Ольга, понимаю Вас! На мой взгляд, Вы очень хорошо оцениваете ситуацию и свое состояние (личностная тревожность, страх лег на благодатную почву). Вы понимаете иррациональность своих страхов. А это очень хорошо прогностически. Как говорится, осознание проблемы - это уже полпути к ее решению. Если работать над собой, то можно достигнуть хороших результатов. Осознание и мотивация - это очень важно, а у Вас это есть.
Я рекомендую Вам:
1. Выработать психологические установки, которые будут Вас успокаивать (об этом я писала выше).
"Я в безопасности, на самом деле моей жизни ничего не угрожает".
"Мое состояние является временным. Сейчас я болею, но я поправляюсь, и мне будет становиться все лучше и лучше".
То есть установки, которые отражают объективность (Вы объективно в безопасности). Составьте для себя подобный список и повторяйте про себя эти фразы в минуты тревоги.
2. Придумайте для себя "тревожный план". То есть что Вы будете делать, если вдруг почувствуете себя плохо.
Например, поставьте рядом с кроватью на тумбочку капли/спрей для носа, которые Вам прописывали и которые помогают - если вдруг станет трудно дышать из-за насморка, Вы сразу же сможете протянуть руку и ими воспользоваться.
Или кладите рядом с кроватью телефон - чтобы знать, что если вдруг что, Вы сможете сразу позвонить в скорую/подруге/маме.
Слишком большой список составлять не надо - его будет сложно запомнить, это вызовет напряжение и может усилить тревогу. Просто придумать для себя пару вариантов, что делать, если вдруг что. Это даст чувство успокоения - "Если мне станет нехорошо, у меня есть план".
3. Подберите для себя методы расслабления перед сном, которые Вам подойдут. Например, попробуйте глубоко, ровно и спокойно дышать, когда чувствуете тревогу - чтобы появилось расслабление.
Или, например, можно вечером зажигать аромасвечи/аромалампу, чтобы приятный запах дал расслабление. Можно поставить рядом с кроватью букет цветов с приятным запахом. И в любом случае регулярно хорошо проветривать спальню, чтобы воздух был чистым, не душным.
Еще можно перед сном почитать в кровати книжку, чтобы расслабиться и отвлечься, переключить свои мысли на то, о чем читаете.
4. И, конечно, помните о том, что противотревожные препараты, которые Вам прописал невролог, подействуют, и Вам станет легче!
Что касается личностной тревоги, которая сопровождает Вас по жизни в принципе - конечно, тут потребуется регулярная работа над собой. Но принцип тот же - найти подходящие психологические установки, успокаивающие мысли/действия, техники расслабления. Результат обязательно будет!
Не болейте!
С уважением, Анастасия.
Могу не спать по 3 ночи , никакой тревожности нет просто не сплю и все
Как это лечить и что делать?