваться очный осмотр врачом и назначение антибиотиков.
Если с момента последней вакцинации против столбняка прошло более 5 лет, то требуется экстренная профилактика столбняка.
Если бешенство у кошки исключено, то вакцинация против этого заболевания не требуется.