Консультация терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №3171656

Месяц назад начала беспокоить боль в пояснице справа. В районе талии. После длительной ходьбы и в покое в положении лёжа на левом боку. Ощущение тянущей боли. Или как будто тугая резинка. Сейчас добавилась горечь во рту. Причем как будто ниоткуда. Раз и горько. Сделала УЗИ брюшной полости и МРТ позвоночника. Есть, конечно, изменения. Но не настолько. Сдала анализы. Повышен креатинин. 87 при норме до 80. Что это может быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Боли в пояснице могут быть из-за патологии почек, патологии позвоночника. Приложите, пожалуйста, МРТ позвоночника.
На УЗИ уплотнения почечных синусов и микролитиаз (включения по типу камней). Это маловероятно, что даёт описанные боли. Креатинин повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания, патологии почек. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуется соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса. Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать с последующей консультацией нефролога с результатом УЗИ почек. Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи

По УЗИ также изменения поджелудочной железы и печени по типу стеатоза. Этл состояние, когда обычные клетки органов замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется из дообследования: проверить уровень АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТП, ЩФ.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.

Горечь во рту может быть связана с забросом желудочного содержимого - ГЭРБ. Для уточнения рекомендуется проведение ФГДС.

Описанные боли,скорее всего, неврологической этиологии.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. А может это быть следствием приема тирзетты? Физическая активность -очень высокая. Я могу отжаться от пола 20 раз, качать пресс без счета. 2 раза в неделю по 3 часа бассейна, 1- тренажерный зал, 2 раза - цигун и тайцзи. . Тем не менее за зиму набрала веса до 80 кг. Типа, всю жизнь на диете, когда и поесть торт ложкой как не сейчас. Результат на боках. АЛТ, АСТ все в норме. Не знаю как прикрепить анализы из емиаса
Клиент
Екатерина Евгеньевна, удалось прикрепить мрт
Фтизиатр, Терапевт
При приёме данного препарата боли могут быть в области живота
Фтизиатр, Терапевт
На МРТ
Спондилоартроз - дегенеративное поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящевую и костную ткань позвоночника. При спондилоартрозе наблюдаются дегенеративно - дистрофические изменения- постепенное разрушение хрящевой ткани. Протрузия межпозвоночного диска - патология, сопровождающаяся «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал. Протрузия является разновидностью грыжи. Кифоз - это искривление позвоночника.
Данные отклонения могут быть причиной болей.
Рекомендуется очная консультация невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 -10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется понять , когда именно появляются боли и с чем они связаны.
Если больше связаны с приемом пищи, усиливаются после еды , есть нарушения стула то вероятнее боли связаны с органами ЖКТ.
В таком случае: На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза вНа данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.

Если же боли больше связаны с изменение положения тела, физической активностью, то дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, да в том-то и дело, что вообще не связано. Иду пешком долго и начинает тянуть. Все время хочется резинку на поясе поправить. И спать ложусь. На левый бок повернусь. Правый бок как бы проваливается внутрь и начинает болеть. Дюспаталин принимаю. Омез принимала. Ещё и вчера весь день Энтеросгель ела. Стул , да. Обычно на ночь фитолакс. Без него проблематично. На крайний случай микроклизма. На завтрак обычно творог. Буду исключать. Тортики и пирожные уже два месяца как минус. Пару шоколадных конфет в день. Обед суп на воде. Мясо-индейка, курица. Прям всю голову сломала, что это за боли, откуда что взялось
Терапевт
При нарушении стула ( склонности к запорам)- Энтеросгель не рекомендуется. Он вызывает лишнее крепление стула.
Отсутствие стула или чередование , то есть , то нету, вероятнее связано с нарушением работы желчного пузыря ( поэтому может и появиться вкус горечи).
В таком случае добавьте Урсосан 500 мг вечером , на 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, так Урсодезоксихолевпя кислота. Ага, может быть. желчный. Кстати, да. В последнее время пристрастилась к газированной воде. Исключаю. Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте !
Выше указанные жалобы, с учетом инструментальных обследований, которые пройдены уже, можно предположить обострение остеохондроза ,который имеется в анамнезе.
Изменение в лабораторных анализах креатинин - незначительно повышено, может повышаться если были погрешности в диете, так и горечь во рту.
На УЗИ б\п изменения имеются - придерживаться диету.
В анамнезе еще какие хронические заболевания ?
На постоянной основе какие препараты принимаете ?
Аллергии нет на медицинские препараты?
У врача невролога наблюдались?
Боли постоянные?
Ночных болей не бывает?