Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, язва, панкреатит — вопрос №3205148

В общем в конце январе появились боли в желудке, по утрам чувство голода с подташниванием, после еды проходили, но какой-то дискомфорт оставался , тянул до февраля , наконец пришел к врачу 15 февраля, назначила кучу анализов. ФГДС определило, что у меня гастрит АОЖ, эрозийный бульбит, гастродуоденит, по узи у меня гепатомегплия ( пд 178 мм) обеднение сосудистого рисунка, пж: не увеличена, при этом сама печень увеличена на 2,5см, но , как сказала врач, не воспалена , а увеличена из-за желчи, ее мы должны были лечить после того, как вылечим желудок и только таблетками, капельница по ее мнению были лишними. В общем поставила мне хронический гастродуоденит + обострение , эрозивный бульбит - это основное, сопутствующие - хронический холецистит, латентное течение , хронический панкреатит, диспепсическая форма вне обострения. Посадили меня на диету на месяц , стол 1, две недели антибиотики- амоксицилоин 1000 мг 2 раза в день, кларитргмицин 500 мг 2 раза в день, некаиум 40 мг 2 раза в день месяц, ребагит 2 вторые недели по 3 таблетки в день, прибиотики 10 дней максилак после двух недель антибиотиков. В конце апреля должен был идти снова сдавать ФГДС, кал и кровь АЛТ и АСТ, и к врачу, но запись к ней есть только на середину месяца, поэтому пока сдал только кровь и решил проконсультироваться здесь. Дак вот , после курса антибиотиков было ощущение, что не долечился и что мало попил прибиотиков, но я не врач, поэтому это мое обывательское мнение, при этом оставалось ощущение недолеченности, я подумал, две недели еще есть, ребагит и нексиум долечат, вроде по утрам почти не тошнило, тяжесть ушла, прошел месяц, срок диеты закончился, я поел лук свежий, выпил кофе , съел кексы и на утро будто бы вообще не лечился, все вернулось снова, через два дня сдал кровь АЛТ стал 61, при том что до лечения был 45, вот не знаю, может это из-за того, что через день после съеденного лука и кексов и кофе сдавал, может, слизистая опять раздражилась, а , да, для печени еще пил гептрал. В общем щас опять сел на диету, все , вроде, нормально стало, но не покидает чувство тяжести и иногда кольнуть может в боку и, может , это самовнушение, но после того, как мне сказали, что печень увеличена, я начал это чувствовать !! И сейчас испытываю дискомфорт. Что посоветуете , почему так долго эта дрянь лечится , как уменьшит печень, убрать эти увеличенные 2,5 сантиметра , может уже что -то желчегонное пропить ? А , да , и раньше стул был нормальный, правда не сформированный, но сейчас сформированный но раз в день или раз в два дня

Возраст: 35

Хронические болезни: Были язвы в 16 лет, но недавно делал ФГДС от них даже рубцов не осталось

Терапевт
На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Также по данным биохимии крови имеется повышенный холестерин (что также играет роль в патогенезе жирового перерождения печени и поджелудочной железы), в таких случаях назначают сдать также липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин). Могу ли я ознакомиться с последним анализом крови (биохимия)?
Принятый ответ
Клиент
Не пью , не курю , занимаюсь спортом, лишнего веса нет. Биохимию больше не сдавал, только месяц назад, анализы прикрепил, недавно сдавал только АЛТ , показатель 65
Терапевт
Вероятнее, играет роль наследственная роль, холестерин повышен и требует пристального внимания и коррекции, в таком случае необходимо дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Повышение АСТ после лечения произошло на фоне приема антибиотиков, это нормальная реакция.
Помимо основных поставленных диагнозов есть признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Это рекомендации по поводу печени - для уменьшения ее размеров, снятия воспаления (так как повышен АСТ), нормализации обменных процессов в ней.
По поводу остальных симптомов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Данные препараты назначают при лечении Функциональной диспепсии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если ощущение, что недолечился , это из-за функциональной дисепсии или может быть недолечил хилакабактер?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд, это всё же проявления функциональной диспепсии.
Поскольку сама хеликобактер пилори симптомов не вызывает, а только воздействует на слизистую оболочку образуя эрозии.
Клиент
Ага, а какие-то анализы еще посоветуете сдать ?
Гастроэнтеролог
Из дополнительных обследований только контроль ЭГДС и УЗИ ОБП через 3 месяца, больше ничего не требуется.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а это ощущение недолеченности как раз может быть из-за диспепсии? И что я вообще антибиотиками лечил? Как понимаю, хилакобактер? Не могли бы взглянуть на третией по счету анализы, там как раз положительный хеликобактери и кратно повышенные показатели его же, может, повторно сдать или антибиотики его убили ?))
Гастроэнтеролог
Контроль по поводу излеченности от хеликобактер делать обязательно - через 2 недели после окончания приема Нексиума, и через 4 недели после окончания приема Де-нола. Врач должен был этот момент уточнить, что контроль обязателен.
Схемой Вы лечили хеликобактер, эрозии, воспаление.
Да, из-за диспепсии такое может быть ощущение, плюс еще антибиотики часто плохо переносятся и после них тоже нужно время до полного восстановления.