Консультация рентгенолога /

Маммография доза облучения — вопрос №318416

Здравствуйте! Сделала маммографию. Везде читала, что там маленькая доза облучения. А у меня стоит 2,4 (мзв) . Может такое быть? Ходила к рентгенологу, он говорит, ну что вы, это маленькая доза. На прошлых маммографиях у меня 0,3 мзв. Аздесь говорилм цифровая, хороший аппарат и такое облучение.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 2,4мЗв это тоже маленькая доза. При КТ, например, может быть выше 10. Среднегодовая доза допустимая это 50мЗв. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но это дейсивительно может быть правдой? Просто через 2 недели меня отправляют на пэт кт. Я конечно ее хотела делать такую маммографию.

Пульмонолог, Терапевт
В зависимости от аппарата всё, и да это может быть вполне, что такая доза.
Невролог
Здравствуйте. Доза в 2,4 мзв не большая. Возможно больше чем Вы ранее проходили. Но совсем не критичная. Допустимо в среднем в год 50 мзв, а при некоторых обстоятельствах и 150. Не переживайте, ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, до этого делала кт грудной клетки. Тами то 2,3 мзв.
Невролог
Ничего страшного. Общая доза не превышает допустимую !
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Средняя доза облучения составляет о,4 мЗв ! В Вашем случае могло случиться так , что стандартных 2 - х проекций могло оказаться недостаточным и могли сделать снимок ещё в одной проекции или могло случится так , что снимки по непонятным причинам (дефект плёнки, погрешность в выдержке , в напряжении и т.д.) могли оказаться некачественными и доктор мог быть вынужденным повторить из и т.д. !
Так или иначе эта доза облучения опасности ни для молочных желёз(раз Вам уже за 40) , ни для организма в целом опасности не представляет ! Следующую маммографию Вам в случае отсутствия острой необходимости желательно сделать не ранее чем через 2 года !
ДОПУСТИМАЯ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ ЗА ГОД ДО 50 мЗв !
Как видите , Вам до этой дозы далеко !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да вроде 4 раза снимали 2 прямо и 2 косо . А на самих снимках указывают дозу?
Хирург
Как правило , в конце заключения отмечается общая доза облучения (не отдельно для каждой проекции , каждой)
Хирург
Как правило , в конце заключения отмечается общая доза облучения (не отдельно для каждой проекции , каждой железы ) !
Рентгенолог
Это стандартный протокол исследования: по 2 снимка каждой железы. На снимках доза не указывается, но если вам записали диск с маммаграммами, то на нём же может быть и файл dose info, по данным из которого рассчитывается доза, полученная либо за всё исследование, либо даже на каждый снимок в отдельности.
Рентгенолог
Добрый день. Я не занимаюсь маммографией и не слишком понимаю в дозах на ней, но исследование вам проведено на современном цифровом корейском маммографе, у которого есть в том числе режимы понижения лучевой нагрузки. Для него такие цифры эффективной дозы кажутся мне аномальными.

Что-то подсказывает, что у доктора, печатавшего вам заключение, просто ошибка в "шапке" его стандартного протокола и там должно быть 2,4 мкЗв, т.е. доза в 10 раз меньшая.

В любом случае, что 2,4, что 0,24 мЗв - крайне небольшие дозы, которые "со свистом" умещаются в годовые нормы для диагностических исследований, поэтому не стоит переживать по поводу этих нагрузок.