Консультация терапевта /

Трофическая язва, диабетическая стопа! — вопрос №319430

Здравствуйте! Помогите мне в лечении моей болячки. В январе месяце был ожог ног (ступни), я диабетик, решил попарить ноги в морской воде, слезла кожа. Вот уже полгода как я лечу ноги, прогресс есть, кожа вся обновилась, остались незначительные места, которые тоже затягиваются. Но вот 1,5 недели назад у меня на пятке надулась кожа как волдырь, лопнула и пошла сукровица, а под этим всем скрывалась гнойная рана, похожая на трофическую язву. При этом все это время температура тела к вечеру поднимается, и сил нет. На приему у врача-хирурга получил рекомендации: мазать Бетадином, никаких уколов и препаратов внутрь мне не выписали. Температура держаться до сих пор, посоветуйте лечение для скорейшего заживления этой раны.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам у вас есть воспаление, вызванное бактериальной инфекцией, поэтому помимо рекомендаций хирурга еще нужен антибиотик, например цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день, какие цифры глюкозы сейчас у вас?
Клиент
Екатерина, 5,6 утро, 7 обед, 5,2 вечер. Держу диету, пью метеорите 1000.

Невролог, Терапевт
цифры нормальные. Однако, такие изменения стопы плюс изменения по крови являются показанием к госпитализации в хирургический стационар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу-подиатру в кабинет диабетической стопы. Для лечения диабетической язвы обязательно необходим комплексный подход. Лечение трофической язвы должно включать в себя компенсацию сахарного диабета (стабилизацию уровня сахара в крови путём оптимизации инсулинотерапии и лечения другими противодиабетическими препаратами), иммобилизацию или разгрузку поражённой конечности, использование современных перевязочных средств для местного лечения, антбиотикотерапию, устранение явлений критической ишемии, хирургическое лечение (реваскуляризацию конечности, некрэктомию в области язвы, кожную пластику). Своевременное адекватное лечение трофической язвы поможет Вам сохранить конечность. Не откладывайте визит к доктору! Комплекс лечебных мероприятий может включать в себя препараты, стимулирующие регенерацию тканей, например, высоко эффективный безопасный препарат Солкосерил, который в зависимости от фазы развития раневого процесса может быть назначен в виде Солкoсерила желе или Солкoсерила мази.Также раз есть бактериальная флора надо пить антибиотики ,можно попробовать Сумамед
Клиент
Алена, к сожалению в нашем регионе нет подиатра, возможно вы посоветуете кого-то онлайн?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению думаю тут он лайн консультация не поможет
Терапевт
Здравствуйте, вам необходима госпитализация, трофическая язва, ослдожненная бактериальной инфекцией требует сочетанного лечения, назначение антибиотика, коррегировка инсулина, хирургическая обработка раны.
Клиент
Алина, нас сейчас никуда не хотят госпитализировать!
Терапевт
по описанной вами ситуации вас не госпитализировали ранее до подьема тампературы. Сейсас с такой температурой и анализами вновь обратитесь к хирургу и настаивайте на госпитализации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к хирургу и срочная госпитализация , в домашних условия вы не справитесь с лечением этой язвы .
Клиент
Марина, нас не госпитализируют! Хирург сказал лечит бетадином!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой кошмар, тогда должны были рекомендации дать к лечению , один бетадин вам не поможет, нужны антибиотики, УФО на язву , примочки , это не в домашних условиях делается .
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По анализам крови у вас наблюдается воспаление бактериального характера и диабетическая нефропатия. На основании представленной картины раны имеются полные обоснования для госпитализации. Если нет возможности для госпитализации,то рекомендую вам пропить курс антибиотика супракс 400 мг 7 дней. Место использовать мази левомиколь, левосин. Обрабатывать рану хлоргексидином, мирамистином, перекись водорода (на выбор). Затем нанасить мази. Сверху приклеить тонкий слой стерильного бинта. Перевозки проводить 2 - 3 раза в день. Также можно использовать материал гидрогелевый «Колетекс-гель-ДНК-Л» с деринатом и лидокаином. При возможности обратится к сосудистому хирургу, хирургу общей практики и терапевту для дообследования. Здоровья вам!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Цефтриаксон в/м 1г*2р/сут, 7 дней, Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней, рану очищать хлоргексидином, затем повязку с бетадином или с бранолиндом, 1 р/сут. Если есть возможность найти ируксол, то после хлоргексидина повязки с ируксолом.
