Консультация эндокринолога /

Прогноз дебюта сахарного диабета 1 типа — вопрос №3191687

Добрый вечер!Сыну 18 лет,рост 196 см и вес 73 кг. Всегда был худым с дефицитом массы тела.При прохождении в поликлиннике медкомиссии был сдан и получен результат глюкозы на тощак, она составила - 7м/моль.Перед медкомиссией очень переживал и нервничал, может быть это на нервной почве?При проведении в домашних условиях замеров сахара глюкоза натощак и через 2 часа после еды не повышается ( натощак-4,5 ;4,3, после еды 5,4; 6).После чего ,в частной лаборатории Гемотест сдали анализ на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, С-пептид и Аутоимунная диагностика поджелудочной железы( Антитела 3 вида).По результатам анализы:инсулин-9,7 глюкоза-4,67, гликированный гемоглобин-5,3 , С- пептид -641,по всем трем видам АТ повышенные показатели.Из особенностей здоровья сына -у него Синдром Жильбера. Часто высокий непрямой биллирубин до 37 и не прямой тоже немного повышен.Жалуется на постоянную слабость и бессилие.Получив анализы по антителам мы в нашей семье очень расстроились, для нас это шоковое состояние. Так как в нашей семье дочь (сестра) заболела диабетом первого типа в 15 лет. Из ближайших родственников никого с таким диагнозом больше нет. По роду мужа выяснили, что диабет 1 типа был у его двоюродного дяди.Сейчас сын чувствует себя как обычно , вес не теряет, сухости во рту нет и т.д. Вопрос :Какой прогноз развития диабета 1 типа у сына? Возможна ли вероятность, при таком наличии антител , что сын не заболеет диабетом 1 типа? Какие в данное время есть препараты , чтобы остановить (отсрочить) дебют диабета 1 типа?Читала про препарат ритуксимаб. Как вы считаете , в нашем случае возможно его попробовать принимать?Что еще можно сделать?Возможно за рубежом есть какие то препараты? мы готовы найти способы их купить, лишь бы сын не заболел.

Возраст: 47

Хронические болезни: да

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На основании данных анализов у сына вероятен сахарный диабет 1 типа, доклиническая стадия( когда еще нет симптомов и стойкого повышения сахаров)
Если два и более антител повышены, то это почти в 100% случаев говорит о развитии сахарного диабета 1 типа.

Манифестация диабета может наступить в течение месяца или года-двух, точно сказать никто не может. Триггером могут быть стрессы, большое количество быстрых углеводов, перенесенные вирусные инфекции.

Ритуксимаб данный препарат на данный момент проходит клиническую апробацию у детей, с целью сохранения собственной секреции инсулина, в нескольких федеральных центрах РФ, подробную информацию можно узнать на сайте Минздрава.
О возможности попасть в группу нужно обсудить с лечащим врачом, либо напрямую связаться с федеральным центром, проводящим апробацию.

На сегодняшний день, к сожалению, нет официального зарегистрированных препаратов, которые могли бы полностью остановить аутоиммунный процесс, в результате которого развивается сахарный диабет 1 типа, даже за пределами РФ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Возможен ли ложно положительный результат
Клиент
Ирина Валентиновна, Диабет первого типа обязательно случиться ю вопрос только времени ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно, конечно ,повторить анализ на антитела в другой лаборатории, но вероятность ложноположительного результата низкая.

