Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2799158

Добрый день. Ребенку 2,2 года. Направьте нас, пожалуйста, в каком направлении искать ответ. Ребёнок кашляет уже 3 месяца в течение дня сухим непродуктивным кашлем. Иногда от кашля будто закладывает нос. Насморка нет вообще. Облегчение приносят только антигистаминные препараты. Обошли кучу врачей, сдали кучу анализов, не можем найти причину. Один педиатр сказал, что это респираторная аллергия. Сдали на пыль, плесень, гельминты, пищевые виды аллергии - все отрицательно. Рентген и узи в порядке . Вынесли из дома все, что пахнет. Меняли комнату, делали генеральные уборки, уходили жить в другое место. Осушали, увлажняли воздух. Последний месяц кашель уже не такой сильный, как в первые 2 месяца, но он не идет на уменьшение и держится на протяжении всего дня, особенно сильно утром после сна. LgE общий в пределах нормы. Эозинофильный катионный белок повышен. 16,5 при норме до 13,3. Что это может быть? И какого еще нам врача следует посетить?

Возраст: 33

Педиатр
Мария, здравствуйте!

В крови повышение эозинофилов, что может говорить либо о глистных инвазиях, либо об аллергии. Учитывая, что ребенку лучше на фоне приема антигистаминных, вероятнее, второй вариант. Вы были у аллерголога?
На гельминты сдавали именно кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня?
Также по ОАК признаки вирусной инфекции, ребенок не болел на момент сдачи крови?
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю Вас за столь скорый ответ. Ребёнок недавно переболел аденовирусной инфекцией, но кашель начался задолго до нее и сохранился после. Именно этим методом кал мы не сдавали. Было скрининговое пцр-исследование. Обязательно последуем Вашему совету.

Педиатр
Тогда рекомендую сдать кал именно методом Парасеп, это самый чувмствительный анализ.
По поводу аллергии, нужна консультация аллерголога и сдача крови на аллергены, как я поняла, Вы сдавали только на пыль, плесень и пищевую аллергию, нужно более расширенное исследование.
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю. Все затрудняет маленький возраст. Пробы мы сделать не можем. Сейчас ничего не цветёт, животных у нас нет и никогда не было. Ребёнок на строгой диете, периодически какие-то продуктв убираю/добавляю, чтобы отследить реакцию. Но за 2 месяца эксперимента ничего не изменилось, только вес немного потеряли. Кожных реакций никаких нет и никогда не было. На что еще можно сдать? К аллергологу поедем в ближайшие дни, в нашем городе, к сожалению, нет такого специалиста.
Педиатр
Строгая диета Вам не показана, кормите ребенка разнообразно. Аллерголог Вам должен назначить сдать аллергопанель
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов помимо аллергии может быть из-за глистов
Рекомендую проверить это. Лучший способ сдать кал методом парасеп трехкратно через 2-3 дня
Педиатр
Ещё я бы рекомендовала посетить аллерголога. Вам должны указать сдачу на аллергены (аллергопанель)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ. Очень приятно это читать. На глютен мы делали исследование, на паразитов сдавали только кал. Прислушаюсь к всем рекомендациям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также по анализу моноциты повышены это вирусная этиология.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Так как в ОАК повышены эозинофилы, нужно исключить глистную инвазию: кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Т.к. повышен еще и эозинофильный катионный белок - нужна консультация аллерголога, возможно сделать аллерго-панель

Также в таких случаях для исключения атипичной флоры показано сдать: кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу