Консультация гематолога /

Постановка диагноза — вопрос №320836

На протяжении полугода у молодого человека отклонения в клиническом анализе крови, лейкоциты 53,26 тыс., милелоциты 4, лимфоциты 10, гемоглобин 12.5! Стернальная пункция и трепанобиопсия определить диагноз не смогли, ставят несколько. 2 месяца назад появились уплотнения в лимфоузлах в паховой области и на шее! Врач отправил на ПЭТ КТ, исследование высветило картину повышенного диффузного изменения костного мозга (4 по доваль), спленомегалия селезенки (4 по довиль) и паховые узлы и ЛУ в руке тоже с повышенной активностью. Врач разводит руками, говорит, что не знает что это и куда дальше следовать!!! Гематолог пока отправил на обследование к фтизиатру, в легких тоже наблюдается небольшая активность, для иссключения туберкулеза.Какие исследования еще пройти, к кому обратиться?Время упускается

Терапевт
Здравствуйте, а анализ генетический вы выполняли,которые указали вам при морфологическом исследовании. Я считаю,что необходимо выполнить бронхоскопии,взять БАЛ на исследование посев и цитологическое исследование, посев на микобактерии туберкулёза,ПЦР на микобактерии. Что это за образование подкожное правого плеча? хирург его смотрел?
Клиент
Мария,образование правого плеча смотрел гематолог, направил пока только к фтизиатру, никаких других анализов пока не назначали.

Терапевт
А приложите пожалуйста фото
Клиент
Мария, уточните фото чего? на руке у основания локтя просто выступающий шарик, такой же лимфоузел был и в паховой области, его смотрел хирург, но отправил только на узи и к гематологу...все врачи отправляют к гематологу
Терапевт
Понятно,тоесть,там ни гноя не выявлено,ничего более,просто шарик? Он плотный, спаян с кожей или мышцами,подвижный или нет?
Клиент
Мария, просто плотный, подвижный шарик. В паховой области тоже был такой месяц назад, но сейчас он не прощупывается, хотя по пэт кт там он есть
Терапевт
А биопсию лимфоузла не выполняли?
Клиент
Мария, нет, пока не направили, сказали только пока к фтизиатру исключить туберкулез! Пугает количество засвеченных областей по ПЭТ КТ...врач сама разводит руками, говорит не знает что делать дальше...кроме лимфоузлов, потери веса и сухого кашля симптомов нет
Терапевт
А орите пожалуйста подробно,какие есть хронические забрлевания. Какие сейчас жалобы тоже опишите все подробно
Клиент
Мария, хронических нет никаких, на данный момент беспокоят небольшое головокружение, когда встает из положения лежа, боли в пояснице, но списывали это на надрыв спины, после поднятия тяжелого. Сухой кашель, потеря веса, за полгода 4 кг, небольшая усталость, пару раз была на икрах ног крапивница, проходящая после приема антигистаминных. Сейчас попробую прикрепить анализ крови, правда он с мая, но за это время особых изменений нет
Терапевт
А кровь на антитела к гельминтам вы сдавали, кровь на СРБ, РФ?
Клиент
Мария, нет, никто нам не назначал. Спасибо, попробуем и его сдать. Мы сдавали кровь только на мутационые гены при ХМЛ, но они отрицательные все
Клиент
Мария, уточнила, анализы на гельментов муж сдавал перед госпитализацией на трепанобиопсию, они отрицательные
Терапевт
А он сдавал кровь на антитела к гельминтам или кал на яйцеглист?
Терапевт
Сдайте кровь на СРБ и РФ. СРБ белок воспаления он более информативен,чем СОЭ,РФ маркер аутоиммунных ревматоидных процессов
Клиент
Мария, да, сдавал!
Клиент
Мария, спасибо, сдадим
Терапевт
Я у вас спрашиваю,что именно сдавал на гельминтов: кровь или кал?
Клиент
Мария, кал сдавал,ничего не проявилось
Терапевт
Кал не достаточно информативен, необходимо сдать кровь на антитела к гельминтам
Клиент
Мария, хорошо сдадим кровь! А не может ли это быть лимфома в 4 стадии?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. А что пишет в заключении трепанбиопсии и стеранальной пункции? Нужно проводить биопсию л/у.
Клиент
Анна, стернальный пунктат гиперклеточный,бласты 3,2%.Нейтрофильный росток с задержкой созревания.Эритрон сужен.созревание не нарушено.Мегакариоциты в достаточном колличестве- стернальную пункцую делали в марте,как только обнаружили лейкоцитоз.Трепанобиопсии результата на руках нет,проводили ещё игх костного мозга -морфологическая картина с учётом распределения иммунофенотипических маркеров соответствует резко выраженной гиперплазии гранулоцитарного ростка с эозинофилией.Рекомендовано исключить заболевания из группы миелопролиферативных опухолей,ранние проявление ХМЛ. Также, рекомендовано исключить вторичные формы эозинофилии костного мозга.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Судя по анализу крови и трепанобиопсии вероятнее всего это начальные стадии хронического миелолейкоза. Какое-то лечение молодой человек получает по этому поводу?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы сдавали анализ крови на BCR-ABL ?
Клиент
Анна, да сдавал,отрицательном Янус киназа тоже отрицательно, лечения никакого нет,не могут поставить диагноз,доктор называет его "человек загадка"
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ясно. Действительно сложная ситуация. Пусть фтизиатр исключает туберкулез и саркоидоз легких.