Акцелерация 0 по ктг

Сегодня прошла первое ктг, срок беременности 33 недели, на котором получила результаты 0 акцелерации. Врач не стала даже смотреть, сказала позже опишет. Подскажите пожалуйста, по картинке все ли в порядке? Переживаю, тк медсестра проводившая ктг сказала что какая-то странная кривая и после ктг появился частый тонус, примерно каждые 30 минут матка каменеет, но быстро проходит, секунд за 20. Перед ктг перенервничала на приеме у врача, тк меня обвинили в записи на ктг только через неделю, хотя записывали сами… может из-за нервов что-то пошло не так?

ГСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оценка результатов КТГ в 33 недели и в 40 недель несколько различается, и ребенок имеет право в 33 недели еще не давать акцелераций и вести себя более спокойно, какие-то нервные переживания редко сказываются на результатах КТГ, если подытожить: КТГ в норме для срока, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!🙏

Пожалуйста! Не переживайте по пустякам, самое главное сейчас это - Вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, буду очень стараться) еще раз спасибо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кривой, представленной на КТГ, можно предположить, что малыш во время исследования спал.
Обычно при такой записи кривой рекомендуют съесть или выпить что-нибудь сахаросодержащее, прогуляться на улице 15-20 минут, сменить положение во время снятия КТГ.
Базальная ЧСС в пределах нормы (норма 110-160 ударов в минуту).
Для снятия тревоги можно порекомендовать Вам пройти КТГ повторно, предпочтительней в вечернее время, так как вечером мылши часто более активны.
Самое главное, на кривой нет децелераций - эпизодов резкого снижения ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Айратовна, спасибо большое за ответ! Да, действительно малыш спал, я к концу ктг только его немного расшевелила постукиванием пальцами по животу. И с собой ничего не было из перекуса, тк не знала что пойду на ктг. В следующий раз обязательно возьму что-то поесть

Удачного Вам продолжения беременности и лёгких родов! 👍

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикреплённого ктг, базальный ритм в норме, так же по результатам ктг можно предположить, что плод спал..поэтому низкая активность и отсутствие акцелераций. Переживать не стоит. Сделать повторное ктг через неделю. Если писали на спине, то лучше попросить записать ктг на боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, да, действительно до ктг больше часа активничал, а в момент исследования уснул) я как раз записана через неделю) спасибо, вы меня успокоили)

Пожалуйста) ещё можно взять на ктг конфетку) когда чувствуете , что малыш спит, то в таком случае можно её использовать )) не волнуйтесь, с малышом все хорошо. Так же можете использовать правильно считай до 10. Для подсчёта шевелений каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, да, хорошо) конфетку мне нельзя из-за гсд, а вот яблочко возьму☺️ Шевелится малыш очень активно, особенно когда я ложусь спать, меня раньше это даже настораживало, сейчас уже привыкла, поняла что таков его характер, раз по узи, доплеру и ктг все в порядке🤞

Тогда да, раз гсд , конфетки нежелательно. Но что- то скушать и когда лежите на спине малыш всегда меньше шевелится. Поэтому ктг лучше на боку, если не записывают сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо, поняла. Мне сначала записывали как раз лежа на спине, на бок легла уже под конец исследования. В следующий раз сразу лягу на бок) спасибо)

Пожалуйста) рада помочь) лёгкой беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Акцелерация- это повышение ЧСС в ответ на шевеления малыша, если поставлено -0 баллов, это значит, что за время исследования их не было, но это совсем не означает, что есть какие-то проблемы, вероятно малыш просто спал во время исследования. Следует отметить, что по подобной КТГ нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд) и нет децелераций (урежения ЧСС), что говорит в пользу хорошего состояния малыша. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют перезаписать КТГ через 1 неделю в период активности малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Я как раз записана на ктг через неделю🙏

Отлично! Не переживайте, все хорошо! Здоровья вам и малышу 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, благодарю!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего малыш спал, тк запись немного монотонная, ЧСС хорошая, шевеления есть, децелерации отсутствуют, что и должно быть в норме. В таком случае может быть рекомендован контроль ктг, предварительно необходимо погулять, хорошо покушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое! В следующий раз записана на ктг через неделю, обязательно прогуляюсь и съем что-нибудь вкусное перед исследованием)

Малыши любят сладкое их это активизирует, поэтому перед исследованием может быть рекомендован скушать не много шоколада. Лёгкой беременности вам !

Алена, здравствуйте!
В 33 недели немного другие критерии оценки КТГ, скорее всего попали на период отдыха у малыша. Но все же акцелерации за 40 минут записи по хорошему должны быть. Повторите КТГ в динамике. Можно взять с собой что-нибудь перекусить сладенькое, что бы поактивнее был малыш. И не переживайте. В остальном показатели хорошие, и базальный ритм, и вариабельность, и отсутствие децелераций - все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! В следующий раз пойду через неделю, подготовлюсь😊

Алена, здоровья Вам и малышу! 🙏