Люпус нефрит

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз СКВ. Суточная протеинурия достигала значения 0,5 г/сут. На данный момент суточная протеинурия 0,11г/сут; анализ по Нечипоренко показал присутствие эритроцитов и лейкоцитов в моче, но в пределах нормы (560 и 330 кл/мл); СКФ (116,06 мл/мин/1,73 м2), канальцевая реасобция воды (98,25%), бета2-микроглобулин в моче (202 нг/мл) - в норме; протеинурия и альбумин при электрофорезе белков средней порции мочи не определяются. Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - титр 2560. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в применении Микофенолата мофетила (селлсепта) или с учетом снижения белка можно обойтись преднизолоном?

Здравствуйте, изначально определяется класс нефрита, а правильно выполнять биопсию почки,а затем согласно классу подбирается лечение,если это БПГН,то лечение назначается циклофосфаном, при необходимости это комбинации микофенолата мофетила и преднизолона. Вам биопсию выполняли? Какие у вас жалобы? Приложите фото анвлизов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, биопсию не выполняли и не назначали. На данный момент у меня жалобы на слабость в руках и ногах, головокружение при изменении положения тела, также сводит судорогами пальцы рук и ног, лечащий врач объяснил это побочным действием терапии (преднизолона). Жалоб на почки нет.Фото анализов приложил.

Учитывая прием преднизолона, вам должны были назначить альфакальцидол в первую очередь 0,5мкг/сут, для усвоения кальция. Что касается нефрита, необходимо выполнять биопсию, потому что при морфологическом исследовании под микроскопом существуют совершенно разные типы нефрита: БПГН, мезангиопролиферативный, с нефритическим или нефротическом синдромом, склерозирующий, в зависимости от выявленных изменений и будет лечение, поэтому так важна биопсия. Какой у вас уровень холестерина, есть ли отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, альфакальцидол не назначали. Но назначили Кальций+D3 (1000 мг + 400ME) и аквадетрим. Холестерин 4,82 ммоль/л. Отеков нет. Про биопсию мне сказали, что можно подождать т.к. обострений пока нет. Но я думаю, может, есть смысл ее все же сделать для определенности? И еще хотел спросить, есть ли вероятность, что это не люпус нефрит, а какое-то другое заболевание или реакция на препараты? Или при повышении антител и наличии белка в моче здесь все однозначно?

Здравствуйте, конечно, однозначно ждать не нужно, биопсия нужна, для понимания морфологического варианта гломерулонефрита и соответственно назначения лечения корректного. Конечно, учитывая что вам диагностирована скв, выявлена протеинурия,то,тут и вариантов никаких других нет, это волчаночный нефрит. Вы также должны понимать, что при прохождении белка через почечный клубок, клубочек повреждается, так как это отклонение от нормы и чем этот процесс будет дольше,чем большая концентрация белка будет в моче, тем более необратимы становятся процессы в почке и приближение гемодиализа. И также вы должны помнить,что при всех серьезных заболеваниях почек,они не беспокоят никак, они медленно умирают и тихо,а потом больной приходит на гемодиализ, поэтому не нужно думать,что,если они не беспокоят, значит,все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, а если концентрация белка уменьшается, значит ли это, что терапия (преднизолон+плаквенил) действует положительно? И нужно ли дополнительно принимать селлсепт?

Уменьшение, конечно, говорит о том,что есть положительная динамика, но насколько она адекватна непонятно, до тех пор пока нет биопсии почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, понял. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Анализы неплохие. Циклофосфан точно не надо. Уже... вы его прокапали? Одним преднизолоном точно не обойдетесь. Преднизолон +плаквенил. И суточная протеинурия ежемесячно. Если этот анализ нормальный, то обойдетесь. Если нет, то вместо плаквенила азатиоприн или микофетил. В целом тут все требует постоянного наблюдения. Если сейчас вам можно обойтись преднизолоном с плаквенилом, то через месяц (год, 5лет) может наступить обострение о понадобится более тяжёлая артиллерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Циклофосфан еще не капали. Рекомендовали начать с микофенолата. Но я опасаюсь побочных действий и решил повторить анализы. Плаквенил я тоже принимаю. Надеюсь, что есть возможность обойтись на данный момент преднизолоном и плаквенилом с контролем белка.

Вообще, конечно, тип нефрит на биопсии определить бы неплохо. Потому что при определённом виде нефрита протеинурия до 2 г в сутки является стабильным состоянием, а не обострением. В целом, пока у вас не определён тип неырита, обострением следует считать повышение суточной протеинурии в 2 раза от исходной, выяаленной до лечения при постановке диагноза.

Значит вряд-ли у вас агрессивный нефрит, раз не надо циклофосфан. Протеинурия 0. 5г, это не много. Бойтесь волчанки, а не побочных действий препаратов. До изобретения данных препаратов пациенты с волчанкой умирали. Причём в основном именно от нефрита. У вас, видимо, протеинурия до 1г будет считаться сигналом для замены плаквенила на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, а биопсию лучше сделать сразу или понаблюдать за динамикой, пока нет обострения?

Лучше сразу делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, значит, в итоге нужно продолжать прием преднизолона и плаквенила и сделать биопсию?

Да. И ежемесячно сдавать суточную протеинурию

Доза преднизолона у вас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, начинал с 60 мг, сейчас принимаю 55 мг.

Оооо. Раз такая доза, то это совсем другая история. Пока не снизите до 1-1,5 мг в день и при этом не получите обострение, говорить не о чем. О подборе базис можно говорить на малых дозах гормона.

1-1.5 таб в день то есть. Или 5-7.5 мг в сутки

Вам должны были дать схему по снижению и рекомендации о повторном осмотре ревматолога, причём в ранние сроки. Микофетил, это препарат следующего ряда, его назначают при не эффективности плаквенила. Эффективность плаквенила на такой дозе гормона невозможно оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, да мне дали рекомендации снижать преднизолон по 1/4 таблетки каждые 10 дней. Но после обнаружения протеинурии рекомендовали микофетил. О подборе базис я не совсем понял. Нужно продолжать снижение преднизолона до 1-1.5 табл. и по результатам контроля протеинурии решать вопрос о дальнейшей терапии?

Принятый ответ

Если при снижении гормона ухудшатся показатели по моче, то плаквенил не пойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, понял. Спасибо большое!