Повыше катионный эозинофильный белок

Здравствуйте. Весной ни с чего покраснел руки и ужасно чесались. Только руки, особенно култышки. Сдавала 3 июня анализ на эозинофильный катионный белок, показатель был 47. Пила диазолин, все симптомы ушли. Всё лето ничего подобного не было. Далее, в сентябре случилось то же самое, при этом ничего жкзотического я не ела. Только домашняя еда. Сдала общий анализ крови, эозинофильный икатионный белок и показатель уже 81. Сдала на хеликобактер, глистов, группу аллергенов(молоко, яйца, бобы, арахис) и микроскопические грибы, а так же на эпителий кошки и шоколад, все отрицательно. Общий Ige 151. До весны никогда такого не наблюдалось. Что это может быть? Почему такие высокие показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит о каком то аллергическом процессе в организме. Аллергопанель не всегда позволяет выявить причину - то есть аллерген который провоцирует вышеописанные жалобы и повышение ЭКП с IgE.
Попробуйте соблюдать диету по Адо.
Гипоаллергеный быт (использовать обычное хозяйственное мыло для стирки, мытья, ограничить контакт с бытовой химией).
На паразитов Вы однократно сдавали анализ?

Анна, да, однократно

Нужно сдавать кал на паразитов и гельминтов трижды методом обогащения, лучше в лаборатории СЭС. Поскольку при однократном исследовании их не всегда удаётся выявить из - за особенностей их жизненного цикла.

Анна, именно кал нужно? Я кровь просто сдавала.

Анна, если это паразиты, разве был бы так повышен IgE?

Да именно кал. Кровь не информативна - поскольку данный анализ показывает, только наличие антител «иммунной памяти», а не самого факта возбудителя в организме.

Анна, не подскажите на каких паразитов сдать?

Вам нужно будет сдать кал методом обогащения, а какие конкретно паразиты есть или нет - покажет результат анализа.

Анна, кал на яйца гельминтов, кал на кишечные инфекции, кал на дисбактериоз, кал на скрытую кровь, каппрограмма... Что из этого?

Кал на яйца гельминтов и простейших методом обогащения (Parasep).

Анна, не подскажите, что вечером съесть, чтоб утром сходить в туалет? Не всегда утром хожу просто.

В течение дня накануне достаточный питьевой режим - 2 л чистой воды без газа, можно отвар из чернослива и кураги, свёклу, свежую сливу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите контакт с бытовой химией, работайте только в перчатках( виниловых или нитриловыз), посмотрите диету по Адо .

IgE может быть повышен как при аллергии, так и при паразитарных/глистных инвазиях.

Анна, добрый день. Как Вы считаете, нужно пропить Кетотифен?

Если сейчас есть проявления аллергии - то да. В их отсутствии не нужно, анализы мы не лечим.

Анна, проявления нет, но эозинофильный катионный белок повышен в 2 раза. Его же нужно снижать... Читала про Кетотифен, отзывы хорошие

Нет, ЭКП без внешних проявлений аллергии снижать не нужно. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ищите тогда гельминтов
Сдать кал на гельминтов методом обогащения.
Дальнейшие действия после результата анализа.
Всего доброго!

Илона, добрый день. Стоит пропить Кетотифен?

Добрый.
Если жалоб нет, то нет необходимости в препарате

Илона, а понижать показатели эозинофильного катионного белка?

Лечим не цифры в анализах, а человека.
Нет жалоб или изменения жизненно важных показателей - нет и лечения.
Не мучайте свой организм таблетками без надобности.

Илона, ну а если он с каждым днем повышается? Через месяц нужно пересдать и посмотреть, но за этот месяц может показатель повышатся...

Нужно причину найти, а не наблюдать, как этот белок повышается или понижается.
А для этого я писала выше, что необходимо сдать кал на гельминтов методом обогащения
Думаю, там причина и кроется.
Воздействовав на причину, снизится белок.
Вот и вся философия

Илона, поняла Вас, спасибо)))

Будьте здоровы!))