Консультация эндокринолога /

Увеличение гипофиза — вопрос №3207063

В веществе головного мозга свежих очагов не выявлено. Периваскулярные пространства расширены..
Желудочки мозга не расширены, боковые асимметричны, D>S. Срединные структуры головного мозга
не смещены.
Субарахноидальные пространства больших полушарий не расширено. Отмечается расширение заднего
ретроцеребеллярного пространства с двух сторон до 68х25х38 мм. Базальные цистерны не
деформированы.
Турецкое седло не увеличено. Гипофиз несколько увеличен, высота правой половины 7,2 мм, левой
6,6 мм, поперечный 15,6 мм, передне-задний 11 мм. Гипофиз дифференцирован на нейро- и
аденогипофиз. Структура гипофиза при нативном исследовании неоднородная. Воронка гипофиза не
отклонена. Хиазма зрительных нервов не сдавлена, супраселлярная цистерна не расширена.
Кавернозный синус и видимые отделы внутренней сонной артерии без патологических изменений.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей.
Краниовертебральный переход не изменен.
По верхней стенке правой гайморовой пазухи 8х6х8 мм.
Заключение: Асимметричное увеличение размеров гипофиза. При нативном исследовании данных за
образование гипофиза не выявлено.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Киста правой гайморовой пазухи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По какому поводу выполнялось исследование?
Есть ли какие-то жалобы? Нарушение менструального цикла, боли или нагрубание молочных желез, выделения из сосков?
Уже сдавали какие-то анализы до МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Андреевна, по МРТ головного мозга у меня киста. Наблюдаю за ней. В этот раз сделали еще и МРТ гипофиза. Ничего такого нет. Единственное , иногда бывает задержка. Но я очень часто стрессую и недавно пережила смерть близкого. Сдала гормон пролактин. Жду результата. Мучают головные боли. Я переживаю , вдруг это что-то плохое.
Терапевт, Эндокринолог
Пока нет результатов анализов, сложно делать предположения, потому что гипофиз важен именно своей функциональностью. Поэтому нужно дождаться пролактина.
Если будут данные о его повышении - эндокринолог назначит препарат, снижающий продукцию пролактина и уменьшающий размер пролактиномы. Это эффективное и безопасное лечение.
Если количество гормона соответствует норме, врач предложит наблюдение.
Как правило, образования гипофиза доброкачественны.

Из хороших новостей - при увеличении гипофиза всегда переживают за возможное давление на зрительные нервы - в подобном заключении описано, что они не страдают.

Сложно сказать, связаны ли головные боли с состоянием гипофиза, это неспецифичный симптом. Психоэмоциональный стресс может влиять на уровень пролактина, но как правило, не приводит к изменениям в самом гипофизе.

Если в прошлые обследования он попадал в срезы, но не исследовался прицельно - можно попросить врача сравнить снимки, чтобы оценить, как давно появились изменения (хотя бы ориентировочно).
Клиент
Елена Андреевна, подскажите , пожалуйста , это очень серьезно? С этим можно жить?
Достаточно сдачи одного пролактина? Я просто улетаю и сегодня нет возможности сдать кровь на остальные гормоны. Переживаю.
Терапевт, Эндокринолог
Да, как правило подобные состояния гипофиза безопасны. Речь идёт о выборе плана долгосрочного ведения, а не об экстренных действиях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как делали без контраста и структура гипофиза неоднородная то можно сделать мрт гипофиза с контрастированием прицельно. При наличии образования сдать кровь на ттг, пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, если нарушен цикл на лг, фсг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом, оно наиболее информативнее, чем исследование без контраста. Дополнительно необходимо посмотреть имеется гормональная активность гипофиза или нет - сдайте анализы на пролактин, макропролактин, ифр 1, АКТГ, ТТГ.

Анализ на пролактин и макропролактин сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите , пожалуйста , это серьезно? Стоит бить тревогу? Я просто улетаю , стала только пролактин , остальные гормоны нет возможности сдать сегодня. Переживаю. Что что-то плохое.
Эндокринолог
Чаще всего данная патология не несёт опасности, в случае если выявляется отклонение, достаточно неплохо корректируется медикаментозно, можно пока посмотреть пролактин, далее при возможности сдайте анализы на другие показатели.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По какому поводу выполняли исследование ? Какие жалобы ?
Есть ли нарушение менструального цикла? Выделения из молочных желез ? Какой рост и вес ? Какое обычно давление ?
Какие анализы сдавали ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какие анализы сдавали ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Такие изменения в гипофизе - неоднородность и асимметричное увеличение размеров возможно при микроаденомах. Чаще это пролактина - есть ли у вас нарушение менструального цикла, выделения из сосков?

Необходимо для исключения гормональных изменений пройти обследование: сдать кровь на. Пролактин (+макропролактин), ТТГ, актг, ифр1.

Пролактин следует сдать на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

После получения результатов дообследования решить вопрос о проведиении КТ с контрастом.