Рак предстательной железы без метастаз

Здравствуйте! У моего отца диагностировали рак предстательной железы типа 2,3,4 Метастаз по остеосцитиграфии и КТ не обнаружено. 64 года. Предложены варианты лечения: операция и лучевая терапия с предварительным уколом гормонами. Вопрос в побочных эффектах от обоих вариантах лечения. На данный момент предварительно выбрано лечение лучевая терапия. Но очень пугают последствия

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онокоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Для ответа на Ваш вопрос и помощи в выборе метода лечения прикрепите к вопросу заключение гистологического исследования и актуальную цифру ПСА

Здравствуйте. Прикрепила

по имеющимся данным гистологического исследования речь идет о злокачественной опухоли предстательной железы
по МРТ речь идет о 3 стадии - так как имеет место инвазия в клетчатку вокруг простаты
отдаленных метастазов нет
Самый эффективный метод лечения 3 стадии - это лучевая терапия в радикальной дозе с длительной (от 1.5 до 3 лет) гормональной терапией
Поэтому тактика корректна

По поводу побочных эффектов
Для лучевой терапии - это лучевые ректиты и циститы - которые обратимы и преодолимы

Гомонотерапия может сопровождаться приливами (подобно климактерическому синдрому у женщин)
Но в целом, гормонолучевая терапия - совершенно безопасное и крайне эффективное лечение в данной ситуации

Владислав, огромное спасибо за ответ.
Пока не получается закрыть вопрос, приложение выдает ошибку...
Возможно тут нет варианта выбрать один ответ для закрытия вопроса, Вы не в курсе?

такой вариант есть
не знаю, как это выглядит со стороны пациента - но такой вариант точно есть
Пишите в любое время в случае вопросов- консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

Значит буду пытаться закрыть с вашим единственным ответом.
Вы единственный врач, кто задал вопрос об исследованиях, считаю это самым достойным подходом.

спасибо
Удачи Вам!

Спасибо.
Написала в поддержку, надеюсь решат быстро

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Лучевая терапия + гормональная терапия
Плюсы:
- Сохраняет простату, нет хирургических рисков.
- Эффективность сравнима с операцией.
Побочные эффекты:
От гормонов
-Приливы, потливость (у 70% пациентов).
- Эректильная дисфункция.
- Риск остеопороза.
- Утомляемость.
От лучевой терапии
- Лучевой цистит и проктит.
-Недержание мочи ( но значительно реже, чем после операции).

2)Радикальная простатэктомия (удаление простаты)
Плюсы:
- Полное удаление опухоли.
Побочные эффекты:
-Недержание мочи.
- Эректильная дисфункция.
- Риск осложнений операции (кровотечение, инфекции, тромбозы).

Принятый ответ

Здравствуйте

При выборе мтода лечения необходимо учитывать множество факторов, включая общее состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих заболеваний (особенно сердечнососудистых), а также предпочтения пациента.

1. Радикальная простатэктомия( Удаление всей предстательной железы и некоторых близлежащих тканей)

- Плюсы:
- Может быть излечивающим методом при локализованном раке.
- Позволяет точно определить стадию заболевания после операции.

- Минусы:
-эректильная дисфункция и недержание мочи.
- Необходимость длительного восстановительного периода.

2. Лучевая терапия

- Плюсы:
- Менее инвазивно по сравнению с хирургией.

- Минусы:
- Побочные эффекты, такие как усталость, изменение мочеиспускания

- Возможность поражения окружающих тканей (поражение лучами соседних органов), лучевые цистит, проктит, дерматит.

- в дальнейшем хирургическое лечение имеет больше осложнений, если оно понадобится

В данном случае пациент должен пройти консультацию онкоуролога хирурга и радиолога. Они более подробно расскажут ему о методах лечения, возможных осложнениях, оценят подходит ли пациент под эти методы (возможно они откажут в лечении при наличии противопоказаний) .

Далее пациент выбирает, что ему ближе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу выбранного вами лечения лучевая терапия, если 3 д конформная дистанционная лучевая терапия на простату, то побочных лучевых осложнений, в виде лучевых циститов и проктитов минимальные шансы
Гормональная терапия алгрг приливы, чувство жара набор веса, скачки артериального давления и уровня глюкозы и холестерина, возможны, но у всех индивидуально все явления побочные появляются, любое онкологическое вмешательство по радикальной программе агрессивное, что необходимо в онкологической практике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба метода имеют доказанную эффективность , свои плюсы и минусы и возможные побочные эффекты.

1. Хирургическое лечение (радикальная простатэктомия)-это операция, при которой полностью удаляется предстательная железа.
Плюсы:
Полное удаление опухоли позволяет максимально снизить риск рецидива.
В некоторых случаях операция может быть единственным этапом лечения, без необходимости в дальнейшем облучении или гормональной терапии.

Минусы и возможные побочные эффекты:
После операции может наблюдаться временное или, реже, постоянное недержание мочи. У большинства пациентов функция мочеиспускания восстанавливается в течение нескольких месяцев.
Удаление предстательной железы может повлиять на нервные структуры, отвечающие за эрекцию.

2. Лучевая терапия и гормоны
Лучевая терапия направлена на уничтожение опухолевых клеток с помощью высокоэнергетического излучения. Гормональная терапия используется для снижения уровня тестостерона, который стимулирует рост опухоли.

Плюсы:
Это менее инвазивный метод, то есть не требует хирургического вмешательства.
Подходит для пациентов, которые по состоянию здоровья или другим причинам не могут перенести операцию.

Минусы и возможные побочные эффекты:
Усталость.
Изменения в работе кишечника. Возможны диарея, позывы к дефекации или раздражение прямой кишки
Недержание мочи. Может возникнуть, но обычно в меньшей степени, чем после операции.
Эректильная дисфункция. Риск сохраняется, особенно при сочетании с гормональной терапией.

Учитывая отсутствие метастазов и возраст Вашего отца, оба варианта могут быть эффективными.
Если Ваш отец готов к операции и нет противопоказаний, хирургическое лечение может быть более предпочтительным. Во время операции возможно полностью удалить опухоль.
В противном случае ,лучевая терапия с гормональной подготовкой -достойная альтернатива.

Здравствуйте
Эффективность и выживаемость как при хирургическом лечение так и при лучевой терапии практически одинаковая. Хирургическое лечение это быстрее чем лучевая терапия. После операции в течение первого времени будет недержание мочи далее постепенно восстановиться до уровня подтекания, у некоторых пациентов со временем приходит в норму но не у всех. Если во время операции будет травмирован нерв то пациент лишается эрекции.
Лучевая терапия это долгий процесс лечение ежедневное в течение месяца. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. Начиная с 3 - 4 недели а может и позже начинаются первые жалобы такие как рези при мочеиспускании, боли в области промежности но это все можно скорректировать. В конце лечение опять таки появиться подтекание, лучевой цистит, лучевой проктит всё в хроническом варианте. В данной ситуации выбор лечения делает сам пациент.