Лимфоузел подчелюстной (тонзилярный)
В апреле после гигиены полости рта через 2 дня вылет лимфоузел подчелюстной(тонзилярный) очень сильно болел и не проходил пока не выпила антибиотики,далее в июне опять вылез тот же лимфоузел и опять прошел только после антибиотика,далее в августе вылез тот же узел так же болел и прошел только после антибиотика. Никаких симптомов простуды не было,герпеса не было на губе никогда,зубы не болели,что это может быть и от чего ровно каждые 2 месяца узел воспаляется?что надо принимать,что бы это воспаление больше не появлялось?очень прошу помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Поднижнечелюстные лимфоузлы реагируют на очаги инфекции в ротовой полости или в лор органах. Нет ли у Вас хронического тонзиллита? Всё зубы санированы?
Очно обратитесь к лору и стоматологу и если есть проблема нужно пролечиться. Иначе при обострении инфекции лимфоузел будет увеличиваться и болеть.
Здоровья!
Евгения, вроде все зубы пролечены?может ли это быть золотистый стафилоко?и как его лечить?
Может быть любая хроническая инфекция. Сходите к лору, посев сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы сдавали кровь? Оак, на герпес вирусы, асло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстнтй лимфоузел может реагировать как болезнь зубов и дёсен, так и на воспалительные заболевания глотки (хронический тонзиллит, фарингит), на синусит.
Есть смысл сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева, с результатами очно показаться ЛОР для уточнения диагноза и выполнения сснации очагов хронической инфекции при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Рекомендую очный осмотр Лор-врача и стоматолога, для того,чтобы определить есть очаг инфекции в полости рта и глотки. Так же рекомендую сдать общий анализ крови. Далее, действовать по результатам осмотра и обследования.