Да, как правило в 99% разовьётся сахарный диабет 1 типа, вопрос времени.
Если минимизировать стресс, правильно питаться, заняться спортом, то можно отсрочить дебют.
Стоит периодически отслеживать уровень глюкозы( можно проверять глюкометром натощак 1-2 раза в неделю и через два часа после еды), раз в квартал сдавать гликированный гемоглобин.
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, стоит попытаться участвовать в клинических испытаниях препарата ритуксимаба? или так как препарат еще не исследован , то возможно больше побочных явлений от него ,чем результат?Как на ваш взгляд? пишут ,что препарат могут вводить даже до 4 месяцев манифистации диабета. Может есть тогда смысл подождать когда он начнется и потом участвовать в испытаниях? Как оценить все риски( если они есть)?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока точно сказать, поможет ли сохранить собственную секрецию препарат или нет, нельзя, так как исследования только ведутся. А сам препарат не новый, он уже давно используется для лечения, только в другом направлении, препарат одобрен РАН.
Да , думаю стоит пробовать, если такая возможность есть .
Узнать всю необходимую информацию у центра, где проходит апробация стоит уже сейчас, не дожидаясь манифестации диабета.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение антител с высокой вероятностью указывает на риск сахарного диабета 1 типа. В этой ситуации рекомендуется постоянное наблюдение за уровнем глюкозы крови глюкометром или системой суточного мониторинга глюкозы, чтобы не пропустить дебют сахарного диабета и не допустить развитие кетоацидоза.
Действительно проводятся исследования по лечению доклинической стадии сахарного диабета ритуксимабом. Но пока только в рамках клинических исследований. Можно пробовать попасть в это исследование. Препарат пока не разрешен для применения вне исследований в России.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Наличие нескольких видов антител повышает вероятность развития сахарного диабета 1 типа практически до 100%, особенно с учетом наличия семейного анамнеза этого заболевания.
Прошу понять правильно - уже сейчас в организме юноши антитела атакуют собственную поджелудочную железу и инсулин. То есть даже если бы существовал метод прерывания этого процесса, ущерб уже нанесен и функция органа уже повреждена. Поэтому сейчас правильным решением будет не поиск средства от диабета - он может завести далеко от официальной медицины и нанести в итоге еще больший ущерб. Верным решением будет начать самоконтроль.
Обнаружить вероятность сахарного диабета 1 типа на доклинической стадии - это большая удача! Значит, у пациента есть достаточно времени, чтобы изучить свое состояние, обучиться самоконтролю и своевременно начать поддерживающую терапию с малых доз, что позволит максимально долго сохранять ресурс собственной поджелудочной железы.

Если говорить о ритуксимабе - сейчас в РДКБ объявлено о начале исследования препарата у детей с диабетом первого типа, но критерий включения - возраст от 12 до 17 лет. Пока в литературе есть лишь данные о том, что ритуксимаб не ухудшает течение диабета, но не опубликовано результатов о предотвращении развития состояния.
Следует правильно понимать - это препарат с очень сильным угнетающим эффектом для иммунной системы (его основные цели - это разного рода лимфомы и лейкозы), поэтому применение его без назначения врача и жесткого врачебного контроля может привести к иммунодефицитному состоянию и гораздо более тяжелым последствиям, чем контролируемый диабет. .
Принятый ответ
Нутрициолог
Здравствуйте!
Прогноз развития диабета 1 типа - что он разовьётся, но вот вопрос через сколько сложно прогнозировать. Но можно работать с питанием - сбалансированное питание, снизить количество быстрых углеводов и многочисленные перекусы. 3 основных приема пищи + 3 перекуса ( для перекусов лучше использовать фрукты, белковые продукты + овощи).
Важно контролировать уровень сахара. Так как на течение диабета влияет то, в каком состоянии начата терапия. Если терапия начата вовремя и организм не пребывал долгое время с высокими сахарами - то на старте требуются меньшие дозы инсулина и диабет легче контролируется.

Насчёт ретуксимаба, данный препарат ещё только проходит исследования относительно эффективности в отношении продления доклинической стадии сахарного диабета. Пока не получено достоверных данных об его эффективности. Но известны побочные эффекты, так как данный препарат работает за счёт внедрения в иммунную систему организма, то он может приводить к снижению иммунитета и устойчивости организма. И критерии включения в исследования больно ограничивающие.

Я бы рекомендовала работу с питанием. Это более физиологичный способ помочь организму не перенапрягаться и дольше сохранить функцию поджелудочной железы.