Прогноз дебюта сахарного диабета 1 типа
Добрый вечер!Сыну 18 лет,рост 196 см и вес 73 кг. Всегда был худым с дефицитом массы тела.При прохождении в поликлиннике медкомиссии был сдан и получен результат глюкозы на тощак, она составила - 7м/моль.Перед медкомиссией очень переживал и нервничал, может быть это на нервной почве?При проведении в домашних условиях замеров сахара глюкоза натощак и через 2 часа после еды не повышается ( натощак-4,5 ;4,3, после еды 5,4; 6).После чего ,в частной лаборатории Гемотест сдали анализ на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, С-пептид и Аутоимунная диагностика поджелудочной железы( Антитела 3 вида).По результатам анализы:инсулин-9,7 глюкоза-4,67, гликированный гемоглобин-5,3 , С- пептид -641,по всем трем видам АТ повышенные показатели.Из особенностей здоровья сына -у него Синдром Жильбера. Часто высокий непрямой биллирубин до 37 и не прямой тоже немного повышен.Жалуется на постоянную слабость и бессилие.Получив анализы по антителам мы в нашей семье очень расстроились, для нас это шоковое состояние. Так как в нашей семье дочь (сестра) заболела диабетом первого типа в 15 лет. Из ближайших родственников никого с таким диагнозом больше нет. По роду мужа выяснили, что диабет 1 типа был у его двоюродного дяди.Сейчас сын чувствует себя как обычно , вес не теряет, сухости во рту нет и т.д. Вопрос :Какой прогноз развития диабета 1 типа у сына? Возможна ли вероятность, при таком наличии антител , что сын не заболеет диабетом 1 типа? Какие в данное время есть препараты , чтобы остановить (отсрочить) дебют диабета 1 типа?Читала про препарат ритуксимаб. Как вы считаете , в нашем случае возможно его попробовать принимать?Что еще можно сделать?Возможно за рубежом есть какие то препараты? мы готовы найти способы их купить, лишь бы сын не заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании данных анализов у сына вероятен сахарный диабет 1 типа, доклиническая стадия( когда еще нет симптомов и стойкого повышения сахаров)
Если два и более антител повышены, то это почти в 100% случаев говорит о развитии сахарного диабета 1 типа.
Манифестация диабета может наступить в течение месяца или года-двух, точно сказать никто не может. Триггером могут быть стрессы, большое количество быстрых углеводов, перенесенные вирусные инфекции.
Ритуксимаб данный препарат на данный момент проходит клиническую апробацию у детей, с целью сохранения собственной секреции инсулина, в нескольких федеральных центрах РФ, подробную информацию можно узнать на сайте Минздрава.
О возможности попасть в группу нужно обсудить с лечащим врачом, либо напрямую связаться с федеральным центром, проводящим апробацию.
На сегодняшний день, к сожалению, нет официального зарегистрированных препаратов, которые могли бы полностью остановить аутоиммунный процесс, в результате которого развивается сахарный диабет 1 типа, даже за пределами РФ.
Ирина Валентиновна, Возможен ли ложно положительный результат
Ирина Валентиновна, Диабет первого типа обязательно случиться ю вопрос только времени ?
Можно, конечно ,повторить анализ на антитела в другой лаборатории, но вероятность ложноположительного результата низкая.
Да, как правило в 99% разовьётся сахарный диабет 1 типа, вопрос времени.
Если минимизировать стресс, правильно питаться, заняться спортом, то можно отсрочить дебют.
Стоит периодически отслеживать уровень глюкозы( можно проверять глюкометром натощак 1-2 раза в неделю и через два часа после еды), раз в квартал сдавать гликированный гемоглобин.
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, стоит попытаться участвовать в клинических испытаниях препарата ритуксимаба? или так как препарат еще не исследован , то возможно больше побочных явлений от него ,чем результат?Как на ваш взгляд? пишут ,что препарат могут вводить даже до 4 месяцев манифистации диабета. Может есть тогда смысл подождать когда он начнется и потом участвовать в испытаниях? Как оценить все риски( если они есть)?
Пока точно сказать, поможет ли сохранить собственную секрецию препарат или нет, нельзя, так как исследования только ведутся. А сам препарат не новый, он уже давно используется для лечения, только в другом направлении, препарат одобрен РАН.
Да , думаю стоит пробовать, если такая возможность есть .
Узнать всю необходимую информацию у центра, где проходит апробация стоит уже сейчас, не дожидаясь манифестации диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение антител с высокой вероятностью указывает на риск сахарного диабета 1 типа. В этой ситуации рекомендуется постоянное наблюдение за уровнем глюкозы крови глюкометром или системой суточного мониторинга глюкозы, чтобы не пропустить дебют сахарного диабета и не допустить развитие кетоацидоза.
Действительно проводятся исследования по лечению доклинической стадии сахарного диабета ритуксимабом. Но пока только в рамках клинических исследований. Можно пробовать попасть в это исследование. Препарат пока не разрешен для применения вне исследований в России.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие нескольких видов антител повышает вероятность развития сахарного диабета 1 типа практически до 100%, особенно с учетом наличия семейного анамнеза этого заболевания.
Прошу понять правильно - уже сейчас в организме юноши антитела атакуют собственную поджелудочную железу и инсулин. То есть даже если бы существовал метод прерывания этого процесса, ущерб уже нанесен и функция органа уже повреждена. Поэтому сейчас правильным решением будет не поиск средства от диабета - он может завести далеко от официальной медицины и нанести в итоге еще больший ущерб. Верным решением будет начать самоконтроль.
Обнаружить вероятность сахарного диабета 1 типа на доклинической стадии - это большая удача! Значит, у пациента есть достаточно времени, чтобы изучить свое состояние, обучиться самоконтролю и своевременно начать поддерживающую терапию с малых доз, что позволит максимально долго сохранять ресурс собственной поджелудочной железы.
Если говорить о ритуксимабе - сейчас в РДКБ объявлено о начале исследования препарата у детей с диабетом первого типа, но критерий включения - возраст от 12 до 17 лет. Пока в литературе есть лишь данные о том, что ритуксимаб не ухудшает течение диабета, но не опубликовано результатов о предотвращении развития состояния.
Следует правильно понимать - это препарат с очень сильным угнетающим эффектом для иммунной системы (его основные цели - это разного рода лимфомы и лейкозы), поэтому применение его без назначения врача и жесткого врачебного контроля может привести к иммунодефицитному состоянию и гораздо более тяжелым последствиям, чем контролируемый диабет. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогноз развития диабета 1 типа - что он разовьётся, но вот вопрос через сколько сложно прогнозировать. Но можно работать с питанием - сбалансированное питание, снизить количество быстрых углеводов и многочисленные перекусы. 3 основных приема пищи + 3 перекуса ( для перекусов лучше использовать фрукты, белковые продукты + овощи).
Важно контролировать уровень сахара. Так как на течение диабета влияет то, в каком состоянии начата терапия. Если терапия начата вовремя и организм не пребывал долгое время с высокими сахарами - то на старте требуются меньшие дозы инсулина и диабет легче контролируется.
Насчёт ретуксимаба, данный препарат ещё только проходит исследования относительно эффективности в отношении продления доклинической стадии сахарного диабета. Пока не получено достоверных данных об его эффективности. Но известны побочные эффекты, так как данный препарат работает за счёт внедрения в иммунную систему организма, то он может приводить к снижению иммунитета и устойчивости организма. И критерии включения в исследования больно ограничивающие.
Я бы рекомендовала работу с питанием. Это более физиологичный способ помочь организму не перенапрягаться и дольше сохранить функцию поджелудочной железы.