Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у грудничка — вопрос №3187574

Здравствуйте.ребенку 2,5 месяца.Полностью ГВ.вес прибавляет очень хорошо.Срыгивания минимальные если не подержать столбиком.
Из жалоб:часто пукает,при кормлении часто отрывается от груди и сучит ножками,пинает меня,кряхтит.
какает 3-4 раза в сутки жидким.Запах кислый.пены вроде нет,но какает аж булькает.Все впитывается в памперс.Перед этим по 2 часа выпинается сучит ножками.Писает хорошо,много.Давала лактазар.беби док.колиф.не вижу изменений.стул все так же жидкий.Сидела на безмолочной диете,сдали копрограмму.Результаты прикладываю.Те что старые это без диеты,новые результаты-на диете.Подскажите пожалуйста чем лечить?диету я не потяну.Тяжело мне она дается.Сразу скажу.смесь нан безлактозная не подошла-сильная аллергическая реакция.Нутрилон пепти гастро-сыпь тоже.Елинственное на что нет реакции это пепти аллергия.но ребенок вообще отказывается её есть((

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является диагностически информативным, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, являются прожилки крови в стуле ребенка

На грудном вскармливании допускается такой характер и консистенция стула, стул может быть после каждого кормления

Ребенок ещё новорожденный, микрофлора кишечника только устанавливается, в этот период характерны колики, газообразование, ребенок может кряхтеть, тужиться

Рекомендуется помогать малышу, можно выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Не было ни разу.только по анализам был гемоглобин в кале
Клиент
А лейкоциты в кале в большом количестве тоже допустимы?
Педиатр
Необходимо ориентироваться на характер стула и наличие или отсутствие прожилок крови

Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки достаточные, сохраняйте грудное вскармливание, в подобных случаях, докорм смесью не требуется
Клиент
Ещё насторожила резкая реакция на смесь нан безлактозный.вызвала скорую,кололи преднизолон.были пятна по всему телу.
Педиатр
Такая реакция на введение смеси может быть если ввели в питание сразу
Клиент
Поняла Вас,спасибо большое за ответы🙏🌸🌸🌸
Педиатр
Лейкоциты для новорожденного ребенка допускаются в слизи по результату копрограммы

Клиент
Тоесть у нас не абкм,верно?ориентируемся только на видимые прожилки крови и на плохие прибавки в весе?
Педиатр
Как правило, да
Это основные проявления

Окончательное заключение о состоянии ребенка составляется после проведения осмотра
Клиент
Был осмотр.поставили абкм и назначили диету.но я получила новые результаты копрограммы сегодня и решила получить мнение еще специалистов.Наш гастроэнтеролог ставила абкм по результатам копрограммы и жалобам🤷‍♀️
Педиатр
Покажите ребенка педиатру
Клиент
Показывала.абкм и диета🤷‍♀️у нас всем с такими результатами копрограммы и жалобами ставят абкм.
Клиент
Доверия не вызывают у меня.
Педиатр
Валентина, в таком случае, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, характер стула, прибавки

Если прожилок крови в стуле нет, ребенок развивается соответственно возрасту, дефицита веса нет, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока

Сохраняйте грудное вскармливание, в подобных случаях, специальной диеты кормящей маме, как правило, не требуется
Гастроэнтеролог, Педиатр
Валентина, здравствуйте! Копрограмма старый малоинформативный метод диагностики, ориентируемся на состояние ребёнка.
На грудном вскармливании стул может быть любым, в том числе жидким, который впитывается в подгузник, при условии, что ребёнок хорошо ест и хорошо прибавляет. Беспокойство во время кормления может быть связано с тем, что попадание молока в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, а они могут быть так как ребёнок может заглатывать воздух, ферментативная система незрелая, то при усиленной перистальтике кишечника будут боли. Поэтому перед кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота.
Если стул жидкий пенистый, кислый, и раздражает перианальную область, то можно попробовать сцедить первые 10-20 мл молока, и только потом кормить.
Принятый ответ
Клиент
Тоесть я могу быть уверена в том что у ребенка не абкм?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, потому что при АБКМ была бы плоская весовая кривая, ребёнок бы отказывался от еды, были бы обильные срыгивания, в том числе во сне, и всё-таки при АБКМ чаще запоры, были бы прожилки крови в кале.
Клиент
Спасибо Вам большое🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы)
Клиент
Спасибо,и Вы,будьте здоровы🌸🌸🌸
Гастроэнтеролог
Валентина, добрый день.
Копрограмма до диеты в пределах нормы, реакция не белок у деток - это норма, остальные отклонения от нормы - это результат особенностей питания и недостаточного развития ферментативной системы.
По свежей копрограмме - также без значительных отклонений.
По поводу АБКМ очень сильно сомневаюсь, всё же она проявляется больше такими симптомами как обильные срыгивания, наличие прожилок крови в кале.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить анализ кала на углеводы, чтобы исключить Лактазную недостаточность, так как есть кислый запах кала.
Но по описанию никаких подозрительных моментов не вижу - то есть жидкая консистенция, стул 3-4 раза в день это норма.
Беспокойство при кормлении - у деток данного возраста это может быть нормой, так как заселяется микрофлора кишечника и неприятные симптомы со стороны кишечника могут быть.
В подобных случаях может быть рекомендован легкий препарат Коли-крокодил, он убирает лишние газы из кишечника, мягко нормализует работу кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день на углеводы сдавали
0.5-0.75 при норме <0.25
Клиент
Сейчас даю колиф
Клиент
Пока никакого улучшения не вижу.пропили лактазар,беби док,лактаза беби.так же булькает вовсю когда какает.пукает много и громко как мужик.неужели это норма
Гастроэнтеролог
Как долго даете колиф? И как долго давали лактазар?
Клиент
Пропили баксет беби 2 недели,сейчас вот нормобакт почти закончили.ничего не изменилось
Клиент
Лактазар 2 недели принимали,беби док 2 недели,колиф около 2 недель
Клиент
Сегодня 13 день
Клиент
Всего эти препараты принимаем примерно 1,5 месяца
Гастроэнтеролог
Обычно препараты как раз на 2-3й неделе приема начинают действовать.
В любом случае и газообразование и метеоризм - это норма.
Кишечник был стерильный, а после рождения стал заселяться бактериями, поэтому происходит такая картина.
Но это точно не признак АБКМ.
Для нормализации состояния назначают препарат Коли Крокодил.
Клиент
Вот сейчас очень много покакала.очень много слизи.цвет желтый.остальное все впиталось.запах кислый
Клиент
Про коли крокодил слышала,попробуем обязательно.спасибо 🙏