Консультация гастроэнтеролога /

Не получается вылечить СИБР — вопрос №3181539

Здравствуйте. Меня всю жизнь мучали запоры и постоянный метеоризм. Обращалась к врачам, но эффекта не было. Только в 2019 году мне сделали дыхательный тест и поставили диагноз СИБР. Также на ФГС выявили хронический гастрит антрального отдела с признаками атрофии (без дисплазии и метаплазии) и хеликобактер. Пролечилась: антибиотики, ребагит (на де-нол у меня аллергия), гастрорекс, нексиум. Хеликобактер вылечили, делали дыхательный тест + два ФГС. Последняя ФГС от 2023 года была очень даже неплохая: единичные эрозии, признаков атрофии не выявлено, HP-. Гастроэнтеролог предупредила, что атрофический гастрит полностью не вылечивается, но в заключении все-таки написала просто хронический гастрит. В этом году я должна сделать ФГС по плану. Последнее УЗИ брюшной полости делала в 2021 году, все было в норме.

С лечением СИБР все оказалось не так удачно. Сначала врач назначила комбинацию альфа-нормикс, стимбифид + какие-то пробиотики (названия не помню). Эффект от лечения наступил сразу же (на фоне альфа-нормикса), метеоризм заметно уменьшился, но полностью не прошел. Во-первых, я заметила, что вздутие начинается за несколько часов до того, как мне захочется в теалет, а после того, как схожу, все проходит. Врач поставила диагноз СРК. Во-вторых, мне периодически приходилось пить антибиотики по назначению гинеколога, стоматолога, после чего снова начинался постоянный метеоризм, и лечение от СИБР приходилось повторять.

В 2022 году врач назначила комбинацию альфа-нормикс, пробиолог СРК (1 мес), пробио (1 мес), бактистатин (1 мес). На пробио начался сильный метеоризм, лечение я остановила (была в поездке). В 2023 году я снова попробовала эту комбинацию. От альфа-нормикса снова наступило улучшение, пробиолог СРК пропила успешно, но через неделю приема пробио начался сильный запор. Я опять остановила лечение. Летом 2024 года я принимала доксициклин после имплантации зуба, снова начался бесконечный метеоризм. Осенью я снова решила пролечиться от СИБР той же комбинацией. На фоне альфа-нормикса метеоризм снова заметно меньшился, но из пробиотиков я даже пробиолог СРК пропить не смогла: через неделю на фоне его приема начался сильный запор. Лечение я опять остановила.

После этого у меня начался постоянный неустойчивый стул. В туалет я хожу обычно раз в день, цвет и запах нормальные, болей нет, крови тоже не вижу. Но появилась диарея после алкоголя (пью я мало и только легкий алкоголь - игристое, мартини). После свежих овощей-фруктов (цитрусовые, персики, болгарский перец) стул тоже неоформленный, либо кашей, либо отдельными мягкими кусочками. Раньше такое было только после помидоров. Если свежие овощи-фркуты не ем, а питаюсь супом, картошкой, макаронами и кашей, то начинается запор. Сначала кал, извините, долго стоит где-то на выходе, но позывов нет. А когда появляются, приходится потужиться. Порой полностью сходить получается только со второго раза. При этом кал мягкий, рыхлый, короткий, тонкий, толщиной с палец (но не плоский). Заметила, что постоянное употребление яблок приводит к нормализации стула по форме и размеру, но я не хочу столько яблок.

Я весь этот год нахожусь в поездках, до гастроэнтеролога доберусь, наверное, только летом. Поэтому подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно попробовать улучшить ситуацию? Или хотя бы какие обследования нужно пройти до приема гастроэнтеролога, чтобы побыстрее разобраться с проблемой?

Возраст: 51

Хронические болезни: Аллергия на де-нол, ингибиторы АПФ, анальгин. Миома матки, простая лейкоплакия, мастопатия. АГ 2 ст. Артроз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Наталия!
С учетом описанных симптомов можно предположить, что у вас сохраняются проявления синдрома раздраженного кишечника на фоне перенесённого СИБР, а также чувствительность кишечника к пище (особенно к продуктам с высоким содержанием простых сахаров и клетчатки). Это также может быть связано с не полностью восстановленным микробиомом после курсов антибиотиков.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить щадящее питание с акцентом на легкоусвояемые продукты, ограничить свежие фрукты и овощи в сыром виде, бобовые, сладости, газированные напитки. Иногда в таких ситуациях применяют Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. При выраженном вздутии чаще всего используют курс рифаксимина (альфа-нормикса) 400 мг 3 раза в день 10–14 дней — но окончательное решение о повторном курсе лучше принимать после очной консультации.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови (особенно С-реактивный белок, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу), копрограмму, кал на кальпротектин. Повторное дыхательное тестирование на СИБР тоже может быть полезным, если симптомы сохраняются.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, почему происходит запор при мягком кале? Причем проблема моих запоров на самом деле решается очень легко - свечкой с глицерином. Ставлю свечку, и за несколько минут, пока чищу зубы, срабатывает рефлекс, и все выходит. Свечка даже растаять не успевает. Это какие-то проблемы с перистальтикой кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Описанная вами ситуация чаще всего указывает на нарушение моторики прямой кишки — когда позыв на дефекацию ослаблен, даже если кал мягкий. Это бывает при синдроме раздраженного кишечника, после перенесённых воспалений или изменений в микрофлоре кишечника. Глицериновая свеча помогает механически вызвать рефлекс. В таких случаях обычно рекомендуют мягкую стимуляцию регулярного стула через питание и физическую активность.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. И еще вопрос про толщину кала. Везде пишут, что тонкий кал может быть признаком онкологии (хотя я наблюдаю его уже давно). Есть какие-то нормы толщины?
И еще есть ли какие-то препараты для улучшения перистальтики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тонкий кал не всегда указывает на что-то серьёзное — при хронических запорах и нарушении моторики он может быть связан с длительным напряжением тазового дна или спазмом анального сфинктера. Сам по себе без других признаков (кровь, потеря веса, боли) он не считается поводом для тревоги. Норм строгих по толщине кала нет. Для мягкой стимуляции перистальтики при такой картине часто используют тримебутин (например, Тримедат 200 мг 2 раза в день курсом 2–4 недели).