Результат гистологии базалиомы

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я Вам писала несколько месяцев назад по поводу образования на щеке у моей свекрови. Высылала фото. Вы сказали, что это похоже на базалиому и ее нужно удалить. Свекровь в это все не очень верила, или так нам говорит, но в общем удалила она его у дерматолога, не у онколога. Дерматолог вырезал это образование. Была огромная глубокая дырка. И он отдал его кому-то на гистологию. В данный момент равна затянулась, корка отпала. Сформировался шрам, цвета кожи. Так вот спустя уйму времени у меня сейчас на руках оказалась эта гистология. Прикрепляю ее. Вопрос вот в чем. Свекровь говорит, что из всех рекомендаций, что ей сказали, так это только мазать какой-то мазью. Лучевая сказали вообще не нужна - по ее словам. У ее отца была базалиома возле уха. Ее удалили, он прошёл лучевую. Через 3 года умер от инфаркта в возрасте 80 лет. Так вот свекровь как-то обмолвилась, мол если нужны будут лучи, конечно же я их делать не буду. 1. Нужна ли лучевая терапия? 2. Полностью ли удалили образование, исходя из описания? 3. Каков прогноз при нашем раскладе? Спасибо Вам огромное заранее!!

Здравствуйте!
Лучевая терапия не нужна, образование уже удалено, локальная форма базалиомы имеет благоприятный прогноз - 100% излечения, поэтому не переживайте. Обычно удаление таких образований по правилам производится с захватом здоровых тканей, поэтому вероятность полного удавления базалиомы высокая. В гистологии описания краев иссечения не увидела.
Скорейшего восстановления свекрови!

Здравствуйте, врач удалил в пределах здоровых ткани, лучевой терапии это один из методов лечения, ну врач уже удалил хирургическим путём, тогда лучевая терапия уже не нужно, если через 3 мес рубец чистой без изменений, значит все было удачно.

Здравствуйте!
Не описания операции, какой объем операции?
Удаление в пределах здоровых тканей?
По прикрепленным данным, этого нет

Наталья, здравствуйте! Я так ждала Ваш ответ!??????
Нет, абсолютно ничего больше нет на руках. И у свекрови ничего нет!
Я пыталась сама понять по описанию все от полностью удалили, но не нашла такого.
Значит и Вы тоже по такой гистологии ничего подсказать не сможете? Ни про лучевую, ни прогноз, да???

Принятый ответ

Олеся, я еще раз прочитала результат.
В протоколе написано, что проведена биопсия образования, но не полное удаление.
Поэтому нужно обратиться к онкодерматологу в онкодиспансер по месту жительства для решения вопроса о полном радикальном удалении образования.
Лучевая терапия в Вашем случае не нужна.

Наталья, я все поняла. Спасибо Вам большое! Все передам свекрови.

Принятый ответ

если образование удалено радикально то лучевая терапия не проводится. нужно только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описание сделано некорректно, с учетом диагноза не описано есть ли атипичные клетки в краях резекции, поэтому сказать правильно ли (полностью) удалено образование нельзя. Свекрови следует регулярно наблюдаться у онкодерматолога на предмет дерматоскопии рубца для ранней диагностики рецидива.