Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №2735451

Здравствуйте!Обращалась ранее с вопросом по перебоям сердца. Очно посетила врача кардиолога-гастроэнтеролога, который мне назначил лечение желудка (проблему с сердцем пропустил мимо). Но т.к. у меня существуют проблемы и с желудком (хронический гастрит, грыжа пищевода), я решила пролечиться. Было назначено большое количество таблеток: 1. Разо, 2. Ганатон, 3.Хофитол, 4.Креон, 5. Лактобаланс, 6. Рабегит. Но, одновременно, другой врач - кардиолог, мне назначил свое лечение: 1.Кандесартан, 2.Панангин, 3.Беталок ЗОК, 4.Роксера, 5. Кардиомагнил, 6. Омегу-3, причем некоторые я пью на постоянной основе.
Вопрос. 1. Могу ли я все это совмещать?
2. Как долго принимаются таблетки от желудка? Врач который это назначил это не указал.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр.гастрит, гипертония 2 ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая эндоскопическую картину, в данном случае я бы рекомендовала дообследование: 13С дыхательный водородный тест или кал на антигены Helicobacter pylori. Данные обследования проводятся при условии отмены ИПП(рабепразол, омепразол и т.д) и препаратов висмута(де-нол, улькавис) не менее чем за 14 дней до исследования.

Препараты совмещать можно. Корректировать схему лечения я не имею права в рамках работы данного сервиса. Однако отмечу, что лактобаланс, хофитол и креон не назначаются в рамках лечения хронического гастрита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Хофитол является растительным препаратом с желчегонным эффетом, который в принципе не имеет доказанной эффективности. Креон - это препарат, содержащий панкреатические ферменты, он назначается при ферментативной недостаточности поджелудочной железы(при уровне панкреатической эластазы менее 200). Лактобаланс - пробиотик.

Препараты омега 3 нужны в том случае, если вы не употребляете рыбу 1-2 раза в неделю. От них можно отказаться, если вы введете в рацион жирную морскую рыбу: лосось, форель, кижуч, палтус, скумбрия, горбуша, сельдь.
Самое простое и недорогое, что Вы можете ввести в рацион слабосоленая сельдь в растительном масле 1-2 раза в неделю, естественно в умеренных количествах, рыба послужит источником омега 3, масло источником витамина е и омега 6- жирных кислот.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я тоже подумала хофитол позже пропить (врач выписал его видимо, увидев на моем теле красные точки, гиомгиомы, если не ошибаюсь). А про тесты, которые вы написали, я даже не знаю, делают ли у нас такие, никогда не назначали, только кровь на антитела к хиликобактери. Просто меня испугало количество таблеток, которое нужно выпить в день - 20 штук, без хофитола. Я не привыкла пить одновременно несколько видов таблеток, всегда разделяю прием, хоть на полчаса. И получается я каждый час что-то должна выпить. Может есть те таблетки , которые можно принимать одновременно?

Клиент
Екатерина Сергеевна, еще добавлю, что ферменты я стараюсь пить редко, только когда пища "провокационная", и я знаю, что она у меня нормально не перевариться (рыба, огурцы, капуста, шашлык, да,да рыба у меня плохо переваривается, полдня может давать отрыжку рыбным жиром).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь на Helicobacter - не информативный анализ. Если антитела будут положительными - это будет свидетельствовать о том, что вы либо когда-то перенесли данную инфекцию, либо болеете сейчас. К огромному сожалению всех гастроэнтерологов, 13С дыхательный тест и кал на анти-гены не входят в обследование по программе ОМС, их можно сдать в любой частной лаборатории. Достаточно одного из этих обследований, оба проводить не нужно.

Я еще раз пересмотрела назначения кардиолога, к сожалению здесь не получится уменьшить количество таблеток за счет комбинированных препаратов, так как их нет.
Но по назначению гастроэнтеролога можно рассмотреть вариант замены препаратов рабепразол(ИПП) и ганатон(прокинетик) на омез ДСР.
Омез ДСР - комбинированный препарат, который в своем составе содержит ИПП- омепразол 20мг и прокинетик домперидон 30мг. За счет особого строения таблетки домперидон высвобождается постепенно, обеспечивая распределение суточной дозы в течение всего дня. Таким образом можно уменьшить количество таблетированных препаратов, так как омез ДСР принимается 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
Необходимости в приеме хофитола, лактобаланса и курсового приема креона, учитывая ваши диагнозы - нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты для снижения давления кандесартан и беталок ЗОК можно принимать одновременно утром, если схема приема расписанная врачом не рекомендует один из препаратов принимать вечером.
Роксеру и кардиомагнил лучше принимать на ночь, можно одновременно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, я поняла, но т.к. уже потратила КУЧУ денег и купила хофитол, лактобаланс и креон, придется их пропить попозже)))
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , я поняла. Меня немного смущает Беталок. Хоть его и назначил кардиолог. У меня появились пропуски в ударах сердца, пульс в состоянии покоя 60, бывает даже 45. Тахикардии вроде нет, не считая когда бегу или поднимаюсь по лестнице. А Беталок применяют при тахикардии. Как вы считаете? Или ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лактобаланс и хофитол можете пропить позже, креон можете использовать ситуационно, хорошо, когда он есть в домашней аптечке, курсовой прием Вам не требуется.

По поводу беталок ЗОК(метопролол) нужно решать с лечащим врачом, вообще при приеме бета-блокаторов рекомендуется держать пульс в диапазоне 55-60ударов в минуту, не ниже. Вероятно подобранная дозировка Вам не подходит и лечащий врач ее скорректирует. Вообще бета-блокаторы применяются не только при тахикардии, но и при артериальной гипертонии, особенно если другие группы гипотензивных препаратов не подходят, а так же при ишемической болезни сердца для уменьшения нагрузки и потребности миокарда в кислороде.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! К сожалению лечащий врач в областном центре находится и возможность к нему попасть бывает редко. Просто вопрос о корректировке не спросишь, поэтому и пользуюсь этим сайтом, когда вопросы возникает по ходу лечения уже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительность приема препаратов для лечения хронического гастрита составляет до 4х недель