Консультация гинеколога /

Оценка КТГ — вопрос №3191506

Добрый вечер!
Дайте оценку КТГ. Очень напрягают количество быстрых децелераций, вариабельность
Насколько плохое ктг? Есть ли повод для волнения ?
Прикрепляю 2 ктг ( 32 недели) одно писали 60 мин, второе 24 мин с разницей в один день. Где 24 мин, написано в заключении «продолжить исследование» что это значит ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обе записи ктг соответствуют норме, в них нет истинных децентрализаций. Децентрализация это уреженин сердцебиения плода, когда запись уходит вниз ниже 100-110 ударов. При этом записываются "корыта" вниз. У вас такого нет. Вторую запись делали дольше, так как ждали, когда малыш проснётся и будут акцелерации - это эпизоды ускорения сердцебиения ( это хорошая реакция).
Принятый ответ
Клиент
А что такое быстрые децелерации, они ведь есть на двух ктг
Это плохо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это кратковременные эпизоды урежения сердцебиения, они не опасны. ниже базального ритма, который примерно около 140 на ктг ничего не идёт. Поэтому истинных децентрализаций на записях нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела результаты ктг, если учитывать показатель ПСП ,то он в норме на обеих лентах ктг. Единственное на первом ктг написано продолжить запись КТГ, учитывая, что вначале базальная ЧСС -162 удара в минуту , но затем нормализовалась до цифр 146. Второе ктг так же в норме. Но так же в конце базальная ЧСС -165 ударов минуту. Нет обвития ? УЗИ с доплером не делали ? Но в целом оба ктг норма, так как есть шевеления, нет децелераций.
Принятый ответ
Клиент
Так ведь есть быстрые децелерации на двух ктг
Обвития нет, узи с доплером делала в этот же день

Допплерометрия: ЧСС 156 ударов в минуту, ритмичный. Артерии пуповины - 1,0 Маточные артерии ПИ - 0,95 Плацентография плацента расположена по передней стенке матки, высоко от внутреннего зева, толщиной 32 мм, 1 степени зрелости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А записывали ктг на боку или на спине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Децелераций по обоим ктг -0
Клиент
Записывали сидя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акцелерации - это подъемы сердцебиения на шевеления, они есть на ктг, это да и это норма. Хорошая вариабельность ритма на шевеления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, первое КТГ от 30 апреля - спорное, может быть оценено в 7 баллов, при норме 8-9, связано это тем что во второй половине исследования подскочил ритм сердца, есть быстрые децелерации, возможно это связано с тем что так длительно проводилось исследование, в этой ситуации правильная тактика - переписать КТГ нас следующий день, что и было выполнено.
1 мая показатели уже лучше, написано продолжить исследование из за того что этот аппарат настроен на минимальное время расшифровки 30 минут. 1 мая ритм хороший, децелераций нет.
Порекомендовать возможно контроль КТГ еще раз через 3 суток, если нет других осложнений- отеков, скачков давления, грубых отклонений по анализам.
С лечащим врачом решить вопрос о назначении доплерометрии либо более частом контроле КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, 30 апреля после КТГ было проведена доплерометрия, вот заключение:

Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, показатели в норме, значит эта погрешность 30 апреля все таки связана с длительной записью КТГ, возможно неудобно лежали или сидели, в идеале лежать при КТГ на левом боку, предварительно перед исследованием на таком сроке покушать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас обе пленки КТГ в полной норме, не переживайте! Когда снимали пленку долго - ждали, когда проснется малыш и начнет двигаться. Когда проснулся и активизировался - все стало идеально, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А быстрые децелерации не опасны ? Как-то их много
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По представленным данным ПСП менее 1.0, что говорит об хорошем состоянии малыша и отсутствие признаков гипоксии. По данным анализа зафиксированы только быстрые децелерации, и они обычно не являются истинными, а эффект урежения сердцебиения появляется за счёт потери сигнала в момент активных шевелений малыша. Главное, что нет медленных децелераций. КТГ соответствует норме поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
После КТГ 30 апреля сделала доплер

Допплерометрия: ЧСС 156 ударов в минуту, ритмичный. Артерии пуповины - 1,0 Маточные артерии ПИ - 0,95 Плацентография плацента расположена по передней стенке матки, высоко от внутреннего зева, толщиной 32 мм, 1 степени зрелости.

Это нормальные значения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все указанные показатели соответствуют норме, поводов для беспокойства нет