Лактазная недостаточность

Здравствуйте!нам месяц и 2 недели стал беспокоить жидкий стул с 12 апреля(в это число стул был пенистым, жёлтого цвета,я напугалась и тоже писала на этот форум врачам)такой стул случился единожды.Дальше стул просто стал жидким, горчичного больше цвета с комочками.Написав нашей медсестре она сказала слать анализ кала на углеводы(приложу скрин) Сказали есть лактазная недостаточность,сказали принимать лактазар. Пожалуйста скажите как я могу ещё помочь своему ребенку? Стараюсь в любой момент делать ему массажик и прямо чувствую как в животике у него все бурлит(это и чувствуется и слышится,даю Эспумизан)он часто тужится и кряхтит. Мы на гв Можно ли будет совмещать Эспумизан с лактазаром?

Витилиго
23 года

Здравствуйте
Транзиторная лактазная недостаточность у детей - это временная неспособность ферментов кишечника полностью расщеплять молочный сахар - лактозу.

Часто сопровождается такими симптомами, как частый водянистый стул с кислым запахом и пеной, бурлением в животе и повышенным газообразованием. Такой стул как на последнем фото обычно является симптомом ЛН

Лабораторное определение углеводов кала обычно не требуется, поскольку диагноз выставляют по симптомам.

Такое состояние проходит само к 6-9 месяцам. В некоторых ситуациях положительный эффект могут оказать препараты лактазы (лактазар/колиф) перед каждым кормлением - они способны расщеплять некоторое количество лактозы.

Лактазар и Эспумизан совместимы

Как помочь малышу при повышенном газообразовании:

-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Здравствуйте, Анна!
Вы все делаете правильно. Массаж живота, выкладывание на животик, грелка с вишневыми косточками поможет облегчить состояние малыша.
Анализ кала на углеводы в этом возрасте не информативен. У таких малышей явление транзиторной лактазной недостаточности возникает вследствие не зрелости ферментативной системы кишечника.
По описанным симптомам, по приложенным фотографиям у ребёнка действительно признаки транзиторной ЛН.
В таком случае назначают препараты, которые содержат в себе фермент лактазы - это лактазар, бэби док, колиф и другие. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели. Добавлять препараты нужно в каждое кормление.
Совмещать выше упомянутые вами препараты можно.
Так как вы на грудном вскармливании, вам диета никакая не нужна. У вас есть признаки гиперлактации? Молоко подтекает между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Константиновна, здравствуйте!
У меня подтекало молоко в самом начале, когда только приехали с роддома.
Потом вовсе все устаканилось и больше у меня не текло молоко,даже при кормлении.
Бывает редко,но это тогда, когда долго не прикладывались к груди.Сын иногда спит часа три и тогда грудь видимо переполняется начинает течь.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Про лактацию я решила уточнить по той причине, что когда у мамы гиперлактация, то ребёнок в основном высасывает так называемая переднее молоко, которое богато той самой лактозой - молочным сахаром, недополучая жирную составляющую молока - заднее молоко. Но так как у вас лактация в норме, следовательно у малыша транзиторная ЛН, здесь мы можем помочь только дополнительным приемом ферментов лактазы.

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Ферменты совместимы с Эспумизаном.

Также нельзя исключить проявления младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Лактазар и эспумизан можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте!
У нас жидкий стул с комочками.По поводу запаха не могу сказать что он кислый,да и в целом не могу его охарактеризовать по запаху.
Мне кажется он пахнет как обычно.

Комочки могут быть из за несовершенной ферментативной системы, это вариант нормы
На лактазаре улучшения по стулу есть? Сколько принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна,мы только сегодня начнем прием,т.к были у педиатра только сегодня,и она нам сказала про Лактазар, поэтому пока ничего не могу сказать насчёт этого.
Знаете,я прикрепила фото пенистого стула у малыша,такой стул у нас случился лишь раз и дальше стул стал просто жидким с такими комочками.
Говорит ли о чем то такой разовый пенистый стул?

Принятый ответ

Тогда начинайте прием лактазара, результат оцениваем в течение 14 дней
Это транзисторная лактазная недостаточность - недостаток фермента лактазы, что расщеплять лактозу
Поэтому бы добавляем фермент лактазы
Встречается у малышей довольно часто
Как правило, проходит к 6-7 месяцам

Здравствуйте.
По цвету и консистенции стул неплохой, но кал на углеводы положительный и есть симптоматика проявления лактазной недостаточности-пена, беспокойство, вздутие и урчание живота.
В таких случаях действительно рекомендуется приём препарата лактазы в каждое кормление
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее капать(изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

Эспумизан, биогая и лактаза разрешены для совместного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, а как понять отменить?
Например мы хотим брать лактазар,с этого препарата получается постепенно следует выходить?Тогда каким образом?
Ребенок первый все в новинку

Когда мы делаем отмену, то просто начинаем постепенно уменьшать приём лактазара в кормление.
например семь кормлений, в первый день убираем одну капсулу, во второй день две капсулы, четвёртый пятый три капсулы и так далее.
Но курс рекомендуется не менее одного-двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, получается мне следует начать отслеживать количество кормлений в день.
Я если честно даже не думала следить за количеством кормлений, сколько мы прикладываем мы за день к груди и кушаем
Просто даю по требованию малыша и все
Надо наверное отследить чтобы примерно понимать как убирать этот лактозар потихоньку
Если убрать его неправильно и резко это черевато тем,что животик у малыша не успеет перестроиться?

Принятый ответ

Просто от резкого перехода могут проявиться симптомы снова.
В среднем,к 3мес нормализуется режим и количество кормлений становится более фиксированным.
Лактазу даём в кормления долгие(если малыш приложился на несколько минут,то можно не давать фермент)

Здравствуйте! Если стул частый, пенистый, в животике бурлит при кормлении, то подозреваем лактазную недостаточность
При этом назначается лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели

С эспумизаном лактазар совместим.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Добрый день

По приложенным фото действительно можно предположить лактазную недостаточность, это транзиторное состояние и как правило, проходит ближе к полугоду , когда созреют свои ферменты.

В целом вы все правильно делаете, самое важное лечение - это добавление фермента в питание малыша, максимальный эффект будет заметен ближе к концу второй недели от начала приема лактозара.

Так же в период выраженного беспокойства можно выкладывать малыша к себе на голый живот ( живот к животу, метод кенгуру), также практиковать позу высаживания, прикладывать грелочку к животику.

Эспумизан и лактозар совместимы.

Здравствуйте,если стул пенится,кислый запах и разъедает попу это лактащная недостаточность,показан препарат лактазы например лактазар, колиф,минимальный курс 3 месяца,добавлять в каждое кормление, слизь и комочки это норма,так как ещё не зрелая ферментативная система.