У вас диабетическая нефропатия, надо стать на учет к нефрологу, сокращать употребление белка с пищей, принимать нефропротекторную терапию.
Клиент
Лариса, что за терапия? Нефропротекторная? Поясните, пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Вам должны рекомендовать к приему препараты типа лизиноприла или лозартана. Это гипотензивные препараты, которые обладают нефропротективным действием. Принимать даже если давление в норме, в малых дозах, постоянно. Кроме него: курантил 75 мг*3р/сут, или весел-дуэ Ф.Норма потребления белка 0,8 г/кг/сутки, преобладание пищевых белков над животными.
Исключить приём нефротоксичных препаратов, проведение рентгенкотрастных исследований по жизненным показаниям, прием антибиотиков группы аминогликазидов и НПВС.
Через 3 месяца контроль креатинина и мочевины. Если есть в городе нефролог, то надо к нему на учет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас температура? Вам нужен антибиотик, а лучше лечение в стационаре. Когда вы ходили к хирургу? Он вам отказал в направлении на госпитализацию? А анализы он видел ваши воспалительные?
Клиент
Ирина, сейчас в связи с осложнившейся ситуацией связанной с ковид, меня отправили домой!
Клиент
Ирина, да хирург все видел, в госпитализации отказал из-за ковида!
Клиент
Ирина, да он мне сказал что у меня гангрены нет, и выписал мазать Бетадином. До этого рана была с чёрными пятнами, похожими на гангрену, сейчас она намного лучше выглядит чем до этого. Госпитализировать у нас не хотят, в нашем городе очень тяжело с этим из-за коронавируса. Дома жена обрабатывает рану, намного лучше чем в больнице. Попробуем уколы антибиотика, посмотрим на результат.
Клиент
Ирина, да хирург все видел, анализы на то время были хуже. Но сейчас лучше и рана тоже чище
Пульмонолог, Терапевт
Я вас поняла, это печально и ужасно, что из-за ковида обычные болезни нет возможности лечить полноценно как надо. Просто, я как терапевт, не сталкивалась честно с такой раной в амбулаторных условиях, обычно хирурги в отделение забирали всегда пациентов. И в данном случае, я не знаю, что мне вам порекомендовать такого отличного, что поможет вам не запустить процесс. Антибиотики нужны однозначно, так как сейчас рана кажется хорошей, а завтра там инфекция и тд. Поэтому 10 дней или Принимайте в таблетках (что в принципе равнозначно, если взять сильный антибиотик широкого спектра, например, супракс)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо лечить такую рану в стационаре. Там будут уколы антибиотиков и капельницы,улучшающие трофику оануй. Если в стационар не возьмут(по скорой помощи, если скажите, что температура и боли в ноге). То тогда уколы Цефтриаксона по 1.0 2раза в день 7дней, Милдронат по 500мг 2разв в день 1месяц/утром и в обед/Троксевазин капсулы по 2*2раза в день.
Клиент
Ирина, нас не берут в стационар!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть, хирург не аидет конечность или было не так плохо. Ведь может присоединиться инфекция, гной, и тогда вопрос решать будут, сохранять или нет ногу. Попробуйте обратиться ещё раз по скорой. Ведь температура присоединилась. Негоспиталищация в вашем случае приравнивается к неоказание мед.помощи. Самостоятельно пока начать лекарства, что я написала , антибиотик обязательн!!
Клиент
Ирина, температура была выше до этого и рана хуже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Милдронат помогает скорректировать кровообращение , даёт организму энергию. Цефтриаксон сильный антибиотик. И местная терапия нужна. Это нужно, чтоб хирург расписал.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужна срочная госпитализация иначе рискуете потерять конечность или ее часть.
Обратиться в ближайшее отделение хирургии, приёмный покой или по по скорой.
Нужны антибиотики в/м Цефтриаксон или Оксамп, специализированное лечение (отработка раны, перевязки) - в условиях только хирургического стационара.
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юрий. Желательно госпитализация. В домашних условиях дополнительно проведите курс антибиотика ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ в возрастной дозировке, указанной в инструкции.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
К лечению добавьте актовегин по 5.0 в/в струйно на 10.0 физ.р-ра, мексидол 4.0 в/м и берлитион600 в/в 5.0 на физ.р-ре 100. Но Вам необходимо обратиться на консультацию к хирургу