Консультация гинеколога /

Фемостон 2/10 — вопрос №404330

Мне 41г, в течении 3 лет принимаю фемостон 2/10 по назначению врача(ранний климакс).Заметила, что появилась болезненность груди, хочу бросить пить. В пачке осталось 10 желтых таблеток, можно на этом этапе прекратить прием или допить упаковку? И какое обследование теперь нужно пройти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! резко бросать упаковку нельзя,вам необходимо допить до конца. И нужно сделать УЗИ молочных желез и маммографию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, маммографию сделать уже после того как допью фемостон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты не играют роль при маммографии, поэтому можете в любой день делать
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать узи молочных желёз и маммографию.
Препараты пока продолжайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так отменять гормональные препараты нельзя.
Необходимо допить до конца.
Не факт что молочные железы болят именно от фемостона.
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, вам желательно доспишь упаковку до конца и просто не начинать потом новую. Сделайте Кзи молочных желёз и маммографию и конс маммолога
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно сделать маммографию. Только она покажет изменения. УЗИ молочных желез не так информативно. Фемостон пока пейте. Резко бросать нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо допить эту пачку. После сделать УЗИ молочных желез и маммографию, консультацию маммолога, УЗИ малогото таза, проверить шейку матки(сдать мазок на флору,онкоцитологию и сделать кольпоскопию).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На этом этапе, конечно, прекращать нельзя. Нужно допить упаковку до конца. По поводу болезненности груди - в этом цикле были стрессы, заболевания?
Клиент
Адэль, да стресс присутствует уже полгода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто вполне вероятно что на фона стресса происходит колебание гормонов, которое не зависит от приёма фемостона. Если Вы три года хорошо себя чувствовали на этом препарате - не рекомендую его сейчас отменять, так как очень сложно найти препарат, который подходит именно Вам. Сделайте узи молочных желёз, маммографию - и решение о прекращении или замене препарата делайте уже исходя из полученных данных
Клиент
Адэль, маммогрофию можно делать сейчас? на 14-15 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сделать на 5-7 день цикла, так как сейчас может быть отечность тканей, во второй фазе цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья! Вы ещё молодая женщина, без гормонов Вам нельзя, фемостон продолжайте принимать, на 5-11 день цикла сделайте маммографию, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, сегодня у меня 14 день цикла и груди как-будто "налитые",стоит ли делать маммографию именно в этот момент? Или мне допить пачку фемостона, дождаться месячных и после них сделать обследование?
Акушер, Гинеколог
Если боль изнуряющая можно сделать, если терпимо начните мастодинон 30 капель 2 раза в день и маммографию на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте бросать препарат так нельзя, хотя бы допейте пачку
Но вряд ли боли а груди связанны с приемом препарата
Выполните маммографию, узи молочных желёз чтобы установить причину боли
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Упаковку допиваете до конца. Необходимо сделать маммографию и УЗИ молочных желез