Консультация невролога /

Головокружение и давление — вопрос №3193518

Вчера после занятий с полотенцем на шею закружилась голова как вертолет, я стала делать упражнения которые при Доброкачественном головокружении, поскольку пару раз у меня такое было и они помогали
В этот раз не помогли , а еще поднялось давление до 150
Скорая сказала проверить шейный отдел и все
Что с этим делать, какие анализы сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, характер головокружения: Ощущение "пьяности" в голове, или" всё плывёт" , шаткость может быть. Голокружение усиливается при повороте головы в сторону из положения "лежа на спине"? Головные боли?
Чувство страха, тревоги, плаксивость, раздражительность? Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите её. Её легко найти в интенете.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови общий и биохимический: железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Дайте обратную связь пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, именно все кружится как вертолёт , голова не болела
В прошлый раз были головные боли без головокружения и так же было головокружение прям с утра без поднятия давления

В этот раз добавилось давление
После того как давление поднялось , стало лучше

Может ли это быть связано с шейным отделом ?
Невролог
Скорее всего, в подобной ситуации, речь идёт о доброкачественном пароксизмальной позиционном головокружении. Вам необходимо будет пройти консультацию невролога, данные осмотра в данном случае играют большую роль. Такое состояние развивается из за нарушения отолитового равновесия в ухе. Шум в ушах не беспокоит? Такое заболевание очень неплохо лечится. Лечением занимается отоневролог или обученный врач- невролог. Проводятся специальные приёмы.
Скажите, когда Вы последний раз сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы и какие препараты Вы принимаете , и нет ли у Вас на что либо аллергии, чтобы я могла Вам порекомендовать лечение.
Невролог
Тест на тревогу по госпитальной шкале HADS пройдите пожалуйста.
Клиент
Анна Мироновна, https://psytests.org/result?v=depE58C
Клиент
Анна Мироновна, а повышение давления почему тогда ?
Невролог
Простите, у меня ссылка плохо открывается. Пришлите пожалуйста просто количество баллов по тревоге и депрессии.
Невролог
По давлению рекомендуется сдать биохимический анализ крови: ТТГ, Т3, Т4 свободный, Вит В12 и Вит Д3,, билирубин, ферритин, железо, , сахар крови, АСТ, АЛТ; общий анализ крови; МРТ головного мозга и УЗДС брахиоцефальных артерий.
Невролог
Какие препараты принимаете и нет ли у Вас аллергических реакций на что либо.
Невролог
По поводу повышения артериального давления рекомендуется консультация терапевта/ кардиолога
Клиент
Анна Мироновна, 6 депрессия и 10 тревога
Невролог
Тревожность повышена.
Невролог
В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, психиатра для подбора антидепрессантов. Препарат рецептурный и выписывается только очно.
По поводу головокружения -очный осмотр невролога с решением вопроса о назначении бетасерка.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то непонятно- готова объяснить.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
МРТ головного мозга, Уздг бца
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE58C
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ мозга делала год назад, там никаких изменений

Остальные анализы в норме

Узи сосудов тоже делала год назад в норме

Не делала МРТ шейного отдела и ангиораму может его сделать ?
Невролог
По желанию можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и узи бца
Невролог
Можно заподозрить тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении когнитивно-поведенческая терапия и препараты из группы сиозс, антидепрессанты, например ципралекс
Клиент
Алена Алексеевна, рост 156, вес 50
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, кружится все вокруг, тошноты нет, усиливается при поворотах наклонах
В этот день немного расстроилась из за одной ситуации, понервничала
Но дело в том , что такое у меня уже было на фоне нормального состояния
Невролог, Рентгенолог
Действительно больше похоже на ДППГ, маневров несколько на разные полукружные каналы, самостоятельно какой маневр нужен определить трудно.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяца
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, карусель , при вставании и поворотах усиливается, шаткости походки нет, некоторое напряжение в районе шеи и головы

Длилось вчера минут 30, когда давление поднялось стало полегче, видимо кровоток улучшился ...
Меня испугало что поднялось давление
Невролог
Если головокружение длится около 30 мин.и вращательного характера, то говорить о ДППГ нельзя, так как при нем головокружение кратковременное.
Учитывая ,что оно носит позиционный характер, то есть зависит от движения головой, и вращательный достаточно длинный, то причиной могло быть повышение АД или действительно патология шейного отдела позвоночника.
В такой ситуации нужен очный осмотр невролога для исключения наличия очаговой неврологической симптоматики и решения вопроса о необходимости дообследования для исключения патологии головного мозга, сосудистой патологи и нестабильности шейного отдела позвоночника и патологии места перехода между шейным отделом и черепом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.