Заболело горло, сейчас еще добавились температура + насморк
Добрый день! 27.04.2025 вечером очень сильно заболело горло - болезненные ощещения при глотании; температуры, кашля, насморка не было. 29-30.04.2025 горло болит меньше, но как-будто немного опухли лимфоузлы около горла, глотать тяжело, но при этом болезненные ощущения уже не такие выраженные. Появилась заложенность носа - выделения густые, бесцветные. Также появился кашель с мокротой. Температура все дни 36,4 - 36,8. При этом чувствую слабость и быструю утомляемость. 30.04.2025 появилась сухость и покраснение глаз. Подскажите - надо ли уже подключать антибиотики или нет. ОАК прилагаю.
Принятый ответ
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.
Результаты ОАК пока не подгрузились.
Скажите, терапевта посещали, проводили аускультацию лёгких?
В таких случаях доктора рекомендуют обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
При продуктивном кашле согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.
Уточните, пожалуйста, мокрота хорошо отходить или с затруднением?
Ольга Александровна, мокрота отходит хорошо. ОАК подгрузил
Ознакомилась с результатом. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик при отсуствии пр знаков бактериальной инфекции не показан.
Рекомендуют симптоматическую терапию
При достаточном отхождении мокроты рекомендуют препарат с отхаркивающим действием, например, указанный выше асброксол
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Ксения Вячеславовна, прикрепил ОАК
Ксения Вячеславовна, подгрузил ОАК
По результатам исследования и описанным симптомам, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях прием антибактериальной терапии не требуется.
В качестве лечения, врачи на очном приеме рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверьте, пожалуйста, прикрепление анализов крови, их не видно.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин или нпвс тантум верде, ангидак.
При сильной боле в горле рассасывать граммидин нео с антисептиком.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
При влажном кашле назначаются препараты - амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ Лонг 600 мг в сутки в первой половине дня.
Скажите пожалуйста, мокрота хорошо отходит или с трудом?
Анна Андреевна, мокрота отходит хорошо, ОАК подгрузил
Ознакомилась с результатами.
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции, в таком случае показаний для лечения антибиотиками нет.
Рекомендации по лечению те же самые.
Если мокрота отходит хорошо , то муколитика амброксола или АЦЦ будет достаточно. Ингаляции не нужны.
Но при применении муколиитиков должно быть обильное питье.
Если вопросы остались , задавайте, с удовольствием вам отвечу!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста еще раз
Афсана Ровшановна, АОК прикрепил
По анализу крови прямых признаком наличия бактериальной инфекции нет, антибиотики в таких случаях не рекомендуется . В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови в пределах нормальных значений нейтрофилы, лейкоцитов.
Обычно это не является признаками бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Здравствуйте, Владимир!
Нормальное количество лейкоцитов, СОЭ и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
В подобных случаях антибиотики не показаны.
Лечение обычно симптоматическое, то есть по симптомам.
Чем сейчас лечитесь?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней По предоставленным вами анализам данных за бактериальную инфекцию нет, данных для назначения антибиотиков нет .
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.