Консультация педиатра /

У ребёнка температура 37-37,3 уже третья неделю,других симптомов нет — вопрос №360624

Здравствуйте.У ребёнка 5 лет третью неделю днём температура поднимается до 37-37,3 других симптомов нет.Ребёнок ведёт себя активно,ни на что не жалуется.Сдали ОАК,ОАМ,бак.посев,Нечипоренко.Все анализы в норме.Сдали на антитела на ковид,показатель G 83.Что ещё нужно обследовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько времени назад ребёнок болел?
Дело в том, что после перенесённой инфекции у детей есть так называемы температурный хвостик, который может сохраняться до месяца. Если жалоб нет, самочувствие хорошее, ничего делать не нужно, это пройдёт. Давайте побольше жидкости, витамин Д, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мы переболели с мужем в октябре.У ребёнка не было ни каких симптомов.Только анализ показал антитела.

Клиент
Адэль, в какой дозировке нужно давать витамин Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего у ребёнка было бессимптомное или очень-очень легкое течение. Если все анализы в норме - делать ничего не нужно, был бы воспалительный процесс - он бы отразился в крови или в моче. Лейкоциты, лимфоциты, СРБ и СОЭ в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактически можно давать 1-2 капли аквадетрима до весенне-летнего периода.
Клиент
Адэль, педиатр смотрела,сказала все показатели в норме
Клиент
Адэль, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не переживайте, воспалительного процесса нет, может быть такая реакция на перенесённый ковид (даже в такой форме). Наблюдайте за состоянием ребёнка, рекомендации вышеописанные. Если будут жалобы - другое дело, нужно будет обследовать, но сейчас поводов для переживания нет.
Клиент
Адэль, ?? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Просто давайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Полноценное питание .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Если по анализ ам все в порядке и исключен воспалительный процесс, то не стоит волноваться.
Выработались в хорошем количестве иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель после перенесенного ковида, как проявление астенического синдрома.
Сейчас достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин д 500-1000 МЕ.
Все постепенно нормализуется.
Всего доброго!
Здоровья!
Клиент
Илона, Спасибо большое.
Педиатр
Доброе утро.Не переживайте, если ребенок чувствует себя хорошо, ничего обследовать больше не нужно.
Общий бы анализ отреагировал на инфекцию или на другие процессы.
Давайте больше водички, 30 мл на кг массы тела в сутки.
Температурный хвостик может держаться до 4х недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ,ЦМВ, герпесу 6 типа.Возможно это проявления персистирующей вирусной инфекции
Клиент
Нина, Спасибо.
Педиатр
Доброе утро. Проконсультируйте еще ребенка у невролога для исключения термоневроза и у ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m