Консультация психиатра /

Плохо сплю — вопрос №1402020

Чувствую себя очень плохо - практически не сплю уже в течении 2 недель, тремор и отдышка. Назначения были следующие: 1) атаракс 25 на ночь - не помог; 2) тералиджен 10мг; 3) тералиджен 10мг+феназепам.Результата нет. Всю ночь я практически сижу или хожу, трудно лечь, т.к. начинается отдышка и тремор. Имею хронические заболевания - ИБС, астма и хобл, гипертония 3 стадии 4 риск, клипирование крупной аневризмы в 2018, ХВН 2ст.
Принимаю препараты назначенные кардиологом. Лечение хобл сейчас ограничено приемом Спиолто утром и Беродуал по необходимости не более 8 доз в сутки. От тремора назначили Габапептин и Аспаркам. Помогите разобраться с приемом препаратов для сна и как их лучше сочетать, чтобы добиться хоть какого-то улучшениясна и снизить влияние тремора и отдышки, которые я думаюзависят в том числе от качества сна.

Возраст: 64

Хронические болезни: Есть - ИБС,ХВН, хобл, гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае можно начать с препарата , имеющего прямое снотворное действие,- это зопиклон(сомнол) 7,5 мг, начать с 1/4-1/2 таблетки на ночь. Принимать, если ежедневно не более 2 недель. Для начала попробовать препарат и понять помогает он вам или нет.
Клиент
Татьяна, у меня нет такого препарата, его отпускают по рецептам?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он только по рецепту,- выписать может психиатр, психотерапевт, невролог. Если мы рассматриваем препараты без рецепта,- мелатонин некоторым помогает и его можно принимать длительно.
Клиент
Татьяна, давайте рассмотрим применение тералиджен и атаракс совместно или другие сочетания с феназепамом. У меня есть мелатонин 3мг. Его можно сочетать с атаракс, тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс и тералиджен вместе принимать не нужно. Отдельно атаракс можно принимать до 2-х таблеток на ночь. Сочетать с мелатонином тералиджен и атаракс можно. То есть такие комбинации возможны. Мелатонин 3 мг.
Клиент
Татьяна, подведу итог- можно атаракс с мелатонином или тералиджен с мелатонином. Атаракс мне давали в стационаре он не помогал совсем, а вот тералиджен я принимаю периодически по назначению невролога и он не всегда, но помогал по 2т на ночь и спала по 3 часа+2 раза поо 1 часу. А что Вы скажите про феназепам, мне его также выписывали после операции, помогал также, как и тералиджен. Сон был, но прерывистый. Прошу уточните пожалуйста еще раз назначение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы все указали верно, но феназепам всеже достаточно тяжелый препарат при ваших сопутствующих патологиях, и его принимать не более 1 мг( также вызывает зависимость).
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тремор и одышка в вашем случае могут быть симптомами обострения хронических заболеваний, желательно записаться к терапевту пройти осмотр, электрокардиографию, сдать анализы.
Есть эффективные гипнотики cпособные улучшить сон- Зопиклон (Имован, Сомнол), Золпидем (Ивадал), но отпуск из аптек строго по рецепту врача, вопрос их назначения можно обсудить на очном приеме с психиатром, неврологом, терапевтом.
Самостоятельно можете попробовать принимать Мелатонин 3 мг на ночь, регулярно, длительно, он нормализует циркадные ритмы и пролонгирует сон.
Клиент
Надежда, т.е мелатонин без всех других назначенных?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. Насколько я поняла Атаракс и Тералиджен были вами опробованы без эффекта.
Клиент
Надежда, извините, но тералиджен мне помогал, хоть сон был и прерывистым, но он был.
Возможно ли применять мелатонин с тералидженом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно совмещать.