Консультация акушера /

Отстает во внутриутробном развитии на 2 недели — вопрос №3181807

Беременность в результате ЭКО. Во втором триместре на 14 неделе образовалась заоболочечная гематома, причина не ясна, связываем с отменой утрожестана, при её разрешении назначили кардиомагнил на 17 неделе. Через неделю вновь кровотечение, кардиомагнил отменили, 3 недели принимала транексам, пока гематома не исчезла. По результатам 2-х скринингов патологий выявлено не было. В течение второго триместра плод отставал по срокам на 4-6 дней. Отставание по срокам усилилось с 28 недели.
Из лечения в данный момент получаю: элевит, вит д, йод, утрожестан 800 мг ( в течение всей беременности дозировка сохраняется) и подключила нутриМА 2 недели назад.
На сегодня срок беременности 30 недель. По результатам УЗИ в динамике нарастает отклонение по весу. Нарушений маточно-плацентарного кровотока нет. Утолщение плаценты было всегда.
Стоит ли подключать коэнзим Q10? Боюсь кровотечений на его фоне. Какие препараты можно еще подключить для уменьшения степени задержки развития плода? И какая вероятность, что все таки ребенок будет больным, если внутриутробно уже возникают проблемы?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данным узи не увидела признаков задержки развития малыша. Все о по замеры соответствуют сроку. Малыш небольшой, но он развит симметрично, согласно срока. Разница до 14 дней является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Очень сильно настораживает, что чем больше становится срок, тем сильнее антропометрические данные отстают, на это можно как-то повлиять?
Гинеколог, Акушер
Виктория, успокойтесь, нет повода для волнения, малыш укладывается во все нормы. Просто рекомендуется отслеживать в динамике фотометрию в течение 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Задержка роста плода выставляется при снижении его массы или окружности живота менее 10 процентиль, или разницей в 50 процентилей по данным измерений в динамике. В подобной ситуации окружность живота и масса малыша выше 10-й процентили, а также разница при динамическом контроле составляет всего 13 процентиль, следовательно речи о задержке роста плода не идёт, к тому же нет нарушения кровотоков. Снижение темпов роста плода может быть связано с тем, что малыши растут неравномерно, а скачкообразно, поэтому можно понаблюдать еще в динамике. Препаратов, которые могли бы доказано улучшить рост малыша, нет. Обычно если есть риск задержки роста плода по первому скринингу для профилактики назначаются ацетилсалициловой кислота в дозировки 150 мг до 36 недель вечером после еды, но учитывая, что на нем были кровотечения, а данных за ЗРП нет, то он в подобной ситуации не показан. Также если есть риск ЗРП рекомендуется узи контроль и допплерометрия в динамике один раз в 14 дней.
По результатам анализа мочи обнаружены бактерии, в подобных ситуациях рекомендуется посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела приложенные результаты ультразвукового исследования , по таким данным можно сказать ,что плод просто маловесный, так как нет нарушения кровотоков. При этом малыш растет пропорционально, размеры его симметричны. В таких случаях продолжить прием нутрима, если есть гбо, можно добавить гипербарическую оксигенацию, контроль ктг раз в три дня, УЗИ фотометрии и Доплера раз в 7-14 дней. По результатам общего анализа крови незначительно снижены тромбоциты, желательно проконтролировать, если будут снижаться , необходима консультация гематолога. По результату общего анализа мочи есть бактерии и слизь, желательно контроль общего анализа мочи, при этом соблюдая правила сдачи мочи. Если будут бактерии, то желательно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика, обычно, следующая:
1. Контроль допплерометрии каждые 14 дней
2. Высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения).
3. Можно рассмотреть прием Курантила по 25 мг 3 раза в день.
4. Приём препаратов магния (лучше оротат магния) курсом 14 дней.
5. Омега -3 по 1000 мг в сутки (можно до родов).
6. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
7. Контроль фетометрических показателей через 1 месяц после предыдущего исследования
8. Еженедельно КТГ, начиная с 32-33й недели
9. Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней

Нет, на когнитивные способности ребёнка это, как правило, не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А курантил не вызовет кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Обычно, не вызывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь задержки развития плода по данным представленных обследований у малыша нет, малыш вероятнее всего просто небольшой сам по себе. Возможно вы или ваш супруг также были небольшие при рождении. Самое главное в такой ситуации следить за кровотоками в динамике, делать доплер и фотометрию каждые 10-14 дней. Вам могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.