Консультация пульмонолога /

Эмфизема базальных отделов легких — вопрос №318762

Здравствуйте, при проведении планового КТ лёгких ребёнку (по медицинским показаниям) выявили, цитирую "некрупные фокусы парасептальной и панлобулярной эмфиземы определяются симметрично в базальных отделах обоих лёгких ( d до 6 мм) ". Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, можно ли вылечить и какой прогноз? Ребёнку 2,5 года. Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения могли сформироваться после перенесенного строго воспалительного процесса (пневмонии) и требуют динамики. Если будут эти очаги увеличиваться, тогда необходимо исключать патологию, такую как недостаток фермента антитрипсина альфа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в конце мая было ещё кт, там вообще никаких отклонений не было, после этого ребёнок не болел. Может ли это быть связано с тем, что в марте была проведена операция на брюшной полости, может ли масочный наркоз так отразился? Хотя кт в мае было в норме
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это вряд ли. После операции если, то уже в мае на КТ были бы изменения
Клиент
Ирина, спасибо, получается эти изменения необратимы? Не понимаю, откуда это могло взяться, если ребёнок не болел. Может какое-то лечение необходимо провести?
Пульмонолог, Терапевт
Да, эти изменения уже необратимы. Но они минимальны. 6 мм это очень мало. Не было даже эпизодов насморка? Ещё такие изменения могут возникать при пассивном курении, если родители курят в присутствии, ещё по причине загрязнения окружающей среды (вдыхание воздуха, содержащего выхлопные газы, продукты химического производства), или врожденная особенность при дефиците альфа антитрипсина. Можно сдать анализ в любой платной лаборатории для исключения этого врождённого дефекта.
Клиент
Ирина, ни температуры, ни насморка, ничего, указывающего даже на простуду не было, мы живём в сельской местности далеко от любых промышленных объектов, не курим, единственное ему была проведена химиотерапия 2 месяца цитостатиками, но врачи говорят, что от этого не может быть. Может ошибка в расшифровке результата?
Пульмонолог, Терапевт
Да, может быть и так. Если ребёнка со стороны лёгких и дыхания ничего не беспокоит, то стоит просто понаблюдать и сделать КТ через год
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Нужно регулярно вовремя делать прививки против гриппа , чтобы избежать лишних бронхолегочных заболеваний , озаботиться закаливанием ребенка. Проыориентация- исключить профессии, требующие напряжения в этой системе( духовые музыкальные, стеклодув, тяжёлый физический труд)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо, прививаемся
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, на все персистирующие? Или есть конкретно какие-то,которые вызывают изменения в лёгких?