Помогите пожалуйста

Муж болеет уже месяц, с 05.04 Температура 38-39, не знаем что делать, пролежал в больнице, выписали с температурой, руками развели Прикреплю выписку из больницы и анализы Сами сдали анализы и нашли стрептококк, лечили тонзилором. На данный момент пьет амоксицилин (7 день) и ставим аскорбиновую кислоту в уколах (7 дней) Температуру сбивает жаропонижающими постоянно, ломит все тело, руки и ноги сильно болят Вчера сдал ОАК тоже прикреплю, и ревмакомплекс ( будет готов через 11 дней) Врачи не понимают что с ним, помогите пожалуйста

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте!

Сдавали ОАМ? Нет ли проблем со стороны мочеиспускания?
УЗИ почек видела а вот анализы моче не нашла
Был ли на консультации узких специалистов ( ревматолог, онколог)?
Заболевание началось остро? Не связываете с чем либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАМ нет, в больнице был у уролога, сказали, все хорошо
К ревматологу пойдет только после того как ревматологический комплекс готов будет
К онкологу тоже не попал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет заболевания, не понятно
Не связываем, так как здоровый образ жизни, нет вредных привычек
Единственное он болел до этой болячки два раза ещё
Две недели болел, потом 2 недели здоровый, потом ещё раз 2 недели отболел и 2 недели нормально и вот на месяц и всё поправиться не может

Увидела анализ мочи сдавал по ничипоренко все нормально действительно
А болел до этого 2 раза просто ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, просто ОРВИ, быстро выздоровел

В теории эти орви могли послужить триггером для какого-то процесса, который сейчас идет
Выполнен действительно большой объем обследований
Теперь нужны консультации специалистов, чтобы подтвердить/опровергнуть возможные диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла
Но если муж пойдет к ревматологу, то на основании анализов, которые будут готовы через 11 дней он поймёшь что-то
А онколог как?

У онколога будет своя задача: это подробный сбор анамнеза с учетом своей специфики работы он знает что нужно спросить, осмотр, изучение уже имеющихся методов исследования и рекомендации по своей части ( это могут быть онкомаркеры, пэт кт и другие специальные методы исследования)

Здравствуйте. Аскорбиновую кислоту в инъекциях по какой причине получает муж в инъекционной форме? Нарушено глотание? Есть пероральные лекарственные формы. Антибиотик тоже в инъекциях получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, аскорбиновую кислоту ставим поэтому что так в больнице сказали при выписке, проставьте
Глотание не нарушено
Антибиотик в таблетках
Жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен, нурофен тоже в таблетках

Абдоминальная лимфаденопатия может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Любая лимфаденопатия развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции, это может быть и кариес и гайморит и паразитоз. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализы на паразитоз ПЦР крови и кала. Гепатоспленомегалия - и печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. При такой фармакологической нагрузке печень будет реагировать. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. По анализам в выписке - имеется бактериальная инфекция. лейкоциты повышены. В стационаре получили антибактериальную фармакотерапию: антибиотик, сульфаниламид, фторхинолон. В мазках обнаружена Микоплазма пневмония, которая вызывает атипичную пневмонию. Она чувствительна к антибиотикам макролидной группы например Сумамед (Азитромицин) или Кладид (Кларитромицин). Принимаемый Амоксициллин не действует на неё. По поводу принимаемого витамина С: он входит в состав витаминно-минерального комплекса Супрадин, если нужен его дополнительный приём, то есть пероральные лекарственные формы. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Суммарная суточная дозировка Витамина С более 500 мг не рекомендую потому что на поджелудочную и канальцы почек негативное влияние, достаточно 250-500 мг в сутки - это с лечебной целью, а с профилактической целью и того меньше: суточная потребность 80-100 мг. По анализам: лейкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ повышено, СРБ выше 100 - это бактериальное воспаление. Есть снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, в таких случаях обычно рекомендую препараты железа к приёму. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, продолжаем витамины - Супрадин - хороший вариант, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Повышение тромбоцитов и тромбокрита указывает на то что нужно увеличить питьевой режим. Идёт потеря жидкости с повышенной температурой, потери надо пополнять. Кандида и стрептококк это условно-патогенная флора, в таком титре не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он пил три таблетки азитромицина в начале болезни, не помогло
Железо принимает мальтофер -100мг 1 в день, питьевой режим соблюдает

Я так понимаю, что нужно заканчивать пить амоксицилин и пить сумамед?

да, можно и такой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закрепила дополнительно анализы кала

Принятый ответ

По анализу - есть признаки ферментной недостаточности, не критично, на врем болезни ферментные системы блокируются и работают в минимальном режиме, поэтому питание должно быть щадящим, пища - тёплая, мягкая, жидкая-полужидкая и кушать по часам - тогда даже если ферментов и мало, то их будет достаточно для переваривания потому как они будут вырабатываться к определенному часу

Здравствуйте. Чем сопровождается повышение температуры? Одышка, отеки, учащённое сердцебиение, нарушение ритма? Есть ли слабость, головокружение, тошнота? Боли в какой-либо части тела?
Увидела в анализах только один результат анализа крови на стерильность(обычно, это трехкратный посев крови на высоте лихорадки проводится).
Плюс , учитывая, что есть ВПС (двухстворчатый аортальный клапан, это высокий риск постинфекционный осложнений). Если в плане инфекционного эндокардита, то делают не просто эхо сердца , а чрезпищеводное ЭХО, когда визуализация клапанов и вегетаций на них более высокая. Либо МРТ сердца с контрастированием (исключение, как эндокардита, так и миокардита).
Учитывая изменения трансаминаз и гепатоспленомегалию, повышенный уровень Д-димера, рекомендовала бы консультацию гематолога. А также сдать анализ крови на мозговой натрийуретический пептид (для исключения сердечной недостаточности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сильная слабость, при повышенной температуре повышенный пульс, давление в норме, боль в мышцах предплечье обе руки и икроножных мышцах

На ЭХОКТ сказали, что двухстворчатый клапан врожденная патология и с ней живут, ничего страшного в этом нет, все хорошо

На простом эхо обычно не видно вегетации , нужно более серьезное дообследование, если исключать эндокардит.
Учитывая еще , что есть боли в мышцах, исключать ревматологические полимиозиты, но для этого нужны специфические анализы или консультация ревматолога.
Плюс учитывая повышенный уровень Д-димера, рекомендовала бы сделать узи вен нижних конечностей.