Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника — вопрос №976704

Здравствуйте. Около недели назад была задержка месячных на 4-5 дней (некритично) и вместе с ним "пришел" сильный жидкий стул. Такое бывает и я решила, что связано с этим. Но потом стало хуже. Поем - через 30 минут спазм в животе и я иду в туалет и так после каждой еды. Решила, что инфекция и ограничила питание до сухарей и чая на денёк. Но не очень помогло. Потом на время стало легче. Начала кушать как раньше и в итоге снова бегаю в туалет, но спазмы не сильные и не сразу после еды, а позже. Сейчас снова ограничила себя в еде. Куриное филе отварное, сухари, галеты, рис. В итоге стул утром вчера был жидкий. Весь день не ходила в туалет. Думала, что легче, но утром сегодня снова жидкий стул. Точнее кашеобразный. Живот не болит, немного ноет правый бок. Но не постоянно. Вчера к вечеру ныл. После сна прошло.
Перенесла в ноябре ковид и в январе/феврале была похожая проблема, но без жидкого стула. Просто ныл бок. 2 раза делала УЗИ брюшной полости - все нормально, но есть загиб желчного пузыря. Соблюдала диету и симптомы прошли. Посетить врача планирую, но запись на 2 недели вперёд. Проблема в желчном или в чем то другом?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Боли в правом подреберье и жидкий стул указывают на билиарную дисфункцию, а на фоне нее - развившийся синдром избыточного бактериального роста.Вы принимали какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Яна, после дня жидкого стула принимала Энтерофурил . Но после улучшения перестала принимать. Сейчас боюсь что-то начать принимать, не зная причины. Боюсь сделать хуже. Принимала Энтерофурил дня 2.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно найти в вашем городе клинику, где делают дыхательный водородный тест на СИБР, биохимию крови сдавали?
Клиент
Яна, сдавала в январе/феврале. Сейчас ничего не сдавала. Был повышен холестерин (сдавала расширенную формулу). После месяца диета пересдавала - холестерин опустился почти до нормы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, тогда сначала надо убрать патогенную флору, коьорая контаминировала вашу тонкую кишку, вызывая послабление стула.Для этого:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, После окончания курса АФ - на месяц Закофальк и Урсосан.Придерживаться диеты по FODMAP
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент начните приём энтерола 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона : острое , жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи , газированные напитки , полуфабрикаты . Кушать часто , небольшими порциями .
Сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , холестерин , глюкоза , общий белок
Повторить узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория судя по вашим жалобам ( боль в правом подреберье и жидкий стул) у вас Сибр на фоне билирубиной дисфункции.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать общий анализ крови
Копрограмма, бак кала
Б(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн или бифидумбактерин.
При болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Дыхательный водородный тест на СИБР
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней, креон 10 000ме 4р\сут 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До посещения врача можно начать приём энтеррла 2 к 2 раза и тримедата 200 мг 3 раза за 30 мин до еды 10 дней