Консультация дерматолога /

Скв или розацеа — вопрос №3177969

Здравствуйте. Не так давно задавала здесь вопрос по поводу пятен на лице. Получила совет пройти курс элидела, розомета, уход с биодерм сенсебио. Что и было сделано. Но С того времени ситуация ухудшилась. Пятна приобрели более интенсивный, бордовый цвет, область тоже увеличилась. Состоят они из прыщиков, которые со временем сливаются в одно большое пятно. Шелушатся немного и от этого чешутся.
Была очно у дерматолога, предположила скв из-за жёлтого цвета папул. Анализы назначила самые обычные: оак , биохимия. Я ещё самостоятельно сдала на АНФ. Пока не готовы.
Скажите, пожалуйста, действительно ли картина визуально напоминает скв ? Чем я могу пока пытаться облегчить состояние, учитывая, что от элидела и розомета только хуже?

Возраст: 40

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
-Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне не очень похоже на скв.
Больше все таки на розацеа.
Сколько по времени используете элидел + розамет?
Можете прикрепить фото до начала лечения?
Бывает, что препараты не подходят или не помогают. В таким случае можно поменять тактику лечения, попробовать лечение внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, фото старые загрузила. Лечение мазями длилось полторы недели
Дерматолог, Косметолог
Полторы недели это очень мало, иногда для наступления эффекта нужен минимум месяц.

Если желтоватый цвет папул все же увидели, нужно дождаться анвлизов или исключить волчанку с помощью биопсии.

Вас сейчас больше зуд и сухость беспокоит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Иногда внешне розацеа и скв настолько похожи, что различить может быть сложно.

Если от лечения, описанного выше, становится хуже, да, это может натолкнуть на мысль, что волчанку необходимо исключить. Врач, вероятнее всего, проводила диаскопию (прикладывание стекла к коже) или дерматоскопию? При волчанке есть желтоватый оттенок элементов.
Дополнительно можно сдать С-реактивный белок, анти-La/SS-B, анти-Ro/SS-A (последние антитела выявляются чаще, даже чем анф при кожной форме волчанки).

Так же можно сделать биопсию. Обычно, на лице проводят не более 3 мм забор, после заживления участок не заметен визуально. Биопсия помогает максимально точно определить это розацеая или волчанкв
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, да, была проведена дерматоскопия. СРБ у меня повышен много лет до 10-13 при норме 5. Терапевт так и не смогла найти причину, списали на лишний вес и хронические проблемы жкт.
Дерматолог, Детский дерматолог
Высыпания на лице сколько по времени?
Дерматолог, Детский дерматолог
Срб монотонно 10-13? Или постепенно повышался?
Клиент
Натела Александровна, срб впервые проверяла после обострения рожистого воспаления буллиозно-некротической формы. С тех пор он колеблется от 9 до 13. То падая , то понижаясь, но никогда ниже 9 не бывает уже почти пять лет.
Высыпания начались около месяца назад
Дерматолог, Детский дерматолог
Субъективно есть ощущение жара на лице? Внезапно появляющийся прилив, будто кожа горит? При розацеа такие симптомы будут . При волчанке без ощущений
Клиент
Натела Александровна, никаких особых ощущений нет кроме стянутости кожи и небольшого шелушения папул.
Только что получила анализы, все в норме кроме щелочной фосфатазы и холестерина.
Но я перед сдачей анализа крови ( Но после мочи) приняла однократно фурданин , мог ли он оказать влияние на какие-то результаты?
Дерматолог, Детский дерматолог
Цифры щелочной фосфатазы какие по анализу?
Клиент
Натела Александровна, анализы прикрепила. Щелочная фосфтаза 122
Дерматолог, Детский дерматолог
Холестерин не повысится от препарата. А щелочная фосфатаза может подняться.

В целом, показатели в норме. По общему анализу, если брать за системную волчанку, показатели хорошие. При кожной форме кровь может быть спокойна. Я выше писала про антила Ro/SS-A - они при кожной форме часто повышены. Можно дождаться анф и отталкиваться от результата. Плюс рассмотрите вариант диагностической биопсии кожи, это действительно решит вопрос
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. По фото больше похоже на Розацеа.
(розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Нужен особый уход, так как кожа очень чувствительна ко всему, и набраться терпения, быстро и навсегда вылечить ее не возможно, можно только войти в длительную ремиссию и поддерживать это состояние, избегать всех провоцирующих факторов.
Обычно при таком заболевании применяют:
крем Солантра_ вечером на
пораженные участки кожи -3 мес
Гель Мирвазо Дерм-утром тонким слоем на
очаги поражения -1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно !
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя.