Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №3197304

Муж болеет уже месяц, с 05.04
Температура 38-39, не знаем что делать, пролежал в больнице, выписали с температурой, руками развели
Прикреплю выписку из больницы и анализы

Сами сдали анализы и нашли стрептококк, лечили тонзилором.
На данный момент пьет амоксицилин (7 день) и ставим аскорбиновую кислоту в уколах (7 дней)
Температуру сбивает жаропонижающими постоянно, ломит все тело, руки и ноги сильно болят

Вчера сдал ОАК тоже прикреплю, и ревмакомплекс ( будет готов через 11 дней)

Врачи не понимают что с ним, помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

Сдавали ОАМ? Нет ли проблем со стороны мочеиспускания?
УЗИ почек видела а вот анализы моче не нашла
Был ли на консультации узких специалистов ( ревматолог, онколог)?
Заболевание началось остро? Не связываете с чем либо?
Клиент
ОАМ нет, в больнице был у уролога, сказали, все хорошо
К ревматологу пойдет только после того как ревматологический комплекс готов будет
К онкологу тоже не попал
Клиент
На счет заболевания, не понятно
Не связываем, так как здоровый образ жизни, нет вредных привычек
Единственное он болел до этой болячки два раза ещё
Две недели болел, потом 2 недели здоровый, потом ещё раз 2 недели отболел и 2 недели нормально и вот на месяц и всё поправиться не может
Терапевт
Увидела анализ мочи сдавал по ничипоренко все нормально действительно
А болел до этого 2 раза просто ОРВИ?
Клиент
Да, просто ОРВИ, быстро выздоровел
Терапевт
В теории эти орви могли послужить триггером для какого-то процесса, который сейчас идет
Выполнен действительно большой объем обследований
Теперь нужны консультации специалистов, чтобы подтвердить/опровергнуть возможные диагнозы
Клиент
Хорошо, поняла
Но если муж пойдет к ревматологу, то на основании анализов, которые будут готовы через 11 дней он поймёшь что-то
А онколог как?
Терапевт
У онколога будет своя задача: это подробный сбор анамнеза с учетом своей специфики работы он знает что нужно спросить, осмотр, изучение уже имеющихся методов исследования и рекомендации по своей части ( это могут быть онкомаркеры, пэт кт и другие специальные методы исследования)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аскорбиновую кислоту в инъекциях по какой причине получает муж в инъекционной форме? Нарушено глотание? Есть пероральные лекарственные формы. Антибиотик тоже в инъекциях получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, аскорбиновую кислоту ставим поэтому что так в больнице сказали при выписке, проставьте
Глотание не нарушено
Антибиотик в таблетках
Жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен, нурофен тоже в таблетках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Абдоминальная лимфаденопатия может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Любая лимфаденопатия развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции, это может быть и кариес и гайморит и паразитоз. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализы на паразитоз ПЦР крови и кала. Гепатоспленомегалия - и печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. При такой фармакологической нагрузке печень будет реагировать. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. По анализам в выписке - имеется бактериальная инфекция. лейкоциты повышены. В стационаре получили антибактериальную фармакотерапию: антибиотик, сульфаниламид, фторхинолон. В мазках обнаружена Микоплазма пневмония, которая вызывает атипичную пневмонию. Она чувствительна к антибиотикам макролидной группы например Сумамед (Азитромицин) или Кладид (Кларитромицин). Принимаемый Амоксициллин не действует на неё. По поводу принимаемого витамина С: он входит в состав витаминно-минерального комплекса Супрадин, если нужен его дополнительный приём, то есть пероральные лекарственные формы. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Суммарная суточная дозировка Витамина С более 500 мг не рекомендую потому что на поджелудочную и канальцы почек негативное влияние, достаточно 250-500 мг в сутки - это с лечебной целью, а с профилактической целью и того меньше: суточная потребность 80-100 мг. По анализам: лейкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ повышено, СРБ выше 100 - это бактериальное воспаление. Есть снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, в таких случаях обычно рекомендую препараты железа к приёму. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, продолжаем витамины - Супрадин - хороший вариант, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Повышение тромбоцитов и тромбокрита указывает на то что нужно увеличить питьевой режим. Идёт потеря жидкости с повышенной температурой, потери надо пополнять. Кандида и стрептококк это условно-патогенная флора, в таком титре не лечим.
Клиент
Он пил три таблетки азитромицина в начале болезни, не помогло
Железо принимает мальтофер -100мг 1 в день, питьевой режим соблюдает

Я так понимаю, что нужно заканчивать пить амоксицилин и пить сумамед?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и такой вариант.
Клиент
Закрепила дополнительно анализы кала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу - есть признаки ферментной недостаточности, не критично, на врем болезни ферментные системы блокируются и работают в минимальном режиме, поэтому питание должно быть щадящим, пища - тёплая, мягкая, жидкая-полужидкая и кушать по часам - тогда даже если ферментов и мало, то их будет достаточно для переваривания потому как они будут вырабатываться к определенному часу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Чем сопровождается повышение температуры? Одышка, отеки, учащённое сердцебиение, нарушение ритма? Есть ли слабость, головокружение, тошнота? Боли в какой-либо части тела?
Увидела в анализах только один результат анализа крови на стерильность(обычно, это трехкратный посев крови на высоте лихорадки проводится).
Плюс , учитывая, что есть ВПС (двухстворчатый аортальный клапан, это высокий риск постинфекционный осложнений). Если в плане инфекционного эндокардита, то делают не просто эхо сердца , а чрезпищеводное ЭХО, когда визуализация клапанов и вегетаций на них более высокая. Либо МРТ сердца с контрастированием (исключение, как эндокардита, так и миокардита).
Учитывая изменения трансаминаз и гепатоспленомегалию, повышенный уровень Д-димера, рекомендовала бы консультацию гематолога. А также сдать анализ крови на мозговой натрийуретический пептид (для исключения сердечной недостаточности).
Клиент
Здравствуйте, сильная слабость, при повышенной температуре повышенный пульс, давление в норме, боль в мышцах предплечье обе руки и икроножных мышцах

На ЭХОКТ сказали, что двухстворчатый клапан врожденная патология и с ней живут, ничего страшного в этом нет, все хорошо
Кардиолог, Терапевт
На простом эхо обычно не видно вегетации , нужно более серьезное дообследование, если исключать эндокардит.
Учитывая еще , что есть боли в мышцах, исключать ревматологические полимиозиты, но для этого нужны специфические анализы или консультация ревматолога.
Плюс учитывая повышенный уровень Д-димера, рекомендовала бы сделать узи вен нижних конечностей.