Кашель во время беременности
Заболела 2 недели назад. Была температура 38.2 1 день, и до этого была температура 37. Болело горло, насморк - это у меня прошло. Вместо этого всего начался кашель, сейчас температуры нет. У меня и раньше кашель долго проходил, а тут без таблеток толковых не представляю как от него избавиться? Неужели обычные таблетки лучше чем антибиотики? Я кашляю и понимаю что постоянно тревожу ребенка. Сейчас у меня 15 неделя. Чем лечить кашель? Кашель мокрый в основном, откашливается желтая мокрота.
Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ крови?
Если да, прикрепите пожалуйста анализ
Наталья Александровна, после болезни не сдавала
Наталья Александровна, сейчас мне нужно сдать общий анализ крови?
Однозначно.
Он покажет, какой природы кашель: бактериальной, вирусной или попросту остаточный. Назначение АБ всегда должно быть обосновано, особенно в период беременности.
Общий анализ крови + СРБ. Если СРБ более 2, СОЭ более 30, а лейкоциты повышены за счет нейтрофилов, то нужен АБ: дорамитцин ВМ по 1 таб дважды в сутки 7 дней. Самый безопасный и эффективный препарат для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель ничем не опасен для ребёнка, не переживайте, можно принимать Амбробене
Здравствуйте, можно амброксол в таблетках, сироп на корне Алтея, также если сейчас нет температуры, то можно ингаляции через небулайзер с физ.раствором или Боржоми
Здравствуйте! Насморк есть? Желательно, чтобы Вас послушал терапевт, он сможет определить какой кашель и порекомендует лечение.
Екатерина Сергеевна, насморк есть немного, в первые дни болезни не могла дышать, терпела
Потом он сам по себе прошёл, остались сопли, которые могу высмаркать
Врач слушал и сказала что лёгкие чистые. Но так как не проходит кашель, скорее всего пойду опять к нему
Бывает, возникает затек . Когда полежали /посидели/поели. Слизь из пазух носа начинает стекать по задней стенки глотки и Ы это ощущаете в виде кашлевого раздражения (сразу откашливается много мокроты). В такой ситуации лечение требует именно насморк.
Екатерина Сергеевна, когда лежу да, дышу одной наздрей. Чем можно закапать в нос?
Принятый ответ
Аквамарис и можно использовать секстафаг по 2 мл в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней. Секстафаг разрешен во время беременности и детям с 0 лет.
Здравствуйте.
Рекомендую Вам исключить микоплазменную пневмонию. Для нее характерно длительное малосимптомное, вялотекущее течение без существенных изменений в ОАК.
Для этого Вам необходимо обратиться к инфекционисту.