Шишка в поясничной области справа
Здравствуйте, у мужа появилась шишка на пояснице справа, шишку не видно, можно почувствовать только при прощюповании, при нажатии немного болит, кожа в области шишки не изменена. Обнаружил случайно когда нагибался, что то потянуло сзади, он потрогал и сразу нащупал. Может это как то связано с этой шишкой, у него уже как месяц сильные красные высыпания на висках и лбу, на прыщи не похоже, по утру их меньше, к вечеру очень много. И также началась частая изжога. Вообщем сделал узи, в узи написало: На момент исследования в зоне интереса в мягких тканях поясничной области справа на глубине 5.8 мм от поверхности кожи лоцируется образование повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками внутри, с ровным четким контуром, размером 20*9 мм, кровоток при ЦДК в нем не регистрируется. Подскажите пожалуйста стоит ли вырезать и отправлять на гистологию? Или понаблюдать за ней? Или сделать МРТ? Что это может быть? И может ли это само рассосаться? Кровь сдал, результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию речь идет о доброкачественном образовании :фиброме или липоме.
Показаний для удаления образования нет, как и связи с теми изменениями, что Вы описали.
По поводу высыпаний на коже нужно пройти консультацию дерматолога.
Изжога может быть связана с ГЭРБ, нарушением функций панкреатобилиарной системы. Нужно выполнить фгдс и пройти узи обп.
Юлия Бабековна, А в анализе крови гематокрит, лимфоциты, моноциты, нейтрофтлы запредельно увеличены... Их как расшифровать? Они же вроде бы как раз говорят о наличии опухоли
Все показатели в пределах допустимых норм, ни о каком увеличении речи нет. Смотрим на содержание абсолютных показателей , процентные соотношения клинически незначимы.
Показатель RDW при нормальном показателе гемоглобина редко оценивается, нужно сдать дополнительно анализ на ферритин , чтобы исключить латентный железодефицит.
Юлия Бабековна, хорошо, спасибо
Пожалуйста!! Здоровья Вашему супругу!
Юлия Бабековна, А ещё можно вопрос, а фиброма разве может быть именно под кожей? И смущают гипоэхогенные участки внутри, то есть структура неоднородная... Разве в фиброме или липоме они могут быть?
Фиброма и липома чаще всего именно подкожные, если речь идет о мягких тканях. Да, такое описание характерно для этих образований.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и результатам УЗИ больше данных за доброкачественное образование - липому. Показаний к оперативному лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это фиброма либо липома доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если образование доставляет дискомфорт его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием. По поводу высыпаний нужно пройти очную консультацию дерматолога, с образованием это не связано. Изжога требует очной консультации гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, а фиброма разве может быть именно под кожей? И смущают гипоэхогенные участки внутри, то есть структура неоднородная... Разве в фиброме или липоме они могут быть?
Да могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным с большой долей вероятности описана липома или фиброма - доброкачественные образования, которые не требуют никакого лечения