Консультация психотерапевта /

Сильное потоотделение при приеме антидепрессантов — вопрос №1914200

Сын четвертый месяц принимает антидепрессанты (начал с Элицеи около 3х недель, потом дулоксента с 30 до 60 мг). Сильное потоотделение. Может уже не побочный эффект, а сбой в системе? Что необходимо проверить, подскажите, пожалуйста. Подключить эндокринолога, невролога…?!

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ, миграция водителя ритма, СВД, извилистость ПА.

Психиатр
Здравствуйте!
Для антидепрессантов СИОЗСН, к которым относится венлафаксин и дулоксетин - потливость частый побочный эффект, так как препараты влияют на обмен норадреналина, не связан с эндокринологическими расстройствами. Данный побочный эффект пройдёт со временем, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, т.е. побочный эффект может быть так длительно?

Психиатр
Да, может
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за обратную связь!
Психиатр
Не за что, была рада помочь!
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, какие успокоительные можно применять совместно с АД?
Психиатр
Можно любые транквилизаторы - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Из безрецептурных - афобазол, тенотен, валериана, пустырник, нельзя только зверобой.
Как давно ваш сын принимает дулоксетин? В связи с чем был назначен?
Клиент
Анжела Вильевна, дулоксетин с декабря 2023. Тревожно-депрессивное расстройство. По сравнению с элицеей эффект есть, но непонятно до конца, помогает ли. Присутствует тревожность, апатия. Пока препарат не меняют.
Психиатр
А был ли болевой синдром ? Просто дулоксетин больше эффективен при наличии болевого синдрома. Сколько принимал элицею и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, никакого болевого синдрома не было. Имеете ввиду неврологию?! Обратился с тревожностью, апатией и тд. к психиатру.
Элицея в минимальной дозировке была, принимал меньше месяца. Эффекта не было. Какие препараты рассмотреть тогда, не подскажите?
Психиатр
Тогда очень странный выбор врача. Эффект от антидепрессантов появляется спустя 4-6 недель от начала лечения, в случае с элицеей надо было наращивать дозировку минимум до 10 мг и ожидать эффекта , если спустя месяц от начала лечения не было эффекта, значит продолжать наращивать дозировку до 12,5 мг и вновь ожидать эффекта в течение 2 недель , максимальная терапевтическая дозировка 20 мг/сут.
Учитывая симптоматику вам вообще подошел бы сертралин, за счет блокады обратного захвата дофамина он способен оказывать активирующее действие, в связи с чем показан при апатии, оказывает выраженное противотревожное действие, кардиологически безопасный антидепрессант, принимают в утреннее время - начинают прием с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В начале приема антидепрессантов, в период адаптации возможно усиление тревожности (примерно в первые 2 недели), это фармакологическое действие препарата, в связи с чем на это время назначают дополнительно транквилизатор для прикрытия - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Перейти на другой антидепрессант можно одномоментно - снижаете дозировку дулоксетина до 30 мг и принимайте в данной дозировке 7 дней и затем отмена, после отмены на следующий день начинаете прием другого антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, элицея вроде была изначально 15мг, если не ошибаюсь, видимо решили не продолжать. Изначально, да, было прикрытие атараксом, было легче. Но без прикрытия эффект не тот. Понимаю, что эта та еще лотерея, подборка. Полагаемся только на врача. Спасибо Вам огромное, очень важна для меня сейчас любая информация.
И можно еще вопрос? Как поддержать организм в целом? Какие анализы контролировать?
Психиатр
Кровь на гемоглобин, ферритин, железо (надо исключить анемию), кровь на витамин Д и гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) - это базовый минимум
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении ?
Клиент
Анжела Вильевна, ??‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект должен пройти к 2 мес приема, если нет, то лучше заменить препарат. Так же при описанных жалобах лучше применять сертралин или рокону. Плюс консультация эндокринолога( ттг, т3 и т4, пролактин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за обратную связь!