Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка 1 год — вопрос №3171272

Добрый день ! Прилагаю результат анализа крови ребенка 1 год. На приём к педиатру в понедельник, но хочу прочитать мнение других специалистов. Вижу отклонения по значениям (они выделены). За три дня до забора крови была вакцинация от кори и краснухи. В последние 3 недели ребёнок не болел

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты верхняя граница нормы 5, повышаются при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется больше пить жидкости 40 мл на кг веса, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в абсолютных цифрах сначала оценивается они в норме, так как диагностическое значение имеет только повышение количества
- моноциты немного увеличены , что может быть на фоне вакцинации живой вакциной
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки сгущения крови (эритроциты повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эритроцитарные индексы снижены
,признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа курсом 2-3 месяца(назначат лечащий врач )

рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Эозинофилы и Базофилы не повышены признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Монолиты повышены это может быть как реакция на вакцинацию
Так и признак перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Воспалительного процесса нет.

Уровень гемоглобина в норме. Анемии нет. Эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Эритроциты немного повышены. Это говорит о недостаточном водно режиме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма у детей до 5 лет.

Уровень Тромбоцитов в норме (Норма от 150 до 500).

Повышены незначительно повышены моноциты, вероятно это реакция на вакцинацию.

В целом анализ крови без отклонений
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены лимфоциты и моноциты-возможно был бессимптомный контакт с вирусом , либо реакция на вакцинацию.
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты повышены , это признаки недостаточного питьевого режима, ребёнок мало пил перед анализом или в целом мало пьёт, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки,
индексы в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены- могут повышаться на фоне вакцинации или бессимптомном контакте с вирусом, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки недостаточного питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия !
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,84 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,39 преобладают над нейтрофилами-2,46 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
-повышены моноциты -0,85 данный показатель повышается после контакта с вирусом, либо ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-158 г/л чуть выше нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л,Верхняя граница -145 г/л), эритроциты-5,27 чуть выше норма ( норма до 5) , эритроцитарные индексы изменены( снижен МCV)
Во время вирусной нагрузки ( в анализе крови повышены моноциты, поэтому контакт с вирусом не исключен) нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты-- 274 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-снижение эозинофилов не имеет диагностической значимости.