Замена гипотензивного лекарства
Необходимо заменить гипотензивный препарат Апровель 150 мг на аналогичный по механизму действия. Апровель дает сильный побочный эффект- изжогу. Вечернее лекарство - занидип 10 мг, усваивается без побочных эффектов.
Здравствуйте! Напишите какое у вас артериальное давление на протяжении суток.
Марина, апровель прекратила принимать трое суток назад. Наверное, проявляется кумулятивный эффект. Последние три дня давление - 140*80. Но, видимо через некоторое время будет подниматься, если не подобрать замену Апровель 150 мг.
Апровель из группы сартанов, можно заменить препаратом Валсартан 80 мг, возможно с увеличением дозы до 160 мг.
Марина, я к сартанам отношусь с предубеждением.
Апровель также из группы сартанов , химическое название его Ирбесартан.
Марина, у Валсартана тоже имеется побочный эффект в виде изжоги.
Можно перейти на другую группу препаратов ИАПФ препарат Диротон 10-20 мг в сутки утром , минимальное количество побочных явлений и действует длительно.
Марина, при этом оставить в 16 часов занидип 10 мг?
Принятый ответ
Да, всё правильно. Диротон прекрасно сочетается с препаратом Занидип. Может быть немного сместится на более позднее время в 18-20ч, проконтролируйте ваше артериальное давление в 16 ч, если нет повышения, время приема можно немного сдвинуть.
Есть препарат из этой же группы телмисартан, доза 80 мг или же телмисартан Н с гидротиазидом 80/12.5
Добрый день! Аналогичными будут препараты из группы АРА. Этих препаратов множество. Можно пробовать принимать Лористу 50 мг.
Здравствуйте, можно заменить на валсартан 160 мг 2 раза в день с подбором дальнейшим по уровню ад или телмисартан 80 мг утром 1 раз в день
Доброго времени, я бы рекомендовал вам перейти на препарат Дальнева 10+8 мг 1 т в сутки и убрать и апровель и занидип, так как Дальневе есть 2 молекулы (периндоприл и амлодипин)
Здравствуйте, если аналогичный , то можно кандесартан по 8 или 16 мг, это уже смотреть по состоянию.
Либо поменять группу на иАПФ например престариум 10 мг