Результаты ЯМРТ коленного сустава - прошу дать рекомендации
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В полости сустава, супрапателлярной сумке, инфрапателлярной сумке, боковых заворотах умеренное количество жидкости. Минимальный выпот вдоль сухожилия подколенной мышцы. Линейный остеофиброз мыщелков большеберцовой кости (постнагрузочного характера). Суставная щель минимально сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевые остеофиты суставных поверхностей медиальных и латеральных мыщелков, межмыщелковой области, феморопателлярного сустава, проксимального межберцового сочленения. Суставной гиалиновый хрящ в области мыщелков неравномерно истончен. Надколенник конфигурации III по Wiberg. Удерживатели надколенника без патологии. Пателлярный хрящ не истончен. В толще заднего рога медиального мениска выявляется разрыв с нарушением целостности нижней поверхности - III а ст. изменения МР-сигнала по Stoller. В толще переднего рога латерального мениска выявляется сложный разрыв с нарушением целостности верхней и нижней поверхностей - III b ст. изменения МР-сигнала по Stoller. Передняя крестообразная связка равномерной толщины, с участками интралигаментозного повышения МРсигнала. Задняя крестообразная связка с участками интралигаментозного повышения МР-сигнала в верхней трети. Медиальная коллатеральная связка истончена, с выпотом по контуру. Собственная связка надколенника с участками интралигаментозного повышения МР-сигнала, нерезко извита, без разрыва волокон. Клетчатка Гоффа с отечными изменениями. В типичном месте подколенной ямки (проекция сухожилий полуперепончатой и медиальной головки икроножной мышц) выявляется осумкованное жидкостное образование, размерами 3.0х5.4 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина хондромаляции I степени по Outerbridge мыщелков. Разрыв заднего рога медиального мениска (III а ст. по Stoller). Разрыв переднего рога латерального мениска (III в ст. по Stoller). Дегенеративные изменения крестообразных связок, собственной связки надколенника без разрыва волокон (Grade 1). Дегенерация и лигаментит медиальной коллатеральной связки без разрыва волокон (Grade 1). Киста Бейкера. Умеренный синовит. Теносиновит сухожилия подколенной мышцы. Отечные изменения клетчатки Гоффа. МР-картина гонартроза II ст. (Kellgren mod).
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
В суставе имеется критическое повреждение 2-х менисков 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть менисков удаляют или накладывают швы, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы, что кроме боли и необходимости постоянно лечиться, приведёт к прогрессу артроза.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, огромное спасибо!
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
-травмы, падения не было, - неловко повернула ногу, послышался хруст...
- вялотекущие боли начались давно, около 15 лет, ставили диагноз артроз, уколы в сустав делали, таблетки-мази.. МРТ - впервые..
- ночью постоянно не болит, ранее очень редко были незначительные боли, особо не беспокоили.
- болит сильнее всего в нижней части коленного сустава, с внутренней стороны. (фото прикрепила)
Принятый ответ
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Александр Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Ознакомился с результатами данных Мрт.
В качестве главного критерия степени повреждения мениска выступает выраженность разрушения хряща, легко фиксируемая с помощью данного исследования. Повреждение мениска 3 ст. по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена).
Лечение повреждения мениска 3 ст. по Столлер проводится при помощи хирургического вмешательства,( малоинвазивная артроскопическая операция )главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
В данном случае рекомендуется-
Ограничить нагрузки . При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день для снятия мышечного спазма.
Компрессы с Димексидом.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Аслан Туркоевич, спасибо!