О зондировании соезного канала

Сыну почти 8 месяцев. Вчера сделали зондирование слезного канала на обоих глазках. Я забыла уточнить у врача нужно ли делать массаж и закапывать капли в день операции и начала это делать только на следующий день. Сейчас вижу, что в обоих глазках до сих пор стоит слеза. Подскажите, пожалуйста, уйдёт ли слеза после 7-ми дневного массажа с каплями или придётся делать зондирование повторно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, массаж нужно делать чтобы не образовались послеоперационные спайки. Подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз.
Капли нужны. Но тут уточните, какие капли капали до зондирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, до зондирования капала окомистин. Сейчас назначили Макситрол.

Подскажите, пожалуйста, не сильно критично, что я начала массаж делать только на следующий день после зондирования?

Нет, не сильно. Спайки, грубо говоря, сразу же не образуются. Но с данного момента активно, но без фанатизма, начинаем массаж. Технику чуть выше написала.
Капельки Вам назначены хорошие. Их можно капать.
Не переживайте. Самое страшное уже позади. Скоро все будет хорошо !
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла. Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, у меня ещё вопросик по поводу того, что после зондирования всё ещё стоит слеза. Это нормально?

Да, такое очень часто бывает. Постепенно все проходит. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо))

Пожалуйста)

Принятый ответ

Добрый день,лечиться нужно уже сегодня и не забывайте про массаж !
поправляйтесь скорее ! повторно редко требуется зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

здравствуйте массаж и капли необходимо делать после зондирования чтобы не было спаек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иван Александрович, поняла. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. После зондирования , массаж и капельки необходимы. Не волнуйтесь , что пропустили/ не критично/. У малыша всё восстановится / на фоне массажа очень быстро/.
Крайне редко требуется повторное зондирование.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!

Александра, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. После зондирования нужно капать капли и первое время выполнять массаж слезных путей с профилактической целью образования спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Редко когда требуется повторное зондирование.
Для предотвращения появления спаек и нужен массаж совместно с каплями.
4-5 раз в день 7 полных дней