Скротко ставить уколов эритропоэтина

диагноз МДС. мультидинейная дисплозия. выписали уколы эоитропоэтина подкожно 4000 ед 3 раза в неделю с увеличением дозы на 2000 ед в неделю и доведением максимальной разовой дозы 10000ед. в связи с инвалидностью в аптеке выдали эральфон альфа 2000 МЕ 20 ампул по 1 мл. Обьясните, как мне ставить уколы, сколько раз в неделю по сколько ампул (сразу в один шприц или нет, в одно место или в разные, как увеличивать дозу, чтобы соблюсти рекомендации врача-гематолога)

58 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
4000 ед - это 2 ампулы. Значит на первой неделе вы делаете по 2 ампулы х 3 раза в неделю, на второй неделе по 3 ампулы х 3 раза в неделю, и так до 5 ампул за раз х 3 раза в неделю.
Но форма выпуска по 2000 МЕ крайне не удобная в вашем случае, поскольку максимальный объем одной п/к инъекции не должен превышать 1 мл, при необходимости введения бóльших объемов следует использовать несколько точек введения.
Поэтому если есть возможность, следующую упаковку взять по 10000 МЕ в 1 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андркй, начинайте по 2 ампулы (2 укола) 3 раза в неделю, затем затем по 3 укола за раз 3 раза в неделю, 4 укола по 3 раза и далее по 5 уколов - 10000ЕД 3 раза в неделю - это ваша необходимая дозировка, которая применяется при вашем заболевании, лечение эритропоэтином длительное, эффект развивается не раньше 4 недель приема