Консультация эндокринолога /

Почему увеличение гипофиза и плохое самочувствие — вопрос №2065255

Добрый день!
Лет 5 страдаю периодическими головными болями. Появилась постоянная слабость, быстро устаю, головокружения, рассеянность, чувства жара в голове, при наклонах боль и давит в голову, постоянно хочу спать , глаза закрываются , зрение как в тумане , светобоязнь, давит на глаза, мушки ( окулист не нашёл проблем) , сухая кожа , мучает жажда, всегда хочу спать, тревожность , нервничаю из за всего. Летом выявила железодефицитную анемию ( гемоглобин 107, железо 6, ферритин 3) пила сорбифер , немного было по лучше , потом резко хуже. С сентября наблюдаюсь у невропатологов. Лечение : уколы кортексила, гамалате, фенибут, атаракс , компливит , комбилипен, билобил , циннаризин, элтацин, мексидол, милдронат , валерьянка. Большую часть из этого пью сейчас.
Пару месяцев назад начали труситься руки и ноги , особенно после минимальных физ нагрузок.
Гормоны и узи щитовидки в норме, сахар в норме.
2 года назад было сотрясение мозга.
Также с сентября месяца начались проблемы с кишечником и появился геморроидальный узел, анальная трещина.
Есть фиброаденомы и кисты в груди( скоро операция будет), миома матки , протрузии в позвоночнике, варикозное расширение вен.
По МРТ увеличение гипофиза. Написали необходима консультация эндокринолога.
Помогите пожалуйста найти причину и правильное лечение 🙏🙏🙏 ощущение , что я прям рассыпаюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, фиброаденомы и кисты в груди, миома матки , протрузии в позвоночнике

Эндокринолог, Сомнолог
дравствуйте. У Вас выраженный дефицит железа. Этим скорее всего и обусловлено Ваше состояние.
Норма ферритина - 45-120. Вам желательно прокапать железо внутривенно. если такой возможности нет, начните прием гино-тардиферон по 1 таб вечером 3 месяца, через месяц контроль ферритина.
На МРТ немного повышен размер гипофиза - это вариант нормы, важно, что нет аденомы. Поэтому состояние с этим не связано.

Также нужно найти причину низкого ферритина - кровотечения - потеря железа (обильная менструация, трещины кишки) или нарушение его всасывания (заболевания желудка). Нужно параллельно решать и лечить причину дефицита железа.
Консультация гастроэнтеролога обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да, могу прокапать капельницу, подскажите что и в какой дозировке?
Менструация всю жизнь обильная, гинекологи говорят это физиологически так у меня. Проблемы с кишечником появились намного позже , чем выявили ЖДА. Посещала проктолога - гастроэнтеролога ( очевидных проблем не находят)
Возможна ли ЖДА из- за того что, я не ем мясо ? Все ем : рыбу, морепродукты,яйца , молочное , но только не мясо ( лет 10 уже)
Эндокринолог, Сомнолог
Ликферр (или феринжект) 200 мг на 200 мл физраствора медленно 2 раза в неделю. Всего 5 раз

Да, если мясо не есть, будет дефицит вит в12 и железа.
Эндокринолог
Здравствуйте
По МРТ аденомы нет! Это главное
Дополнительно проверьте вит д, его дефицит влияет на самочувствие
Скорее ваши жалобы связаны с ферритином
Про таком дефиците нужно восполните дефицит железа в/в или в/м
Или таблетированными формами
Например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать вит д

Месячные не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, витамины D,B сдавала - все в норме.
Да, менструация обильная всю жизнь , гинекологи говорят это физиологическая особенность.
Может ли быть низкий ферритин из за того что я не ем мясо ? Ем все : рыбу, морепродукты , молочку
Эндокринолог
В данном случае вам все таки нужно прокапать в/в железо
Так быстрее самочувствие улучшится
Клиент
Дарья Валерьевна, да, прокапаю. Спасибо )
А все же, может ли быть ферритин низкий из за того что не ем мясо ? Или это не является проблемой ?
Эндокринолог
Тоже может быть причиной
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ваше состояние на фоне выраженного железодефицита.
Для лечение желательно внутривенное введение препаратов железа: препарат Ферринжект 500 на 100мл физ. р-ра три капельницы с интервалом в три дня

Если нет возможности прокапать, то таблетированно препарат гино-тардиферрон по 1 два раза в день два месяца, далее контроль общего анализа крови и ферритин- норма более 45

Нужно дообследоваться, найти причину низкого железа- консультация гастроэнтеролога ( ФГДС+ дыхательная проба на хеликобактер)
Возможно есть обильные месячные- консультация гинеколога.
Анальная трещина, геморроидальный узел также могут быть причиной снижения железа, нужно лечение у проктолога.

По МРТ нет аденомы гипофиза, небольшое увеличение размера может быть, как вариант нормы, на ваше состояние это не влияет.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да, прокапаю ) спасибо)
У проктолога - гастроэнтеролога была , причин не видят ?‍♀️
Анальная трещина появилась уже после выявления ЖДА.
Обильная менструация всю жизнь , гинекологи говорят это физиология моя.
Может ли быть низкий ферритин из за того, что я не ем мясо ? Ем все : рыбу , морепродукты, молочку
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, обильные менструации+ то, что не едите мясо, будет снижаться запас железа+ будет дефицит витамина в12