Кашель без насморка и температуры, чем лечить!
Добрый вечер, уже неделю кашель без температуры и насморка у ребенка 6 месяцев, сначала кашлять начала я, после меня ребенок. в понедельник педиатр выписала антибиотик, геделикс и ингаляции с физ раствором, на сегодняшний день улучшений нет, кашель стал влажный и сильный, сегодня были повторно, сказала надо ложиться в стационар, где другой инфекции полно, я не знаю что делать! Уже и ромашкой поила и проветриваю и увлажнитель работает и нос промываю аквамарисом! Педиатр слушала и делала снимок, легкие чистые! Сироп я не стала давать!
Здравствуйте, таким маленьким только дренажный массаж и ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
Прям когда начинает кашлять можете ложечкой на корень языка, чтобы ребенок еще лучше откашливался
И постоянный контроль педиатром, очный осмотр, чтобы он вас слушал
Дарья Александровна, если я 3 дня даю антибиотики, нужно продолжать или отменять?
Принятый ответ
Да, если начали давать, то курс до 5 дней нужно пропить
Принятый ответ
Здравствуйте. Сироп от кашля не нужен, нет мышечной силы у детей чтобы всё откашливать . Поэтому обязательно перкусионный массаж , дома должно быть влажно и прохладно.
Возвышенный головной конец кровати. Аь продолжить. В стационар нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Геделикс рекомендую отменить - муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, мокрота это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.