Чем защитить желудок при приёме нитроксолина

Лечу цистит нитроксолином. После 1ой же таблетки обострился хронический гастрит, гастродуоденит и рефлюкс. Чем защитить ЖКТ при приёме такого лекарства, как нитроксолин?

Гастрит, гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс
30 лет

Здравствуйте! В таком случае хорошо помогает дробное питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление). Обычно если симптомы рефлюкса продолжаются, добавляют ИПП (например, разо, омез, нексиум) и ребагит для усиления защиты желудка.

Здравствуйте!
Нитроксолин может раздражать слизистую оболочку желудка, усиливать секрецию кислоты поэтому его рекомендуют принимать во время или сразу после еды, чтобы снизить побочные эффекты.
В качестве защиты слизистой желудка обычно рекомендуют прием ИПП(например, омепразол или пантопразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) не более 14 дней.
В качестве альтернативы - антациды (альмагель, фосфалюгель или гевискон)
Можно принимать за 30 минут до или через 1–2 часа после приёма нитроксолина на весь курс приема.
ИПП и антациды не следует принимать одновременно с нитроксолином — между ними должен быть временной промежуток (обычно 1–2 часа).
Также рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Игоревна, подскажите, может быть, усилить ребагитом для защиты слизистой?

Ребагит хоооший препарат, его можно добавить к лечению, но лучше после курса антибиотиков, чтобы восстановить слизистую.
По 1таб 3 раза в день - 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Игоревна, если ИПП пить за 30 минут до еды, тогда не получается интервал в 1-2 часа с нитроксолином, который рекомендовано пить во время или сразу после еды для снижения побочных реакций на ЖКТ. Ничего, если интервал составит минут 40?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Последний вопрос, что лучше в данном случае - омепразол или эзомепразол?

Омепразол хороший препарат, но является самым «старым» представителем из группы ИПП. Поэтому обычно, в современный медицине назначаются более современные препараты, для увеличения эффективности лечения и снижения побочных эффектов (как раз это может быть эзомепразол)
В целом, разницы нет, эффект в любом случае будет от любого из этих препаратов, но чтобы он был «сильнее» рекомендуют более современные, скажем так.

Здравствуйте Для защиты желудка при приеме нитроксолина при гастрите гастродуодените и рефлюксе врачи рекомендуют принимать омепразол 20 мг один раз в день за 30 минут до еды антациды альмагель или маалокс по одной столовой ложке после еды и перед сном принимайте нитроксолин после еды с большим количеством воды при сильных болях можно добавить де-нол по одной таблетке два раза в день при необходимости обратитесь к гастроэнтерологу

Доброе утро, Анастасия!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
На какой срок вам назначен никтроксолин?
Уточните пожалуйста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать